Привет, Байкпостовчанин. Кажется, ты используешь AdBlock.
БайкПост развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения.
открытое письмо как отключить

Управление Т/С, не зарегистрированным в установленном порядке и без ОСАГО

Всем привет!
Можно ли ездить на Т/С в первые 10 дней его владения, не зарегистрировав его в установленном порядке в РЭО ГИБДД и не застраховав по ОСАГО? Именно ездить! Без полиса и без номеров, имея на руках только ПТС, справку-счет либо аналогичные документы владения.

Вот пока то, что я сам отрыл:

1) Приказ МВД N 1001 от 24.11.2008 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»
«ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Пункт 4:
«Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака „ТРАНЗИТ“ или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных»;

2) КоАП 12.1.1:
«Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей».

3) Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
Пункт 2:
«При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.»

4) КоАП 12.37.2:
«Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.»

Я нигде не нашел, чтобы говорилось о разрешении управления такими Т/С. Следовательно, как я предполагаю, выезжая из салона (с таможни) на новеньком (если с таможни, то, может, и не совсем новеньком) Т/С без ОСАГО, а следовательно и без ГРЗ, в сторону СК (страх. ком-ии) и/или в сторону РЭО ГИБДД (а, может, и просто в гараж) Вы уже нарушаете на 1600? Или я что-то упускаю?

П.С. Вопрос возник из темы езды на мотоцикле без регистрации, переписывая каждые 10 дней ДКП на кого-то из близких.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-

ОТВЕТ НАЙДЕН В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ!!!
По КоАП 12.1.1 (не действующая редакция, правда): Постановление Верховного Суда РФ от 24.10.2012 г. N 81-АД12-5.
По КоАП 12.37.2: Постановление Верховного Суда РФ от 15.10.2014 N 41-АД14-15.
  • DanJaDanJa
  • Алексей
  • 31 мая 2015 в 14:17
  • ?
0
fvadim
  • fvadim
  • 1 июня 2015 в 23:43
  • решение
верховный суд разрешил. протокол/постановление неграмотного ИДПС можно и нужно опротестовывать.
Из системного толкования приведенных норм, а также согласно п. 21.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающему обязанность водителя иметь при себе страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом, Верховный Суд Российской Федерации пришёл к выводу, что до истечения десятидневного срока, отведённого владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

DanJa
Стоп стоп стоп стоп! )))
Я не про это вопрос задавал. Перечитай мой пост.
Лично у меня вообще все в порядке: и категория А, и ОСАГО без ограничений, и мот на учете, и номера висят по ГОСТу. Вопрос не в этом вообще.
здесь был ататат

ntr24
С чего это вдруг без осаго автоматически виновным признают? Виновным в дтп признают того, по чьей причине дтп возникло. Не важно, есть у тебя страховка, права и даже если ты бухой. другой вопрос что и тебя за все косяки накажут.
merrymerryme
Если синий — даже разбора не будет. Ты автоматом виноват.
DanJa
это понятно, что могу именно НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ 10 дней, но это же не означает, что я в этот промежуток времени могу УПРАВЛЯТЬ этим Т/С. Про управление нигде ничего не сказано! В этом-то и вопрос!
здесь был ататат

здесь был ататат

DanJa
вот именно про «ЕЗДИТЬ» где в законе сказано? Пока я в законах вижу только обратное, что именно ЕЗДИТЬ-то и запрещено!
Kovrigin
Так в том то и дело, что не запрещено — то разрешено. Осаго оформляешь и 10 дней можешь ехать до ГАИ на законных основаниях.
DanJa
Так в том-то и дело, что КоАП 12.1.1 запрещает!
Tofer
Не запрещает же вроде. "… не зарегистрированным в установленном порядке". А установленный порядок таков: в течении 10 дней поставить на учет. Если едешь и по ДКП с момента покупки не прошло 10 дней, то ничего тот самый установленный порядок не нарушен. Не?
DanJa
Вот в этом-то и весь вопрос. Тут могут возникнуть разночтения, как у меня, например.
Kovrigin
Не ищи подвоха там где его нет.
Вот например знак обгон запрещен позволяет обогнать только авто со знаком тихоход.
Сплошная по идее даже это запрещает.
Но поскольку знак имеет приоритет над разметкой то как бы и можно но на самом деле нельзя. :))) Так же и тут, есть определенный порядок и он вроде бы общепризнан. Зачем в этом копаться. К твоему вопросу, да — можешь писать ДКП каждые 10 дней новый и ездить без номеров, но ОСАГО без ограничений должно быть иначе и полис надо каждые 10 дней новый. Ну а дальше все будет упираться в ДПС и судью.
DanJa
Опять же зачем полис-то? На полис тоже 10 дней дается с момента правообладания.
Если получается, что ездить эти 10 дней можно без регистрации и без ОСАГО, то тогда смысл в транзитных номерах и в транзитной ОСАГО?
0
MsKaa
Раз уже тут всё выяснили про 10 дней, добавлю что все действия по купле/продаже мотоцикла должны отображаться в налоговой декларации. Да, все (365/10=) 36 сделок. xD
DanJa
Не соглашусь. Представим ситуацию с перекупом, который таскает мото из-за бугра. Он покупает мот, растомаживает его и, к примеру, месяца три продает по ДКП, не ставив на учет
DanJa
… ЧЕРЕЗ месяца три…
DanJa
Я это к тому, что не обязательно декларировать те дкп, которые нигде не палились.
+1
Monoroch
А вот решение суда говорит, что в 10 дней можно ездить без осаго.
Что более чем логично, иначе как ты сделаешь ТО и как доставишь тс в гибдд.
Это с мотом можно начать рассказывать про «нанимать эвакуатор», а если у вас тягач-эвакуатор для тяжёлой техники?)
здесь был ататат

Monoroch
Уже доказывал.
В случае дтп само собой платить будете из своего кармана.
ТО это не прерогатива страховой.
Но что бы сделать осаго, нужно сделать то сначала.
здесь был ататат

Monoroch
Вы купили мот которому более 3 лет. У которого нет действующей диагностической карты.
По вашей логике, что бы его забрать нужен эвакуатор. После чего на эвакуаторе вы тащите мот на станцию тех осмотра и получаете диагностическую карту.
Едете делаете осаго (вернув мот домой, опять же на эвакуаторе). Едете регистрировать мот.
То есть 3 раза оплатить эвакуатор за просто так.
Глупостью не кажется? :)
Если 6к на эвакуатор для вас норм, возьмите вместо мота грузовик, и вместо 6к будет 15к+

p.s. Я не говорю, что ездить без документов ок. Я говорю что в 10 дней вы можете делать со своей техникой всё что угодно. Оно для того и даётся, что бы все доки сделать, а что бы их сделать нужно предоставлять технику.
здесь был ататат

Monoroch
Если вам нравится платить штрафы за чужое незнание законов — ваше дело :)
здесь был ататат

DanJa
Ошибаешься! 10 дней и на ОСАГО дается по закону (см пункт 3 в вопросе). Только вот вопрос для меня все еще открыт — можно ли ездить в этот период, или все же это просто срок на то, чтобы сделать ОСАГО, по истечению которого уже идут какие-либо другие штрафные санкции?
DanJa
Просто если все же можно, то тогда я не понимаю смысл транзитной осаго.
0
denned
Я не помню где, но где-то слышал, что ОСАГО тоже входит в эти 10 дней.
Я когда R6 купил, меня тормознули в этот же день. Инспектор спросил документы. Я дал права. Он спрашивает СТС. Я говорю есть только ПТС и ДКП, т.к. сегодня только купил. Он ПТС посмотрел и говорит: «Всё езжай, вопросов нет»
DanJa
Ну блин! Чтож вы все так невнимательно читаете? Пункт три же моего вопроса! 10 дней дано на ОСАГО!
Kovrigin
Все, все внимательно прочли, там сказано, что полис в течении 10-и дней и нигде не сказано что в это время можно ездить.
denned
А-а-а. Ну всё, а что тогда спрашивать то?!
Катай сколько влезет, только не просрочивай сроки ДКП. Но опять же если в ПТС-е не стоит дата покупки. + в моём случае в ДКП печать стояла. А в ДКП можно и самому/другу расписываться, я думаю никто не будет докапываться.
Вы уже нарушаете на 1600?
Да. При условии просрочки ДКП. + при повторном нарушении пункта 12.1.1 штраф составит 5000 руб.
DanJa
Да. При условии просрочки ДКП.
Как это? У ДКП нет сроков! )))

Не убедил, в общем! Я все еще убежден, что застраховать и зарегестрировать обязан в течении 10 дней, но ездить в этот период нельзя.
denned
Так то да. Но имеется ввиду что в ДКП же ставится число, и в течении 10 дней ты без последствий, законно проводишь регистрационные действия. А по истечении 10 дней тебя… Ну ты понял:)
Bambuka
да всё правильно, за езду без регистрации и полиса могут выписать штраф, 10 дней — это срок вообще выполнения. Так, что если связать слово «нельзя» с «штраф» — то да, нельзя ездить без регис-ции и полиса.
Но, при первом таком же запросе в гугле, выдается, что можно оспорить такое решение в суде и вроде как, прецеденты есть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна