Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Универсальный набор инструментов

Выбираю универсальный набор инструментов, прочитал на БП всю имеющуюся по этому вопросу информацию (узнал кучу производителей ранее неслыханных). Пришел к выводу, что самые нахваливаемые это Jonnesway и Force.
Было бы интересно услышать мнения о других наборах, в частности интересны Ombra (дешевле аналогов, выглядят неплохо) и Berger (обещана пожизненная гарантия (понимаю, что это лапша на уши, но звучит приятно), цена средняя среди конкурентов).
Перечитал кучу отзывов, частенько пишут, что у воротков дохнут трещетки причем у разных производителей.
Вообще настроен купить хороший инструмент который помимо практической стороны приятно взять в руки.
Делитесь опытом эксплуатации :-)

Вопрос закрыт, заказал набор Licota.
  • zogar-zagzogar-zag
  • Санчо С. Ранчо
  • 1 мая 2016 в 22:13
  • 8
  • оценка: +3
0
Vershinsky
Я думаю, обычному человеку, который хочет сам по чуть-чуть крутить и иметь всё под рукой, сложно будет сломать ключ, или трещотку. Взял SATA, всё норм. Опять же, вложение долговременное, вполне можно взять фирменное\проверенное, пусть немного переплатить, зато без экспериментов и пользоваться много лет. Главное, чтобы не подделка
zogar-zag
Пр сломанные трещетки в отзывах частенько пишут.
Vershinsky
Когда сталкивался с таким же вопросом, читал отзывы, сложилось впечатление, что про любой набор можно найти отзыв, где кто-то «хвалёному jonnesway» трещотку сломал. Не знаю, что они с ними делают, может и правда. Есть ещё любители трубы-удлинителя, те чему угодно сумеют шею свернуть. Не обращай внимания, сломаешь — купишь новую.
Busse
сломать трещётку нет проблем в плотной эксплуатации. я в своём наборе сменил одну большую и штук пять мелких. за 8 лет плотной эксплуатации. джонсвей нужен там где инструмент используется часто.
Niflheim
о блин, а SATA на западе где-нить продается? А то у меня в наборе на 120 элементов потеряна одна головка, и мой внутренний перфекционист постоянно плачет, когда я открываю набор, при том, что головка дюймовая и по большому счету нафиг ненужная =)
Vershinsky
В Приморском крае покупал )
+1
SStaSS
Если ты про большой набор для гаража, то Force неплохи. У меня такой уже лет 7, трещетки все на месте, ничего не сломалось.
На луисе есть наборы Rothewald, качество на уровне Force, цена (по скидкам) в разы меньше. Был зимой большой набор инструментов (Rothewald Industrial), который ща стоит 120 евро, по цене 67(!!!) евро. Но я не успел, к сожалению, его купить :(
А так себе набрал много инструмента этой фирмы (дин. ключи, малый набор для мотоцикла, всякую мелочевку, и даже подкат под перед и зад). Не топ, конечно, но сделано довольно качественно и за свои деньги — лучший вариант.
+1
Sardi
Универсальнейший набор инструментов: мобильный телефон и кредитная карта. Лучше не бывает.

Куда инструмент-то собирается? В гараж? В кругосветку? В кофр кинуть для мелкого ремонта?
zogar-zag
Еще посоветуй собственный сервис с крепостными :-)
В гараже будет жить, ну и по дому что-то возможно будет использоваться.
0
VOVIKN
про условия гарантии «пожизненные» — ни у кого эта гарантия не распространяется на трещетки. это, считайте расходный материал. инструмент в гараже собирал годами ( ну ладно лет 7 уже как). первый купленный за дорого был набор головок 12-ти гранных. king tony. ни одна не сломалась до сих пор. хотя я и пневмогайковертом крутил через эти головки. все ок. далее трещетки — ombra, force, noname и т.д. — на пару месяцев. та же трещетка king tony 1/2 живет уже 4-е года. jonesway 1/2 продержалась пару лет(не так давно сломал) на 3/4 тоже живет 2 года и до сих пор работает. 6-ти гранные головки — жаба душит покупать king tony. потому раз в пол года покупаю очередной набор noname подешевше и дальше ломаю их. изредка все же покупаю по одной — две головке king tony или Jonesway. вот они потихоньку и вытесняют остальные. Итак — вывод: хотите на долго — покупайте нормальные и качественные ( как правило дорогие) инструменты. есть отечественный производитель. тоже весьма хорош по качеству. опять же есть та самая «пожизненная гарантия». «арсенал» называется. к сожалению не так часто вижу его в магазинах. а фирменный магаз King tony — это для меня как небольшой праздник… никогда еще не выходил оттуда без покупок. :)
zogar-zag
Я в любой магазин инструментов захожу как в магазин подарков, хочется всё и сразу, но бюджет говорит: Закатай губу :-)
Арсенал видел в продаже, надо будет присмотреться.
+2
Alekssb2
Хороших универсальных наборов не бывает — всегда чего-то не будет хватать. Хотя бы того же длинного воротка крепкого воротка на 1/2…
Тоже нравятся кинг тони и джонсвей ну и ликота за компанию.) И от первой и второй и третей конторы есть у меня по немногу всякого… Но чаще пользуюсь набором 3/8 нонейм китайским)) Уж больно размер удобный. А срываю и затягиваю накидными ключами.
По поводу ключей. Очень советую обзавестись отдельными наборами накидных и рожковых а не комбинированных. Это удобней, особенно если будет болт-гайка одинаковых размеров.
И про головки, длинные головки — иногда тоже очень нужная вещь. Небольшой не дорогой наборчик на 3/8 может очень облегчить жизнь.
«Отечественные производители» — по сути не производители, ничего они не производят. Это обычные конторы с названием, то бишь — бренды, которые закупаются в Китае или на Тайване. Единственный производитель которого я знаю — НИЗ, очень говеного качества. Арсенал же закупается на Тайване, как и Дело техники и Мастак и Кобальт и другие. Качество соответственное — вполне себе ничего… И да Кинг тони, Джонсвей и Ликота то же — тайвань.
Другие отечественные конторы закупаются в китае, это всякие фиты, матриксы и другие спарты — их даже в руки брать не стоит, качество паскудное…
Сата, кстати, тоже китай. Правда у них свое производство, из-за этого качество еще туда сюда…
zogar-zag
Ликотавский набор мне приглянулся один, даже сделал заказ, но менеджеры магазина что-то молчат.
Сегодня купил ключик на 8мм Энкор-Механик (изготовитель: Китай, заказчик: воронежский), внешне выглядит неплохо, качество обработки поверхностей хорошее, но попытался открутить болты крепящие тормозной диск, начал грани срывать, т.е. «зев» ключа слишком большой.
В перспективе планирую обзавестись ключами на все случаи жизни, но начну с набора, т.к. кое-какие ключи есть, головок можно сказать нет, а необходимость в них есть почти острая :-)
VOVIKN
Вот кстати — да. Именно 3/8 ( я там описался выше. написав 3/4 :) )! Самый ходовой, и в ремонте мота самый удобный. Трещеток ажно 3-и штуки. Одна — телескопическая. наборов головок — 2. Один длинные головки, второй обычные. Оба noname какие то. Так что, действительно — лучше начачть именно с него. сразу же прикупить еще обычный вороток на 1/2 и набор головок не сильно большой на 1/2 ( это, например, для регулировки цепи, что бы гайку на оси открутить). про рожкоыве ключи — ну да. так же над верстаком сейчас чуть ли не 4-5 штук каждого размера. но самые ходовые ( у меня вся техника что то сейчас японская :) ) — это 12.
Alekssb2
Могу для коллекции трещеток на 3/8 еще посоветовать одну))) Называется Stanley 3/8 Black Chrome. Там хитрый карданный механизм, можно вращая рукоятку — вращать квадрат. Такого нигде еще не видел. Давно облизываюсь, но уж много денег хотят за такое…
На ютубе есть видео про нее www.youtube.com/watch?v=TAU9fcS3oVk
VOVIKN
Спасибо!!! Офигенная тема. В следующий приступ «мне не хватает инструмента и надо что-то купить» обязательно приобрету!
Le0
Интересная трещетка, но в правильном подходе к делу нужды в ней нет.
0
MsKaa
У меня набор фирмы Стелс (из линейки китайского Матрикса, который так ругает Alekssb2). Два года, полёт нормальный. Всё целое, ничего не слизалось и не сломалось, трещётки работают. Та же пожизненная гарантия (не распространяется на естественный износ). Пользуюсь им регулярно, одалживаю знакомому для ремонта его машины.
В общем меня набор более чем устраивает.
Alekssb2
Да я особенно и не ругаю...))) Стелс кстати в натуре не щупал еще. Так, на картинках только видел...)) Для использования без экстрима любой китай пойдет… Но у меня стойкое убеждение, что серьезные нагрузки оно не выдержит, особенно с трубой и если гайки подубиты, потому что воротки загнуться, а размеры зева не соблюдаются…
Хотя китай разный бывает, фиг его знает. Но как-то испытателем не хочется быть...))
MsKaa
Согласен, это бытовой набор. В мини-мастерскую его покупать нет смысла, для серьёзной работы нужен профессиональный инструмент.
aperturer
Пользуюсь набором шестигранников Matrix. Это лучшие из шестигранников, которые доводилось держать в руках. Лет за 10 использования ни один не повредил, хотя большие иногда использовал с удлиннителями. Судя по цвету качественный хромомолибденовый сплав. Удобный конструктив холдера. Так что может бренд и делает говно в дешёвом сегменте, но надо смотреть конкретные модели
0
norfolk
Дома использую набор SATAпримерно на 100 предметов. Хватает для любых работ.
НА работе используем наборы jonnesway на 148 предметов. За два года жизни к условиях сервиса трещетки еще не разу не меняли.
Так же понравились наборы мастерключ.
0
JamesStern
будите много крутить «тяжелые» болты любая трещетка сдаст позиции, по крайней мере из новых «среднецоновых» наборов, но + в том что трещетки всегда можно купить отдельно, по крайней мере форсовские я часто видел везде и всюду «вот не знаю хорошо это или плохо»)) я на работе пользуюсь форсовскими наборчиками один с маленькими трещетками и головками, удобен для разборки салона подлаза под петли дверей и там где не неадо крутить тяжелые болты, и другой форсовский с большой трещеткой и всем под нее, маленькая трещетка 1шт была сломана до меня(видимо дураком который ей крутил что то некрутильное" в остальном меня полностью устраивает, метал у форсовских не плохой, наборам года 2, расходы 1 трещетка(малая) и пару протеряных головок)) Считаю для начальных работ этого с головой. Либо по раздельности один с малыми головками, один с большими, Либо совмещенный набор. цены вроде гуманные на эти наборы. По поводу рожковых\накидных я не заморачивался я покупаю относительно дешевый или среднеценовой российский кетай и не парюсь для моих целей-кузовного\салонного демонтажа\монтажа более чем достаточно, какие то слабее по металу какие то сильнее не помню что уже где)) все в одной куче))
Busse
джонсвей продаёт ремкомплекты трещёткам)
+1
Le0
  • Le0
  • 2 мая 2016 в 14:38
Обрати внимание на Licota. Промышленный Тайвань. Цены адекватные.
zogar-zag
Это один из вариантов стоящий в моем топе.
0
Highmen
Арсенал, рекомендую.
+1
XapoH
ИМХО — у каждого он свой… Я вообще готовый не покупал, а собрал сам.

В одном кофре, в коробочке 15х18х5 см у меня помещаются:
1. Плоскогубцы раздвижные (от «ауди», что ли — типа, на два положения)
2. Ключи (рожок+накидной): 7,8,9,10,12,13,14,17 (подточенный — что бы по высоте «на ребро» входил. Остальные так же стоят ребром, по диагонали. фирма Dedra)
3. Шестиграные воротки 3,4,5,6,8 (перевёл всe болты, что можно под них. Какой-то средней паршивости китай, но не гнуться)
4. Головки 8,10,12,13,14 (та же Dedra)
5. Маленькая трещётка под эти головки (что-то полукитайское из Англии)
6. Удлиннитель с ручкой (типа отвёртки) под эту трещётку (тоже, что и п.5)
7. пера переходников и карданчик, что бы можно было использовать удлиннитель с трещёткой в разных комбинациях как для головок, так и для бит и добраться в любое место.
8. 6 бит — 3 «плоские» и три «крест» разных размеров.
9. Два обрезанных по ширине ладони накидных ключа на 19 и 22 (что-то «хром-ванадиевое» из германии)
10. Ключ под рулевую гайку (сделан из советского «семейника» — тупо отрезано лишнее)
11. Свечной ключ + вороток к нему в виде «кочерги» с углов в 45 градусов (им же регулирую задние аммортизаторы)
12. Две половины ножевочного полотна
13. «Часовая» отвёртка (из китай-набора)

Во втором кофре, в тубусе из сантехтрубы (80(?)х200) лежат:
1. Газовая горелка-паяльник + «олово с канифолью» + пара прутков для пайки алюминия
2. Пучёк стяжек
3. Кусочек медной трубки в 4 мм диаметром и сантиметров 20 длиной (в основном используется как «ковырялка»)
4. Небольшие плоскогубы с фиксацией (можно как тисочки использовать)
5. 2 ключа под колёсные гайки «совмещённые» с монтажками
6. 2 запасные свечи.
7. Пара запасных лампочек
8. Ремкомплект для камер
9. Моток «Тряпичной» изоленты и рулончик двусторонней ленты 3М
10. Треть тюбика универсального герметика Hylomar и столько же «чёрого» от VR

Достав из под стола два динамометрических ключа (малый и средний), головку на «32» (гайка ведущей звезды) и пару выколоток (на 6 и на 8), перечисленным выше набором, я перебрал весь мот. Включая дрыгатель. Хотя вру — для дрыгателя мне ещё понадобился удлиннитель на 3/4, шестигранная бита к нему (там пару болтов наче никак не открутить) и молоток.
И это у меня реально всегда с собой (как и тестер и комплект тросиков) — в любой момент могу ехать куда угодно и чинить что угодно :))
Если бы занимался ремонтами мотов, то взял бы, наверное, ещё с десяток «специфических» ключей — больше оно и не надо.
zogar-zag
Хороший подход, но к этому надо идти не один год :-)
XapoH
да лаадно… Основной хлам был закуплен после/во время первого же сезона на этом мотоцикле.
После зимних работ выяснилось что надо, что нет, что неудобно, что занимает много места и проведена «ревизия» — так и появились «обрезанные накидные», «ключи-монтажки», «кочерга» вместо воротка, головки в качестве «дублирующих» ключей, шестигранники и хитрый «удлиннитель с ручкой», который, «по совместительству» работает отвёрткой (усилие на которой можно увеличить трещоткой). Главное — не стесняться комбинировать.
Хотя да — качество металла на инструменте должно соотвествовать прикладываемым усилиям (например, нафиг мне супер-пупер гловка «на 10», если на болтах под неё усилия больше «2кг» не бывает? Что бы свернуть болты/резьбу? А вот в головках на 17 и 19, что лежат вместе с диноключами, уже усилия совсем другие, а значит и качество должно быть выше).
Не явный китай, конечно, но и не из «топ 5» ключи. Скажем — средний ценовой уровень, куплено в «строймаге».
Хотя, конечно, у меня (уже) нет «заржавелых» болтов/гаек — все усилия строго по мануалу и всё смазано/загерметизировано. Кто будет крутить «металлолом», тому наверное и нужно что «покрепче». Включая годные свёрла, екстракторы и прочие приблуды, вроде электрроэрозионых аппаратов — заломыши выковыривать
+2
Oigen
Шланг забыли еще. можно от капельницы. хотя бы метрдвадцать длинной. бензинчика откуда нибудь слить если бак высох. Неоднократно помогало)

Force — хороший инструмент. трещотки живы после 5 летнего использования. Но чемодан с котором помещается набор — неудобный. нет отдельного места под каждый ключ и ключи в итоге в нем россыпью. сейчас купил бы конечно другой набор.
0
wasserfall
Force так себе, Jonnesway стоит конски. Взял Heyner 334000, к нему отдельно всяких кусачек-плоскогубцев и два динключа. Потом пришлось купить головку под переднюю ось, вставку под рулевую колонку и ключ Т4.5. В итоге часть ключей не используется, дешевле было бы собрать все самому.
zogar-zag
Думаю, что покупка набора это своего рода создание базы, потом придется разные мелочи докупать. Динамометрический 1-20 Нм есть, шестигранники есть, куча бит есть, несколько комбинированных (рожково-накидных) есть, головок несколько мелких есть.
Le0
Есть еще интересный вариант — KS Tools. По цене есть все категории «от бедного до богатого». Очень приличный ассортимент инструмента. Таким инструментом работают одни знакомые профессионалы. Хвалят.
wasserfall
База — это да, да там лишнего много часто. Ну и ящик для роста коллекции неудобный. Проще на каком-нибудь сайте все отдельно заказать и в пустой инструментальный ящик насыпать.
zogar-zag
Я не ищу простых путей :-)
В долгосрочном плане стоит верстак с ящиками и панелью для крепления инструментов.
wasserfall
Тем более, можешь сразу брать именно то, что нужно. Хотя инструментов на несколько ящиков для мотоцикла вряд ли наберешь.
zogar-zag
Кроме мотоцикла есть два велика с которыми вожусь сам и планируются деревообрабатывающие работы.
wasserfall
Ну у великов вряд ли особо отличается инструмент, а древообрабатывающие могут занять, да, у меня два железных шкафа, деревянный, тумба и ящики стола забиты всякой столярной фигней, брр.
zogar-zag
Пресс для рулевых колонок вряд ли подойдет к мото, а он не маленький.
wasserfall
У меня вместо пресса киянка))
0
Pilger
соглашусь с SStaSS. на люисе сейчас набор о котором он говорил 99.99 евро стоит. подобной комплектации Force в биби 17 тысяч стоит. я бы взял не думая!
0
Hornet919
бери force 108пр с шестигранными головками+ большой вороток на 1/2. не пожалеешь
мы ихними трещетками колёса срывали не раз. единственный минус ржавеет он. омбра навид неплохой у меня ихний динамометрический ключ. качество выше динамика джонсвэй. еще присмотрись к ликота
wasserfall
Омбра норм, тоже их динключ взял, да и простой инструмент у них хороший, пользовался.
Alekssb2
Омбра — это бюджетный джонсвей. Контора та же.
zogar-zag
Читал, что Оmbra — Китай, а Jonnesway — Тайвань.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна