Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос про грязь (глину) и тормоза

Привет!
Есть такое дело — недавно покатался на дорожнике (f800r) по условной грязи — грунтовая дорога под ЛЭП.
Учитывая погоду последнее время — было мокро местами, а местами я выбирал где поглубже :)

После покатушки приехал домой и поставил байк на стоянку. Естественно, я его не помыл (ну кому такое в голову придет).
Через пару дней поехал на нем, заметил что на малых скоростях (до 20кмч) слышен периодический звук трения заднего тормозного диска о колодки (думаю, что на бОльшей скорости он есть, просто я его уже не слышу). Не придал большого значения, подумал что пройдет само :)
За прошлую и эту неделю стал замечать, что звуков трения стало больше. Попробовал покрутить колесо — крутится с трудом. Трогаю диск после поездок — умеренно(!) горячий, цвета побежалости нет. Возникло ощущение, что интенсивность торможения задним стала ниже.

Теперь вопросы:
1. Правильно понимаю, что скорее всего надо почистить суппорта?
2. Правильно понимаю, что после липкой грязи надо мыть сразу после завершения грязи, не давая ей засохнуть? или это пофиг и
если я словил эту проблему, то мойка не спасла бы ситуацию?
3. Правильно понимаю, что это не похоже на симптомы кончающихся колодок?

Спасибо!
  • AlexPilasAlexPilas
  • Alex Pilas
  • 8 июня 2017 в 16:03
  • оценка: 0
+2
doloto
  • doloto
  • 8 июня 2017 в 16:49
  • решение
зачем гадать на кофейной гуще если все равно снимать суппорт надо? Там делов на 15 минут. Снять, почистить и посмотреть, на сколько изношены колодки — вообще износ можно посмотреть просто посветив фанариком в суппорт.
Jah
Всем бы такое счастье) У меня например для инспекции колодок надо колесо снимать, вывесив мопед на домкрате.
hrenov_drumm
Барабанные тормоза?
Jah
Дисковые. Добрые итальянцы на мой мопед ставят такого диаметра тормозной диск, что расстояние между ним и ободом не позволяет ни снять суппорт, ни нацепить замок.
AlexPilas
Давай по порядку :)
1. вопрос вызван тем, что я не в теме и меня приперло именно сегодня;
2. не изучал вопрос, тк не имею возможности в свое удовольствие поковыряться с мотом (работаю 10 часов в день + дорога + другие важные занятия, а на выходные уезжаю часто + гаража нет);
3. сейчас посмотрел, колодки стерлись до основания. Вроде вместе с мотом прежний хозяин (Миша, привет!) мне как раз задние колодки отдал. После выходных поменяю, посмотрю что да как.
doloto
Я про 15 минут написал не к тому, что самому их менять, а то что вопрос небольшого времени. Значит можно либо самому быстро решить, либо заехать в мото сервис и тебе в течении часа все сделают.
AlexPilas
Ну я посмотрел видео Джета по смене колодок — ничего сложного не увидел.
Еще почитаю RSD и если там тоже нет ничего страшного, сделаю сам.
wasserfall
Я тебе могу сразу сказать, что на F800R колодки меняются за пару минут и страшного ничего нет.
AlexPilas
Спасибо!
Да я так и думал, просто видео быстро не нашел, а RSD почитаю в понедельник.
0
entercode
Хз как на бмв, а на китай эндуро если месил глину по ступицу, то на колодку попадают песчинки и впрессовываются в нее. Колодка постоянно трется и хуже тормозит. Снял колодки, потер их шкуркой и на место. Направляющие супрорта даже не трогал. Чуть шкрябает, но тормозит заметно лучше. Думаю это мягкий материал колодок.
AlexPilas
Благодарю. Как у меня было уже не узнаем — колодки ушли.
+1
Busse
грязевые ванны пилят колодки дорожных мотоциклов очень быстро. да, мойка бы спасла ситуацию. помимо того — при забивании на состояние уплотнений в подвеске и колёсах — грязь делает своё дело и там.
AlexPilas
Благодарю.
+2
Thug
  • Thug
  • 9 июня 2017 в 12:12
Разобрать суппорт, вычистить направляющие и их гнезда, при необходимости поменять уплотнение поршня (очень вряд ли, хотя всякое бывает, хотя бы выдавить поршень и посмотреть на него я бы рекомендовал, если не делалось недавно) и резинки на направляющих. Диск всяко промыть, потереть скотч-брайтом и почистить средством для очистки тормозной системы. Если на нем нет дефектов, цветов побежалости и он ± ровный — собрать всё с новыми колодками.
Касаемо «что к этому привело» — 70% что мойка решила бы проблему на подходе (грязь засохла снаружи и под юбками), 30 — что-то пошло не так грязь забилась под резинки направляющих, тогда мойка особо не помогла бы.
AlexPilas
Если поршень — цилиндрическая штука, которая давит на колодку, то ее видно уже сильно и я хочу ее почистить.
Надеюсь, для этого не понадобится сливать ТЖ.
Побежалости нет.
Thug
Таки да, это «та самая штука». Но если он вылез сильно — мог набрать пыли и грязи в цилиндр. Для надежности я б подумал о прочистке-промывке. Но как это верно делать на конкретном моте с АБС/комби (не знаю, есть ли оно) — призывайте профи. Если нет — всё вообще элементарно прокачивается, можно пережать торм. шланг и после сборки плавно заполнить всю систему, хотя при таком раскладе и сменить уж тормозуху заодно.
AlexPilas
Отпишусь, когда RSD посмотрю.
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна