Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Honda GL1500 Valkyrie: «шумное» и нечёткое переключение передачи с 1 на 2 — это нормально или пора чинить?

У недавно приобретённой валькирии 1996 года обнаружился такой нюанс с переключением с 1 на 2 передачу:

С непривычки (ну т.е. с привычки к тому, как чётко на «Вираге» переключается) вообще чаще получалось в нейтраль попадать. Стал делать резче — переключаюсь на вторую, но при это ни разу не было чисто, «в один щелчок», всё время несколько перестуков в коробке слышу (и ногой чувствую) в процессе. Вроде уже и привыкать стал, но тут сел обратно на «Вирагу» и ясно ощутил разницу.

Вот и стрёмно мне: как долго осталось коробке с таким стуками до поломки? Не пора ли уже что-то предпринимать?
Или же это нормальное поведение коробки на GL1500, надо просто привыкнуть и не париться?
  • arilouarilou
  • 6 апреля 2017 в 2:20
  • оценка: +1
0
true-satan
Ямаховская безнейтральная коробка развращает :-)
0
LIMUR
Как говорят часто: Если на харлее коробка стала переключать без адского хруста/стука, значит пора её чинить, если коробка на хонде стала переключать с хрустом/стуком пока её чинить.

Ну не на столько же ты не умеешь это делать, что-бы делать со «стуками» но для начала: После замены масла коробка начинает заметно лучше работать и сцепление нормально настроено?
arilou
Масло, ясен перец, свежезалитое после зимы-то. И сцепление вроде норм. Замечу, что все другие переключения, кроме как 1->2, совершенно чёткие, в один щелчок. Потому и удивляет.
hrenov_drumm
Про харлей — ЛПП. Нормально там все.
0
Andsah
Я бы для начала посмотрел не предмет износа-люфтов сам механизм лапки.
0
Hornet919
долей сначала масла по верхнй метке
Hornet919
на моем херово сцепа работает когда масла минимум
arilou
Масло вроде как свежезалитое после зимовки. Уточню потом (как до мастерской доберусь), сколько именно его лил туда механик.
coBIKEka
Настоящий Голдовод едет на сервис, чтобы проверить уровень масла.
Гы :)
arilou
Да не, просто валька в сервисе сейчас по другим причинам, так что просто выйти на стоянку и посмотреть масло в ней сейчас не могу. И пока не заберу её оттуда, мне проще уж прямо спросить механика, сколько он туда масла залил 3 недели назад.
+2
hrenov_drumm
Это болезнь мотоциклов, на которых любили динамично ездить и при этом переключались недостаточно четко и энергично. Сначала вроде бы передеча вщелкивается даже при недостаточном движении лапки, потом механизм изнашивается и начинается описанное тобой. Особенно действительно вторая передача страдает. Со временем и вылетать начнет.
По-хорошему — надо бы чинить, но т. к. починка геморройная и дорогая — обычно все забивают.
arilou
Ну т.е. тактика, получается, следующая: пока ещё переключается — кататься, но если начнёт заметно ухудшаться — тащить в мастерскую (и готовить кучу денег), так?
hrenov_drumm
Ну, я бы именно так и делал. Но я аккуратист, чиню обычно по-полной и за много денег. Другие обходятся какими-то колхозными методами или просто сливают технику.
0
Rangerr
Может, ты не до конца дотыкаешь? (ход лапки больше, чем обычно)
arilou
В смысле передачу недотыкаю? Ну, по началу так случалось часто, я стал её усерднее дотыкать, но оно никогда не получается без лишнего стука.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна