Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Эндуро-мопед — подводные камни?

Добрый день! У меня есть категория Б, которая дает возможность управлять мопедами до 50 кубов. Есть желание взять что-нибудь покататься летом. Обычный мотороллер как-то не хочется, узнал о целом семействе эндуро-мопедов, таких как Yamaha DT50, Suzuki TS50 и Honda CRM50. Рассматриваю их как вариант. Кататься буду в основном по городу. По идее, если они не растаможены как спортинвентарь, то должны классифицироваться как обычные мопеды, т.е. проблем с ГИБДД быть не должно, но ситуации разные бывают. Все ли чисто будет с моей стороны, если я буду на таком кататься по городу? Какие бумаги на него нужны, чтобы не вызывать вопросов у гаишников?
  • necrocannibanecrocanniba
  • Олег
  • 17 июня 2016 в 14:44
  • оценка: +2
0
Juggler
нельзя на спортинвентаре. должна быть оптика зеркала и еще что-то там. иначе только вне ДОП
necrocanniba
это не питбайки, оптика, зеркала и тд у них есть, просто кто-то иногда таможит их как спортинвентарь, меня такие варианты не интересуют совсем
Juggler
ну там либо vin либо frame есть чтобы в ДКП вписать? значит всё окей должно быть. хотя формально на скутер 50 кубов вообще никакие документы не нужны, может ошибаюсь…
necrocanniba
Обычно есть, сегодня вот поеду посмотрю один вариант, заодно и узнаю.

Формально не нужны, но выглядит он совсем не как скутер, поэтому и опасаюсь повышенного внимания со стороны гибдд
Juggler
ну тебе придётся научиться показывать что он 50 кубов каким-то образом. а так ваще да, если выглядит как нормальный мот — типа априлии rs 50 — то заманают!
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
zogar-zag
А почему именно эндуро? Если для города, то микромотард будет получше.
necrocanniba
да просто по карману ничего такого не попадалось в продаже, бюджет в районе 45-50
zogar-zag
Стелс Триггер.
necrocanniba
А он норм? Разве он лучше, чем сузуки тс50?
zogar-zag
Не знаю, у меня Aprilia SX 50, но Триггер по некоторым параметрам будет продвинутей, у него вилка перевертыш, амортизатор с регулировкой поджатия, есть индикатор нейтрали, бак побольше, единственное что меня смущает это его китайское производство, но с другой стороны цена меньше да и вряд ли он будет эксплуатироваться в запредельных режимах.
Про Сузуки первый раз услышал:-)
necrocanniba
у меня просто был стелс флекс, который я уже благополучно продал, и чото меня не очень порадовал хрупкий пластик и коробка с неуловимой нейтралью, как-то слегка с опаской поглядываю на продукцию стелса…
zogar-zag
Ну по большому счету за что платишь, то и получаешь, я поэтому и выбрал итальяшку.
necrocanniba
А какие есть еще эндурики и мотардики? Yamaha DT50, Suzuki TS50, Honda CRM50, Derbi Senda, PCI SM50, Aprilia SX50, Stels Trigger — что еще? Ну, среди недорогих разумеецо…
zogar-zag
Есть еще испанские RIEJU TANGO 50, RIEJU MRT 50 PRO SM, RIEJU MRT 50 SM, RIEJU MRT 50 и другие модели, причем некоторые из них даже мне встречались в продаже, когда я рынок мониторил, какая-то питерская контора их новыми ввозила и б/у попадались.
ThePlaster
Есть Дерби 50 кажется. Говорят не плохой мот…
zogar-zag
necrocanniba про Дерби знает.
Jah
Это, имхо, одно и то же (разница — в колёсьях)
zogar-zag
Так и есть, хотя не исключаю вариант, что в коробках разные передаточные отношения.
0
ThePlaster
У меня Ямаха ДТ 50, меня гайцы пару раз останавливали, показывал ВУ и всё. Всегда вожу с собой документ купли-продажи(по сути он хоть рукописный может быть)+ ксерокопию паспорта того чувака у которого покупал мопед. К счастью до проверки этого документа ни разу не доходило дело. Гайцы просто спрашивают есть ли документы на мопед, я им говорю всё как есть. После этого они обычно кивают головой и отпускают.

В плане доказательства что это моепед, на цилиндре высечен объём двигателя(у меня 49 см). Если какие-то вопросы по кубатуре, показываешь им на цилиндр, и всё.

По поводу размеров, из далека, да он выглядет как большой мот, но вблизи не вооружённым глазом видно, что двигатель меньше!
necrocanniba
Спасибо! Рад тебя видеть в комментах, недавно читал твой крымский отчет :)
ThePlaster
Всегда рад =)))

Кстати ещё о подводных камнях. Ну очень дорогие запчасти! И почти всё нужно заказывать из-за бугра! В отличие от тех же 50 кубовых скутеров! Так что выбирай мопед, придирчиво!
necrocanniba
наверное, причина еще и в том, что эти ямахи-сузуки довольно старые, лет по двадцать им

а по городу на эндурике нормально?
ThePlaster
Дело не в годах, а в том что это в принципе Японец.

По городу очень круто! По сравнению со скутером конечно. Всякие ямы, люки, и прочие неровности отлично отрабатывает. Единственное мне не хватает скорости, особенно на шоссе, где поток едет 80-100 км в час. Как бы, кое-что, чуток сжимается когда тебя камаз обгоняет!

Но свежие(ну по сравнению с моей) ямахи, вроде спокойно 75 должны ехать, так что должно быть комфортнее!
ThePlaster
Ну т.е. дорогие, чисто из-за разницы валют, то что раньше стоило 500р сейчас 800-1000р и так со всем…
zogar-zag
Вот поэтому надо брать более свежего итальянца, испанца или если бюджет совсем мал — китайца. Запчасти и расходники есть и в наших интернет-магазинах и в иностранных.
necrocanniba
А какие еще китайцы есть помимо стелса? Ну и чтоб не спортинвентарь…
ThePlaster
Зид 50 — чистокровный русский =)

Сказать честно поначалу думал его брать =)
necrocanniba
ну, эээ, нееее)
zogar-zag
Так 50и кубовые все бездоки, ПТС для них не предусмотрен (отсутствие бюрократического геморроя меня и привлекло). Кроме Стелса других не знаю, но наверняка должны быть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна