Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как не простудиться в жару

Сижу вот дома и болею, а на улице то красота, тепло, солнце, жара. А все почему — вот покатался в такую же жару в полном экипе, хоть и куртка текстиль и продувается. Но вот пока еду все хорошо, а как приехал к месту дислокации так хоть стреляйся — в экипе закипаю, хоть и говорю экип рассчитан в принципе на жаркую погоду, но ни ходить в нем ни тем более стоять невозможно. Вот в этот раз походил-постоял в экипе, вспотел, сел на мот и поехал, дует, обдувает, красота, а теперь вот грусть-тоска, дома просиживаю с температурой. Кто как спасается в жару, а то чувствую могут повториться такие болячки неприятные?
Забыл упомянуть что под курткой было термобелье x-bionic серия у них есть специально для мото, носки той же фирмы и из той же серии для мото, подшлемник, опять же термо, но брубек, но на результат это не повлияло.
  • CAHbOKCAHbOK
  • 22 мая 2015 в 19:48
  • оценка: +3
+2
Turbo_KITT
Так снять куртку на месте. А если всё-таки не успел снять — возить сменную рубашку в кофре. Штаны какие? У меня джинсы, в них не так жарко, как в текстиле или коже.
CAHbOK
джинсы BMW City II, куртку снять можно но в руках ее лень таскать.
bacha
А болеть не лень? По-моему проще потаскать куртку в руках и не прерывать мотосезон.
Kroght
Сити достаточно тяжёлые и жаркие, посмотри в сторону саммерсов.
Turbo_KITT
Ну, а как по-другому? Расстегивать, снимать. Или — переодеваться в новую футболку.
Я выкатился на следующий день, как поправился после бронхита. На месте быстро куртку, черепаху снимал и переодевался. Но у меня кожа, и вентиляция есть — открываю её до того, как станет совсем уж жарко.
+3
NatashaS
Сочувствую ((( Это беда многих мотоциклистов, сложно не простудиться.
Думаю, про всякие клюквы-мед-малину для профилактики писать не нужно )) А в остальном — «умный» экип помогает и отводящее пар термобелье. В том году катала в нем при +30 в черной коже: снаружи влажное, а внутри сухое. На прошлых выхах надела его как базовый слой под кучу теплой одежды и поехала на фест. Сутки провела под дождем. В итоге вся одежда насквозь, а с термухой та же история, что и в жару: сверху влажная, к телу — сухая. Даже не ожидала )
CAHbOK
да кстати был в x-bionic, забыл упомянуть — вот и он даже не помог.
NatashaS
Дык, и у меня x-bionic! Надо же… Ну если не помог — то видимо судьба была в этот раз разболеться )
Кстати! Можно спину и шею драй-драем мазать. Потоотделение он снижает весьма конкретно
avt0gen
ну так раздеваться надо, по крайней мере куртку снимать и шлем )
+1
DOCX4
Знакомо!!! Решал этот вопрос покупкой летнего термобелья с эффективным отводом влагии, вентелируемой защитой(практически любая «черепаха» хорошо продувается), отказом в экипировке изделий из «шкуры», плотных, непродуваемых тканей и не охлажденным еле соленым зеленым чаем в дороге. цель-снизить потоотделение и иметь сухую спину. Небольшое количество соли в кислосладком напитке позволяет поддерживать солевой баланс организма при активном потоотделении в жару.
здесь был ататат

CAHbOK
сложно не подставиться на нейкеде.
Hopma
Выздоравливай. Мед с чаем, первое дело для поправки…
CAHbOK
спасибо, буду стараться побыстрее
+1
Potemkin
Позавидовать мне чтоли?
Я вот думаю над тем как бы не сдохнуть в жару…
здесь был ататат

0
zilot
Иммунал (эхинацея) для профилактики, нормальный сон, фрукты для витаминов и по минуте под ледяным душем утром и вечером — творит чудеса с иммунитетом :)
А на шею — легкий летний баф :)
medoed
«лёгкий баф»- зачёт! :)
я в буржуинстве на прокатном пакет под ветровку упаковывал( на шею и грудь).
и друзьям также. (сначала упирались и ржали надо мной, а как солнышко село и вместо +27 стало «резко» +15, сразу согласились. позже благодарили, ибо позитив!)
а по п.1му(иммунал и прочие вещи, иммунитет поднимающие, только при полном здоровье! читай: как выздоровеешь полностью. ибо работают они как… прививка от чего-нибудь. иммунитет подсаживают и раскручивают на новый уровень для «пользователя»:))
удачи. и крепкого здоровья!
CAHbOK
зачем мне баф если у меня подшлемник шею закрывает?
dark-air
кстати! есть летний подшлемник, он очень тонкий, а есть осенний, с «начёсом» и сильно плотный.
а в +4 когда катался, ещё шею шарфом обматывал дополнительно.
иначе холодно ей зело.
CAHbOK
да шея как раз не пострадала
+2
bacha
Два года назад бросил курить, перестал болеть. Вообще! Видно собственный иммунитет ожил.
medoed
респект!
а как? просто «взял и бросил?!»
типа, с понедельника, с первого июня?
и всё? ни-ни с тех пор?
ps сори за тон. восхитился. тоже так ловко хочу начать дышать полной грудью.
bacha
Всё прозаичней, нажрался как сволочь, два дня после этого курить не мог, на третий не стал курить, а там уже стало жалко этих трех дней без табака, так и бросил.)))
CAHbOK
никогда не курил, но от болезни не помогло
+1
Andsah
3-5 ведер холодной воды еа себя выливать после утренней пробежки.
CAHbOK
я итак закаленный, но это проблему не решает
+1
MsKaa
Если приехал не на долго, то куртку просто расстёгиваю, на 5-10 минут хватает.
Если на долго, то куртку снимаю. Если стоя рядом с мотом, то кладу сумку на сиденье, если куда-то ухожу — оставляю в кофре/у знакомых/ношу с собой.
CAHbOK
теперь вот буду снимать, придётся в руках носить, потому как ни кофров ни сумок нет на моте — нейкед все же
dark-air
для сибихи кофр можно найти симпатичный, эстетику свою создаст)
0
kirill_k
По городу до 25 цельсиев катаю в расстегнутой Дайнзовской куртке со спиной/плечами/локтями (сетчатая, но все равно, если ее застегнуть, то спина и подмыхи моментально потеют, а в расстегнутой — ничего, жить можно; по той же причине никогда не катаю с рюкзаком на спине, а всегда цепляю его пауком к сиденью), холщовых штанах (у меня их россыпь на выбор: либо мотоджинсы, либо рабочие штаны из 14-унцевой ткани; вроде, они плотные, но из-за свободного покроя обеспечивают приемлемую циркуляцию воздуха), поверх штанов — альпинстаровские наколенники (модель outer knee guard), мотокеды-продувайки, короткие дырчатые перчатки.
Если город протапливают до 30, перехожу на «летнюю форму»: вместо джинс с наколенниками переодеваюсь в бриджи из такой же ткани и кроссовые брейсы (мотард позволяет), вместо куртки — дырчатый кроссовый панцирь поверх футболки и кроссовые же налокотники, шлем тоже часто меняю на кроссовый, вместо маски надеваю темные очки.
За город, в принципе, катаюсь в том же, но вместо кед надеваю пефорированные Альпинстары-сепертехи, и в шортах езжу только по совсем уж невыносимому пеклу.
В целом, ничего: потею не сильнее, чем если бы перемещался по городу без мотоцикла.

Еще есть специальная мотомагия для жары — жилетки Hyperkewl из хитрого пористого полимера, который замачивают на несколько минут в воде, а потом он часа два-три остается влажным и медленно испаряется, охлаждая тело. Такой кондиционер для мотоциклистов. Но они проблему «не заболеть» не решают — в них как раз простыть, как нечего делать.
CAHbOK
я так понял главное не потеть сильно. ну или не останавливаться
kirill_k
Чтобы не потеть, рекомендации простые: свободная легкая одежда, по возможности без лямок/утяжек, просторно скроенная из натуральных тканей светлых оттенков; легкосъемная защита, от которой ты немедленно избавляешься по прибытии на место (локти/колени/спина будучи плотно пристегнутыми, тут же спревают на жаре); обязательно продуваемая обувь; облегченный шлем с хорошей вентиляцией. При этом надо понимать, что такой наряд делает тебя еще более уязвимым, чем в стандартном экипе, так что стиль езды надо выбирать соответствующий.
CAHbOK
да я понял что основная ошибка это все же то что я не снял куртку и вспотел. Под курткой у меня спина на лямках и застежке на поясе и еще и грудь. Теперь буду внимательнее. Спасибо за советы
dark-air
отлично описал, класс!
0
Hopma
В 87 г в Казахстане при жаре +40 умудрился простудиться. Ездил на «захаре» с открытым лобовиком и спасаясь от жары обливался водой, то есть лил себе на майку. Как итог простудился.
0
madEngineer
Закаляться.
Если долго находишься в жарком климате — привыкаешь. Если попеременно — то врядли можно найти универсальный ответ, слишком много индивидуальных особенностей.
В раене тридцати катаюсь просто в футболке, джинсах и ботинках. При сорока желательно что-нибудь с длиным рукавом для защиты от прямых лучей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна