Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Почему меняется звук двигателя на 4000 об.мин?

Мотоцикл — Honda CBR1000RR. Знаю что в трубе на выходе есть клапан типа EXUP, который открывается на высоких оборотах, но еще заметил что примерно на 4000 об. мин звук мотора резко меняется — появляется такой басовитый гул и начинает тянуть бодрее. Причем только на 3-й передаче и выше, на 1-й и 2-й этого нет! Хочу понять что там такого меняется в режиме работы на этих оборотах (вроде бы клапан на более высоких оборотах открывается)
  • korjkorj
  • 8 июля 2015 в 15:59
  • оценка: 0
0
Shadow2091
Конкретно за ЦБР не скажу, но на многих спорт-литрах стоят пропуски зажигания на младших передачах, для облегчения трогания.
korj
Общался тут с товарищем на таком же CBR, только 2008 года и когда сказал ему что мой литр с газа не козлит, он сделал круглые фишки! Я склоняюсь к мысли что Хонда просто придушила мот на первых двух передачах от греха подальше…

PS: он конечно козлит если резко дернуть, но просто на разгоне можно до упора на первой откручивать — не поднимает колесо!
+1
joyraid
Мощностной клапан на выпуске, изменяемые фазы, изменяемый угол зажигания, там столько всего…
korj
Так я ка краз и хотел узнать что именно из этого списка
0
lemon4ello
вероятно на 1 и 2 передачах есть некоторая задержка зажигания (есть не только на CBR) как раз до 4к оборотов. у Bazzaz (и не только у них) есть девайсы, подсовывающие мозгам 3-ю передачу на первых двух. у bazzaz эта штука называется Z-Bomb
0
Nickel89
Может это Ви-Тэк срабатывает?
korj
Нет, втэка на этой модели нет, но по ощущениям похоже
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна