Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Штраф. Но не мой.

Доброго времени суток. Собственно, есть проблема. Продали мотоцикл в феврале, заполненный ДКП с датой на руках. Ребята получили права и сделали страховку только в мае, и, как оказалось, не перерегистрировали на себя вовремя. Сегодня мне пришло «письмо счастья» по почте, а там штраф за превышение скорости. Залезла на сайт ГИБДД и выяснила, что там еще миллиондесять штрафов на общую сумму 7500р. А один штраф от 16 апреля вообще бомба — передача управления лицу не имеющему права на управление ТС. Не прелесть ли? Я рву на себе волоса, ибо 1) я девчонка и склонна к панике и 2) что вообще за хрень собачья?! Все бы ничего, в понедельник можно ехать в ГАИ с проблемой, но есть еще один момент. Не придется ли мне оплачивать все самой, в частности тот штраф по протоколу, о передаче управления ТС перед тем, как снять мот с себя? Смогу ли я доказать, что то не я превышала скорость и не я передавала ТС в управление третьим лицам? Как быть? Может, у кого был подобный дурацкий опыт? Как пограмотнее выстроить диалог в ГАИ? Прошу прощения за некоторый сумбур — я просто в шоке и негодую.
  • ShazamShazam
  • Alena
  • 18 июня 2016 в 19:10
  • оценка: +2
+1
doloto
  • doloto
  • 20 июня 2016 в 9:31
  • решение
ИМХО выход только 1 — связаться с покупателем и сказать, что бы оплатил штраф. Если не оплатит, то вы идете и пишите заявление на утилизацию мота. Срок поставить 2 дня — так как может успеть поставить на учет. Судится из-за 7500 смысла не вижу.
doloto
UPD ну и взяв договор дкп снять с учета технику. А в угон не стоит, так как у людей на руках дкп и это уже будет расцениваться, как мошейничество.
Shazam
«ИМХО выход только 1 — связаться с покупателем и сказать, что бы оплатил штраф» — на самом деле, так и оказалось. Путем жестко поставленных бесед и ярко обрисованной ситуации удалось все же склонить народ к мирному решению проблемы. Новые хозяева передали деньги на оплату штрафов, большой штраф оплатили сами. На порядочность я надеялась до последнего, хотя мысли были всякие. Подобную ошибку допускаю первый и последний раз. Впредь надо быть внимательнее и в первую очередь оградить себя от проблем при покупке-продаже и т.п. Благодарю всех за участие. Благодаря обсуждению, узнала для себя немало нового.
DeeTroy
Надо было отменять. Оплатив эти штрафы ты соглашаешься с нарушением и они висят в твоей истории. Соответственно, попадая в дальнейшем ситуацию, когда за нарушение положена «вилка» — или штраф или лишение, например, судья смотрит на твой послужной список, видит там эту кучу, пусть и оплаченных, но штрафов за нарушения, и склоняется в пользу более тяжкого наказания. И аргументы про «это был не я» не работают.
+4
Topepo
Думаю проблем не возникнет, так как по договору купли-продажи это уже не ваша собственность, и всю ответственность за ее эксплуатацию несет новый владелец штраф обращение, где изложите все факты и приложите скан ДКП. должны быстро с вас все списать.
-18
klopik
Штрафы придется оплатить. Т.к. Гаи на дкп пофиг. Ты должна была через 10 дней после продажи сходить в гаи и снять с регистрации, если новый владелец не перерегистрировал на себя.
klopik
Хотя может это относится только к налоговой, но что-то сомневаюсь.
pahomius
Вы прежде чем людей пугать ознакомились бы с процедурой кто кому и что должен. Продавец ничего никому уже не обязан, обязан новый собственник поставить на учет. Ничего платить ей не придется. Принесет договор в ГАИ и все штрафы перепишут на нового собственника без каких либо проблем.
klopik
Ну налоги с меня за 2 года не сняли не смотря на дкп.
GiV_77rus
Чтобы сняли налоги, нужно до налоговой дойти с ДКП. Сами они ни чего делать не будут.
Podorognik
Это возможное с помощью госуслуг и налог.ру.
klopik
Ходил. Был послан в суд
MDr
Идите в налоговую. Списывают с даты ДКП.
Процедура занимает 10 минут, включая очередь.
klopik
Послали и в гибдд и в налоговой. Только через суд в порядке регресса
klopik
И владелец считается владельцем до того кае гибдд не внесло изменения в птс. Так что тут вопрос еще кто кого в заблуждение вводит
Topepo
Гибдд в ПТС ичего не вносит. Хоть сами впишите нового владельца.
klopik
Да ладно! А строчки о постановке на учет и снятии с него?
Jah
И так, и так бывает. Если новый владелец не записан — они его впечатывают.
MOTOPPP
Это не так. Текущий владелец считается владельцем только до вступления в силу договора купли-продажи. Далее владелец покупатель. Этот договор и есть правоустанавливающий документ, гайцы со своими птсами и свидетельствами тут не при чём, это всё регистрационные документы. Не хватало, чтоб ещё и гайцы правом собственности на ТС манипулировать начали, ну.
+4
nlf
  • nlf
  • 18 июня 2016 в 19:25
Надо было через 10 дней после продажи ТС идти в МРЭО и узнавать, снято ли оно с Вас. И, в случае, если не снято, писать заявление о снятии с приложением ДКП. Насчет «выстраивания диалога в ГАИ» — ничего выстраивать не надо, необходимо просто описать ситуацию «как есть». И после этого можно будет попробовать обжаловать штрафы в суде с привлечением нового владельца мота в качестве третьего лица и получением от него согласия со штрафами. Ну или, в случае присуждения Вам его штрафов, требовать их уплаты (опять же, через суд) с нового владельца в порядке регресса.
nlf
Ну а самый верный способ вместо «обжаловать штрафы в суде с привлечением нового владельца мота в качестве третьего лица и получением от него согласия со штрафами» — это получить от него денежную сумму, эквивалентную его штрафам и оплатить от своего лица.
nlf
Вот еще из новости с сайта gibdd.ru: «Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах)».

Т.е., как и говорил, просто рассказываете в ГАИ ситуацию «как есть», они сами подскажут что и куда написать.
nlf
Вот еще информация из интернета: «Штрафы обжаловать в суд, приложив договор (копию) и документы, подтверждающие снятие транспортного средства с учета в ГИБДД. Переход права собственности на имущество (машину) подтверждает исключительно договор, а не регистрация в ГИБДД. Если вы автомобиль сняли с учета, а новый собственник так и не поставил — штрафы будут приходить вам, увы, но, как я уже сказала, их можно будет обжаловать в суде. Тоже самое указано в разъяснениях МВД.

Что касается налога — здесь ситуация сложнее, т.к. транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто — то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности. В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник ОБЯЗАН снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение). Обжаловать решение налоговой скорее всего не получится — нужно смотреть по ситуации, заранее предсказать невозможно».
nlf
Причем в ГАИ Вам ехать не то что МОЖНО, но КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО. Ведь, за неуплату штрафов в течение 30 дней Вас могут (обязаны) задержать и наказание за это — до 15 суток ареста. И в Ваших интересах разобраться в этой ситуации как можно скорее.
Shazam
Благодарю за все ответы. Помозгуем тут еще, надеюсь, что на неделе разберемся. Без вины виноватой как-то оно не очень.
Podorognik
Со штрафами, к счастью, ситуации не было. Но было в чём-то схожее с транспортным налогом. На проданное n лет назад ТС внезапно пришел налог. Платить не стал, написал им на сайте с приложением скана документов. Пол года они разбирались со словами «база обновляется» (дескать из-за этого и косяк вылез), но в итоге с извинениями сняли. От меня требовалось только ждать.

В твоём случае тебе нужно, как уже выше описали, обратиться в ГИБДД и на основании ДКП попросить прекратить регистрацию ТС на тебя и переадресовать штрафы новому владельцу. Аналогично с налогом, если он вдруг придёт (особенно, если 3-НДФЛ уже подавалась). Надеюсь, получится решить всё в досудебном порядке.
+4
vasilio
у меня еще интереснее было:
продавал мотик, нашел покупателя, а в МРЭО отказались проводить регистрационные действия в связи с тем, что я, якобы «скрылся на нем с места ДТП».
Пошел в ГИБДД того района, где это «ДТП» якобы произошло.
Мне показывают протокол, где действительно написано, что мой мотик скрылся с места происшествия, но вот номер мотоцикла указан тот, что был у предыдущего хозяина.
А само «ДТП произошло» уже тогда, когда мотоцикл принадлежал мне, и номер был другим.
Когда я показал ПТС инспектору, он сразу все понял, и сказал, что в течение недели блокировка будет снята, а к тому, кто накатал это ложное заявление, будут вопросы. Через неделю все переоформили.
Shazam
Ну, тут как бы другая ситуация, хотя не менее увлекательная, наверное) У меня просто кроме ДКП и копии паспорта нового владельца ничего нет, а где-то говорится, что, мол, ДКП не ДКП, штраф есть — плати. Но я таки не согласна. Почитала тут, изучила всю инфу, что есть, да о чем тут ребята писали. По идее, должно без проблем все решиться, то есть ко мне никаких совсем вопросов быть не должно, ибо тот крупный штраф вообще выписан по пункту 12.7 ч.1 — «управление ТС водителем, не имеющим права управления (за исключением учебной езды)». Так-то накладочка выходит, ведь право-то я давно имею, и, собственно, что тут вообще доказывать?
Radmin
Главное — не забыть потом здесь описать результат и пометить вопрос как решённый. Иначе какой от него толк?
Shazam
Да, обязательно отпишусь, как идут дела и к чему в итоге все придет.
0
Alonso-b-v
Сделайте проще и жестче:
Заявите в угон, или в утиль оформите мотоцикл — и ездить парням до первой проверки, дальше штрафстоянка. Если нужен мотоцикл — сразу прибегут, оплатят штрафы и восстановление учёта.
Alonso-b-v
угон скорее нет, чем да (могут за ложные показания привлечь)… короче смысл — перевести мотоцикл на нелегальное положение…
А раз они не переоформили его на себя — значит по данным ГИБДД хозяйка всё ещё Вы. Соответственно предлог любой: «документы потеряны, мотоцикл утрачен», «приостановить учёт в связи с тем, что они Вас обманули (мот забрали, а деньги не заплатили)», «не переоформляют мотоцикл, а от меня скрываются».
Ведь кроме штрафов ещё же и налоги посчитают Вам (не забудьте)!
И когда их припрет — сами расскажут всё как есть и всё оплатят.
(С гаишниками надо просто поговорить/объяснить всё — они подскажут как лучше сделать)
Radmin
Восстановление из утиля — это тот её гемор. И всем этим заниматься в этом случае придётся предыдущему владельцу (нашей Алёне) в своё личное время. Имхо, такая головная боль никому не нужна. Проще переоформить штрафы или, в крайнем случае, если не прокатит, выбить бабки через суд (тогда и все издержки, включая пропущенный рабочий день, покроют за счёт виноватого лица).
tyomalm0
Чтоб сдать в утиль надо полный набор документов. ДКП можно зад подтереть только.
klopik
Чтобы сдать в утиль технику зарегистрированную на тебя достаточно просто паспорта гражданского. Даже птс не нужен.
zogar-zag
А наши суды это не гемор?
klopik
Угон — ложный донос, если сдать в утиль — придется возвращать деньги скорее всего. Мне в гибдд предложили просто снять с учета и объявить в розыск, чтобы до первого гаишника. Что я и сделал.
Shazam
Сейчас «снять с учета» и есть сдать в утиль. Нынче с учета не снимают вообще. А если снял, то все, давай, до свидания.
Shazam
Как бы вот: «Согласно пункту №65 этого же приказа МВД, транспортное средство подлежит снятию с учета только в двух случаях:
1. Для вывоза за пределы РФ;
2. Для дальнейшей утилизации.»
vasilio
Что за бред? Я дважды снимал с учета проданную технику. Последний раз-неделю назад. Просто приносишь в мрэо дкп и паспорт. Они снимают с учета, делают копию дкп. Новый владелец должен предъявить точно такой же дкп при постановке. Это не утилизация.
Shazam
Там есть замануха нынче. К примеру вот можно почитать — www.1gai.ru/publ/516250-novye-pravila-registracii-avtomobiley-v-gibdd-v-2016-godu.html. Да и вообще в ГАИ говорят, что НЕТ у них услуги «снять с учёта», точнее можно снять с учёта для продажи иностранцу, но при этом надо притащить с собой самого покупателя. Или можно снять с учета для утилизации, но в этом случае шансов поставить ТС на учет будет чуть меньше, чем ноль. Вы, вероятно, говорите о «прекращении регистрации», которая там как-то отличается от «снятия с учета». Вот все услуги по пунктам на официальном сайте ГИБДД — www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/ и «снять с учета» там можно только в двух случаях.
vasilio
Сейчас прямо передо мной лежит справка, которую мне дали в мрэо. Там чёрным по белому написано: " справка дана по месту требования в том, что гражданину Ф.И.О. проживающему по адресу.… принадлежало транспортное средство мотоцикл Сузуки… СНЯТО С УЧЕТА 06.06.16 В СВЯЗИ С ПРОДАЖЕЙ (ПЕРЕДАЧЕЙ ) ДРУГОМУ ЛИЦУ гос номер, vin и так далее.
Shazam
По сути это называется «прекращение регистрации». С учета снимается как-то по-другому чутка, номера снимаются и все такое. Не знаю, зачем они это все придумали, если честно, ибо я разницы большой не понимаю. Ну, за исключением одного пункта: если ТС «снято с учета», то поставить его на учет не представляется возможным. Или там через какую-то экспертизу дорогую, что-то такое. А вот если «прекращение регистрации», то новый хозяин просто возобновляет регистрацию, собственно, как новый хозяин. Они там сами, похоже, еще не определились, что, да как. И, кстати, я с Вами не пытаюсь спорить, просто говорю, как оно написано официально. Что там на самом деле — черт их пойми. Мне говорили наши гайцы, что с учета не снимают.
klopik
В декабре это были разные вещи. Может что-то изменилось?
Shazam
Про «заявите в угон» я тоже думала в порыве гнева. Но тут ситуация щекотливая, ибо у них ДКП тоже имеется. Слишком скользко и невнятно. Пока что такой риск ни к чему. В утиль списать да, но без оплаты штрафов могут отказать. Да и если я его спишу, штрафы-то куда денутся? Надо добиваться «переадресации» штрафов. Есть надежда на порядочность ребят, хотя… Пойми еще этих людей, блин.
Alonso-b-v
Про угон уже написал… мы через своих гаишников делали пару раз (когда точно известно, что боком не вылезет)
Про порядочность можно было и не писать — порядочные сразу бы переоформили и всё…
Тут мотивация будет: когда у парней заберут мотоцикл — они всё сразу оплатят (и штрафы, и восстановление учёта, и моральный ущерб…)
artemkahoi
Вроде взрослый дядя-а такую х… ню пишешь! айайай! как не стыдно! не знаешь-не советуй! самый главный закон советчика! только обычно все наоборот!
-1
tyomalm0
Разбили тачку в тотал. Её выкупила страховая. Мужик на стоянке порекомендовал пойти и снять с себя с учета. Что жена не сделала.
Через полгода пришёл штраф на 3 тысячи. Машину сняли с жены после написания заявления, штраф остался. Хотите — обжалуйте, суд и всё такое. В гаи развели руками. Надо было вовремя приходить. Обратились к знакомому в гаи, сказал что проще оплатить.
В итоге пришлось заплатить 3 тысячи. Бегать по судам времени нет.

В нашей стране надо делать всё, брать и сохранять каждую бумажку, которая положена по закону и сверх того. Автоматически у нас мало что работает. Оформлялся бы ДКП через портал госуслуг хотя бы — можно было бы и проверить доки сразу и автоматом зафиксировать факт продажи и снять с учёта. Но нет…
Shazam
«Оформлялся бы ДКП через портал госуслуг хотя бы...» — это да, но первый блин комом. Сделали вроде бы, как все, обычная продажа, обычный ДКП. Впредь буду знать, что нунафиг — лучше стопицот раз перестраховаться и не идти навстречу людям, а обезопасить себя. Я узнавала ранее, поставлен ли на учет мотик. Сказали, что нет, но поставят в ближайшее время, только вот страховку сделают. Ну вот и не стала я писать заявление и снимать с учета, а надо было. «Ну, молодые, хорошие ребята, лаааадно уж, успею в утиль снять еще». Ага, вот тебе и на, Алена, за редкий случай проявления доверия.
artemkahoi
правильно вам умные люди советуют-в гаи с дкп-и штрафы по идее должны списать.паралельно сказать покупателю что б завтра же уплатил все штрафы и поставил на учет! после завтра мот будет в утели! если на 3 день ни че не сдвинется то реально сдать в утиль! а если штрафы не снимут то 7500 не так дорого заплатить за удовольствие нагреть жадных тупых лузеров! ибо они попадут на большие бабки-мот ооочень сильно подешевеет!)))разводить больше полемику нет смысла!
+1
Tensuga
Все нормально будет, отнесете в гибдд Ваш ДКП и напишите заявление начгаю, все решат в Вашу пользу, штраф придет нынешнему владельцу, держите на контроле, а то еще ограничат заграницу )
+2
Zork2009
На самом деле все гораздо проще — пишешь через госуслуги заявление в ГАИ (или на сайте гаи в интернет-приемную), прикладываешь скан ДКП. И все решиться.
motyanya
лучший коммент. вроед все интернетом пользуются, но как что, так идти/бежать/ехать в гаи… Зачем, если есть возможность сделать это дистанционно… я так елал, когда оплаченные штрафы не списывались с сайта ГАИ как не оплаченные… не особо быстро, но решабельно
0
JamesStern
собственно был у меня подобный инцедент, продал тачку упырю который штрафов нахватал и не ставил ее на учет, мои действия были таковыми сходил в гаи, с консультантами в административном отделе выяснил чего и куда.
1. снимаешь тс с учета, для этого надо паспорт и дкп, отдаешь дяде в окошке где тс ставится на учет все обясняешь, ждешь 30 минут вуаля хозяин-упырь))
2. иду в административную практику в гаи, ну или к консультантам они подробно дальше расскажут куда идти, и прошу помочь составить письмо на имя начальника гаи(если можете сами составьте сами) в к которому надо приложить копию дкп, копию той бумажки что выдадут в гаи после снятия тс и паспорта вроде тоже надо. в письме пишется типо «продал упырю тачку 20 февраля хренового года, через 10 дней он ее не поставил на учет-козлина, получил штрафы датируемые 12апреля-45е мая, на момент получения этих штрафов владельцем и соответственно водителем я не являлся, о чем прилагаю копии документов, при необходимости предъявлю оригиналы» ну вот что то подобное рисуется, в административной практике должны помочь правильно составить такого рода письмо, ну или на худой конец к юристам сходить. Отправляется заказным письмом и дублируется на сайте гбдд, ну и ждем решения сколько то там календарных дней, как правило все штрафы переписывают на упыря, ну иногда просят глянуть оригиналы и потом все вешают на упыря… не волнуйтесь ситуация не такая страшная)) и вполне решаемая))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна