Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Скрипит задний тормоз (не равномерно)

Добрый день.

Недавно купил мотоцикл (Honda CBR F4i 2001 г.в.) с европы(1 владелец). У меня возникла проблема с задним тормозом.

Продавец сказал что диски вроде поменял (тормозные) но на ребре диска видна ржавчина. Диски хорошие… чистые.

В общем проблема такая: когда прокатываешь мотоцикл (бывает на ходу) слышно трение колодки об диск. Притом не равномерно, а такое чувство что диск не ровный. Т.е. периодически. При просто прокатке руками слышно даже подвывание… Я прочитал что причин много. (не ровный диск тормозной, проблемы с прокачкой тормозов, не равномерный износ колодок).

Бывает пару раз протормозишься задним тормозом (колодки похоже получше отходят и трение пропадает). Потом опять.

Диски то вроде и ниче так, но вот колодки похоже старые. и похоже уже не много их осталось.
Так же он поставил новую зведочку и цепь (перед продажей). Возможны ли перекосы в установке зведы, колеса, тормозного диска и тормозного суппорта. Или они ставятся идеально ровно относительно друг друга.

Сегодня проверил цепь, она успел уже ослабнуть немного (подтянул) и понял что возможно периодические скрипы тормозов из за неверного выравнивания колеса (за счет болтов которые регулируют натяжку цепи). Сколько я не пытался выставить ПРАВИЛЬНО так и не придумал как это правильно сделать.

1. Пытался считать обороты болта (он всегда разный выходит, т.к. шпилька заднего колеса ослабленна) т.е. эталона нет, и в миллиметрах можно ошибиться увы.

2. На глаз (по мне НЕ правильно) вроде все ровно с двух сторон.

3. Попробовал замерить расстояние между краем покрышки и рамой рядом с аммортизатором который. Но как я понял там разная рама для левой и правой стороны. Расстояние очень сильно разниться между правой (где тормоз) и левой ( где цепь идет)

Как правильно эти зазоры настроить??? И может ли эта регулировка влиять? т.к. суппорт крепится к раме, а если не ровно стоит колесо, то как раз и будет диск не ровно крутиться (хотя тогда бы скрип пыл постоянно, а не в определенных местах тормозного диска.)

Колодки планирую купить и жидкость заменить. Но боюсь это не поможет. И прошу подсказать какие лучше колодки купить для задних тормозов. Honda CBR F4i 2001 г.в.



  • NemozarNemozar
  • Сергей
  • 23 февраля 2014 в 21:28
  • оценка: +1
+2
Busse
  • Busse
  • 23 февраля 2014 в 22:46
RTFM. однозначно. или в сервис.
скрипеть могут колодки с песком. колодку может подклинивать из-за грязи. рекомендации по натяжке цепи есть на наклейке, на маятнике.
Nemozar
Меня интересует опыт. Я натянул максимально правильно, но интересно как кто проверяет параллельность колеса (осевая)
Busse
я по рискам на маятнике проверяю… ну и на глаз. если колёса стоят криво — мотоцикл прямо ехать не захочет.
UPD: суппорт однопоршневой, он на направляющих может подзакиснуть. при натяжке цепи надо ослабить крепление суппорта, либо реактивную тягу — в зависимости от конструкции.
0
Yeti
  • Yeti
  • 24 февраля 2014 в 6:14
Правильно сказали: нужна ревизия узла. Это несложно! Разобрал. почистил, смазал, собрал!
Не ленись!
вполне может быть. что обыкновенный песочек
Nemozar
Спасибо. я планирую прочистить. Один вопрос. Колодки мало осталось или еще нормально? менять надо или нет. Если менять то все разом и сделаю.
Yeti
Чуть-чуть у тебя ещё осталось. Если менять колодки, то надо и тормозной диск шлифануть (а если очень глубокие борозды, то и проточить). Перебрать узел недолго. Скрип сильно «достаёт»…
+1
frag1ru
Если диск цепляет при свободной езде за колодки… у тебя он нагреется и покраснеет после первых 3 км…
рукой после поездки дотронься, не будет ожога — колодки его не трут самостоятельно… (но это не исключает его кривизну)…

Если диск кривой, то при контрольном торможении ты будешь чувствовать рывки… (лечить только покупкой нового).

Проверить симетричность колес можно веревками/нитками… привязав к переднему колесу и тянуть к заднему, там на глаз видно.

колодки на мусор
Nemozar
Спасибо. Поменяю колодки тогда прокачаю почищу и буду смотреть дальше
0
Bazooka
Колодки меняют, когда контрольная риска по середине исчезает, у тебя я её еще вижу. С другой не видно. На счет звука мне кажется ты перестраховываешься, небольшое шорканье допустимо, но очень тихое и не затрудняющее вращение колеса. Покажи опытному мотоциклисту в живую, будет проще. Хотя если почистишь — будет лучше. Колёса выставляются по рискам, затем отходишь на 5 м и смотришь, чтобы колеса стояли на одной оси — этого достаточно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна