Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Фото для мотоцикла в байкпостовский гараж

Хочу добавить третий мотоцикл в гараж, но уже обжигался добавив фото из объявления с копирайтом, по которому и купил мот, поэтому решил спросить.
Вот правила:
Категорически запрещено!

— размещать официальные фотографии мототехники или любые другие фотографии подобных мотоциклов скачанные из интернета, допускаются только «живые» фотографии вашего мотоцикла;

И вот тут непонятный момент. Можно ли добавить фото, на котором я верхом на этом мотоцикле катаю джимхану, при том что фотограф с джимханы первым делом его выложил в соответствующую группу, а я вторым скопировал себе во вконтакт. Т.е. оно дважды из интернета, при этом оно явно живое и не официальное. Ну не делал я фотосессию коню (несколько убогих фоток на телефон в гараже не в счёт), а на джимхане меня сняли классно и копирайтов на фото не ставили.

Всем спасибо, мот добавил.
  • apertureraperturer
  • Дмитрий Степанов
  • 23 октября 2015 в 15:41
  • оценка: +1
0
kim
  • kim
  • 23 октября 2015 в 15:52
  • решение
Можно, лишь бы там всяких печатей не было, а то они любят их ставить.
papets
Ну имеют право, они же авторы фотографий.
+3
SpeedSG77
Можно, я думаю… у меня в профиле фото мотоцикла из какого-то транспортного отстойника — это еще когда он ко мне ехал…
Кстати надо обновить на что нить более актуальное…
Greykin
Жду обновленного Синьку =)
SpeedSG77
У меня крыло до сих пор в покраске :-))) мастера походу уснули — надо пнуть сходить… А так к меня все готово — я же в крайнем посте всё написал :-)))
Greykin
Сергей, меня не было три недели в России и я не отслеживал байкпост=) Сейчас почитаю твои новости)
+1
FilisoFF
Какой-то пункт правил гласит что большую часть фотки должен занимать именно байк. Хотя этим правилом многие пренебрегают ))
aperturer
Это не проблема, лишнее обрежу. Вопрос именно про то, не получу ли я за «фотка из интернета»
Alexsoft
Диалог с администрацией BP:
-а где ваш мотоцикл то на этой фотографии?
-Куст рядом с пятиэтажкой видите?
-Ну
-Так вот за кустом кусок руля виднеется, это мой мотоцикл!
0
Alexsoft
ЯП на твоём месте просто бы написал администратору сайта. Они тоже люди и уверен без проблем поймут и не будут против.
А если предположить, что у меня такая же ситуация, что меня кто-то сфотал и выложил, скажем, к себе в портфолио и по каким-либо причинам возникли вопросы ко мне по поводу не уникальности фотографий. Действовал бы точно так же. Объяснил ситуёвину, т.к. не вижу ничего в этом страшного.
+3
MsKaa
  • MsKaa
  • 23 октября 2015 в 15:53
Не стоит буквально воспринимать формулировку.

Представь, что тебе фотограф сделал фотосессию, а потом скинул твои фотки через сайт группу джимаханы. Так всё и есть на самом деле: мотоцикл на фото — твой, и тем более если на нём сидишь ты; копирайтов никаких нет. А то, что он первым в группе джимаханы засветился — не важно. :)
0
EvgenyE
Букву [G] на фотке обреж, и не парься.
aperturer
Там её нету, это другая джимхана
+2
Greykin
Дмитрий, извини, но мне бы твои проблемы…
PS: только тухлятиной не бросайтесь, я ж только порадовался за автора.
0
AlexRedric
На фото твой мот? автор фото дал согласие на публикацию этого снимка? если да/да то можешь использовать, для юридической стороны можешь взять письменное разрешение на публикацию фото у автора снимка.
zogar-zag
Тут сложный вопрос, автор фото имеет безусловное право на снимки с другими людьми, если отношения фотограф-модель были оформлены договором (в сети можно найти образец договора) в противном случае лицо, чье «лицо» изображено на фото может продуктивно посудиться с фотографом (прецеденты были).
AlexRedric
Я вкурсе, я фотограф) но в данном случае модель озадачен (эмм..) другим вопросом))
zogar-zag
Вопрос как раз этот. Если фотограф не платил денег ТС за работу в качестве модели, то он не имеет никаких авторских прав на изображение ТС. Я это знаю не по наслышке, приходилось побывать в прокуратуре и там меня познакомили со ст. 152.1 ГК РФ.
AlexRedric
Перечитайте пост ТС «Можно ли добавить фото, на котором я верхом на этом мотоцикле катаю джимхану, при том что фотограф с джимханы первым делом его выложил в соответствующую группу, а я вторым скопировал себе во вконтакт» вопрос ТС можно ли использовать это фото учитывая правила байкпост-а.
zogar-zag
Понял, ты прав, что-то я тормознул :-)
AlexRedric
Со всеми бывает :)
0
Sereja
а почему, кстати, фотку только одну можно закачать?
здесь был ататат

+3
Vitaha_N
Еще раз пречитал правила «гаража»и не нашел ничего криминального в случае, который описывает ТС. Нигде не указывается, что фото должно быть эксклюзивным, снято специально для байкпоста и нигде более не публиковаться. Под «официальными» я понимаю промо-фото производителей мотоциклов, рекламные и тд, не разрешены так же фото «таких же» мотоциклов, найденных в интернете. Любое фото своего мотика, будь оно хоть сто раз уже где то выложено, кмк правил не нарушает. Если это авторская работа, правами на которую владеет фотограф, то разумеется необходимо его согласие, но это уже как бы совсем другой вопрос, к правилам БП не относящийся :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна