Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как продать мот в другой город?

Ребята, подскажите пожалуйста, есть покупатель на мот в другом городе. Как все правильно оформить, какие есть нюансы и подводные камни, на что обратить внимание, как в конце-концов подписать договор купли-продажи?)

У покупателя увы нет представителя в моем городе, как лучше поступить?
  • ThunderThunder
  • Андрей
  • 5 октября 2016 в 14:26
  • 2
  • оценка: +1
+1
Spacecat
Если получится найди своих знакомых в его городе, ну это самый простой вариант. Либо все на доверии.
Он тебе переводит деньги, ты ему отправляешь мот с документами, он тебе обратно присылает подписанный им ДКП
+3
JamesStern
я конечно я)) но если бы меня заинтересовал мот, то я бы скорее всего выехал бы за ним, либо со знакомым на газельке, либо без нее, купил бы его, и дальше отправил бы транспортной себе, ну и возможно попросил бы небольшую скидочку на билеты)) типо 2 тыс или тому подобное)) мелочь а приятно)) + в том что я могу осмотреть мот сам, а для владельца + в том что он получит денежки у меня из рук, без всякого там «а вдруг не оплатит» итд)) но эт конечно если не ехать за мотом во владик)) чет дорого нынче щас туда ехать и лететь((
geroy
Это если мот в соседнем городе стоит.
А если расстояние 3000-5000 км?
Thunder
Да, так и есть… Разумеется, покупатель так далеко не поедет
+2
Rainfell
У «великого картавого» (aka Болт) есть видос на это тему. Вкратце — он описывает вариант, в котором ТК «Деловые линии» за процент могут стать твоим представителем: и деньги с получателя взять за мот, и доки заставить подписать, и тебе потом всё обратно переслать. Погляди и всё будет понятно, инфы полезной много в этом видосе. Единственное тебе нужно обезопасится от кидалова со стороны получателя, а то увидит мото вживую и порезкому передумает, а за пересылки тебе платить. Поэтому перед отправкой договорится о предоплате, хотя бы на стоимость пересылки.
firesnake
Не так давно ДЛ не связывались с деньгами. Может что-то изменилось.
+5
St28
  • St28
  • 5 октября 2016 в 17:26
Мот отправлять только по 100% предоплате, покупатель определит в какую ТК сдать мот. На территории ТК делаешь «контрольные фото».
В ПТС ставишь подпись, подписываешь ДКП. Отправляешь курьеркой.
Зачем тебе подписанный экземпляр? Можешь через некоторое время сходить в ГАИ и снять с учета, формулировка, мот продан ДКП утерян.
+3
MsKaa
  • MsKaa
  • 6 октября 2016 в 8:52
Когда люди научатся задавать конкретные вопросы?
Если ответить только на твой вопрос, то:
Покупатель должен приехать, отдать деньги, забрать мот с ПТС и ДКП и уехать на мотоцикле в свой город.

Если включить экстрасенса, и догадаться по тэгам, что покупатель не хочет/может приехать, и просит доставить мот через ТК, то:
1) Соберите список всех ТК, находящихся и в вашем, и в его городе. Обзвоните их, узнайте: могут ли они забрать деньги за мотоцикл от покупателя и перечислить их вам, когда покупатель заберёт мотоцикл в своём городе. Некоторые ТК такое практикуют (как я слышал).
2) Запросите скан паспорта покупателя, оформите по нему ДКП.
2.1) Отправьте ДКП в электронном виде покупателю, он должен его подписать и отправить вам (через почту, курьера или ТК). Без своего экземпляра ДКП, подписанного покупателем — не стоит и рыпаться.
2.2) После получения ДКП — распечатываете и подписываете пару экземпляров ДКП со своей стороны, кладёте их вместе с документами на мот (ПТС, СТС, техосмотр), и отправляем покупателю вместе с мотоциклом.
3) Возьмите задаток с покупателя в размере стоимости доставки мотоцикла туда-обратно. На всякий случай. Задаток можно получить путём перечисления денег на дебитовую карту, или через услуги денежного перевода. Укажите задаток в договоре.
4) Отправляйте мотоцикл.
5) Покупатель получает мотоцикл, осматривает и
а) Забирает его, отдаёт деньги ТК, ТК отдаёт деньги вам. У покупателя весь пакет документов и мотоцикл, у вас — деньги и 1 экземпляр ДКП.
б) Покупатель отмазывается, деньги за доставку мотоцикла туда-обратно у вас уже есть, так что не страшно.

II. Если в ваших городах нет ТК, предоставляющих получение посылки с наложенным платежом, то:
1) При составлении договора, в главе «условия оплаты» пишем, что покупатель обязуется оплатить 50% (или сколько хотите, но минимум — стоимость доставки туда-обратно) аванса за мотоцикл, и оставшуюся сумму — в течении недели после получения мотоцикла. Если покупатель не боится — может отправить всю сумму целиком, но в договоре должен быть указан аванс на стоимость доставки.
2) см. выше
3) Получаем задаток — отправляем мотоцикл.
4) Ждём оставшуюся сумму на счёт.

В договоре:
а) оставьте открытым дату продажи, либо напишите на будущее число. Учтите, что доставка займёт время, а покупателю нужно 10 дней для регистрации оставить.
б) обязательно укажите способ оплаты (на конкретный банковский счёт, карту, фирму денежных переводов и на какое имя и т.д.) и сроки оплаты.
в) Обязательно укажите авансовый платёж в договоре на стоимость доставки. Аванс не возвращается, и вы не будете оплачивать доставку за свой счёт.

А теперь подводные камни.
Вы получили задаток, отправили мотоцикл, а денег — нет. Звоните покупателю — номер недоступен. Обращаетесь в суд — покупатель — бомж, мотоцикл уже продал, другого имущества нет, зарплата — 2500р. И денег с него до конца жизни не выбьешь.
Или полиция такого человека вообще не находит (скан паспорта поддельный), и всё, конец, денег и мотоцикла — нет.
В этих случаях безопасно получать 100% денег предоплатой за мотоцикл (с указанием аванса, помним). Ну или полумера — ПТС отправлять отдельно, после получения денег. Так продавец (мошенник) хотя бы не сможет перепродать его как легальный мотоцикл, и его можно будет вернуть через полицию, если повезёт.
Far
Все в основном правильно, только есть один способ избежать описанного подводного камня, при отправке мото ТК достаточно договориться с ТК о том, что пока я не дам команду мот получателю не выдавать и все.
Thunder
Да, все верно, конечно же подразумевается отправка ТК)
Спасибо за развернутый ответ! Постараюсь пойти по пути 100% предоплаты, а там посмотрим…
HotGuy
с точки зрения покупателя, перевод денег за фотографию, все таки рискованная процедура — очень много кидал и аферистов, к сожалению. По личному опыту — если покупатель веберет перевод средств безналом, то предоставляй ему не номер карты а-ля сбербанка (так чаще всего мошенники делают) а полные реквизиты счета на твое имя в банке, и перевод средств производить платежным поручением по этим реквизитам. Гарантия того что покупатель перевел продавцу средства — это платежное поручение с печатью банка, через который он платил. Так сделка получается прозрачной.
Krusty
Как работник банка могу сказать, что банковский перевод есть возможность отозвать по заявлению плательщика. Были такие случаи. Перевод между картами, как правило, уже никак не отзовешь.
HotGuy
да, это тоже плюс
Thunder
Подскажите, а какие есть варианты с сохранением номера, только до продажи менять номер на другой и делать запись в птс, или может как-то ещё?
MsKaa
Вариант один — до продажи сдавать номер в ГАИ на хранение, в они в замен присваивают мотоциклу новый номер. С этим номером мотоцикл и продаётся.
Thunder
Я правильно понимаю, что в ПТС при этом заполняется новая полноценная ячейка? Типа прошлый собственник Пупкин, новый собственник — тоже Пупкин, присвоены номера такие-то и т.п.?
0
firesnake
Самый надёжный способ не заиметь проблем — не связываться с удалённой продажей. Там не то, что подводные камни, там болото сплошняком и везде. Представь ситуацию (самую безобидную): нашёл ТК, которая готова взять за тебя деньги, отправил, а покупатель — в отказ. «Передумал» — говорит. Его право. Дальше что? Везёшь мот назад, оплачиваешь поездки, теряешь время?.. Если человеку нужно — приедет, найдёт представителя. Если не находит вариантов купить, значит не хочет или несостоятелен (и то и то для сделки плохо). Ну а если проблема в том, что мот стоит дешевле всех этих поездок и заморочек, тогда вообще не вижу смысла устраивать себе трудности на ровном месте.
HotGuy
странное мнение, на самом деле — проблему с тем, что покупатель передумает — решает предоплата со стороны покупателя. А вот в том, чтобы убедить его её внести, уже будет интерес продавца. 100500 фото со всех ракурсов, запись видео со звуком двигателя, и тд.
Я продавал мот в другой город, никаких проблем. Покупатель перевел деньги на счет, я пошёл в ТК заранее оговорённую, отправил мот, сделал фото с места погрузки и скан накладной из ТК, потом вместе дождались чтобы груз доехал и не был поломан, покупатель подтвердил что он всем доволен и сделка завершена.
firesnake
Сам же писал "… перевод денег за фотографию, все таки рискованная процедура..."
HotGuy
ну её можно обезопасить вышеназванным способом :)
+2
ton4ar
Покупаю второй мот с рук с северов.

С прода фото:
1. ДКП;
2. ПТС со впиской нового владельца.

С вас после этого:
1. Деньги отправленные по полным реквизитам.

Желательно ведение переписки в одном месте — чтобы при кидалове была доказательная база.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна