Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Замена болтов двигателя на нержавеющие

Всем привет. Сейчас собираю двигатель suzuki bandit 600, и чтобы не ставить старые оцинкованные болты на картер с сдертым и ржавым покрытием появилась возможность выточить эти болты у токаря (сами они своеобразные, по крайней мере в продаже их не нашёл) из нержавеющей стали 304. Хорошая идея, нагрузки на них по идее не должно быть так как выступают в роли затычек?
0
capitan_amer
а в чём собственно-то вопрос?
поставить нерж болты? почему нет
+2
IsyanovDV
Надо внимательно смотреть, нержавейка сильнее тянется и не на всех узлах можно поменять каленые болты на нержу. Есть еще один способ, продаются хромированные крышечки на болты, почистить ржавые и сверху крышечки поставить.
wd-33
как я понял речь про боковые крышки мотора. у меня на них момент затяжки мизерный, что то порядка 8-10 ньютонов. тоесть течь никто не будет, можно ставить любые болты

собственно и автору совет — просто посмотри момент затяжки интересующих болтов
0
Vasiliev
Нахрена что-то там точить у токаря — практически любой болт который ставится на крышки двигателя стандартной формы и длинны и заменить его — легко.

Я ставил на Ямаху себе болты из нержи под шестигранник, чтобы проще было подтягивать динамоключём на нужный момент. Работает, в таких узлах где момент затяжки 7-15 Нм ставил бы без вопросов всяких.

Точить болты какие-то руками это блин токаря не уважать.
0
idillik
304 – это пищевая нержавейка. Этот сорт нержавейки сделан для того чтобы коррозии не было, при этом я не слышал чтобы его использовали в силовых агрегатах. Он не относится к жаропрочным – если из нержавейки хотят сделать жаропрочную – туда добавляют титан (AISI 321). Имею ввиду что параметры прочности могут менятся при нагреве. Взамен каленого болта я не стал бы такой ставить, если какая то крышка – может и пойдет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна