Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Шум от ведущей звезды/цепи

Добрый день!

Дано: Honda CBF600SA, 2005, пробег 38000 км, опыта владения нет, проехал километров 50.
Проблема: Во время езды слышится шум и чувствуются легкие вибрации/толчки, исходящие с левой стороны, там где ведущая звезда (по ощущениям).
Крышку пока не снимал, но ведомая звезда и цепь выглядят вполне живыми и смазанными.
Куда копать? Сам грешу либо на ведущую, либо на заклинившие звенья цепи.

Заранее благодарю.
  • dimetriusdimetrius
  • Диметриус
  • 21 апреля 2015 в 13:07
  • оценка: 0
+3
rluk
  • rluk
  • 21 апреля 2015 в 15:00
  • решение
Неравномерный износ цепи. У меня точно также было.
Вывеси мот на подкат и включи первую. Если цепь будет бить — 100% оно. Под замену.
SStaSS
Я вот сегодня столкнулся с такой же проблемой. Мот Хорнет 600. Цепь почистил, смазал, вывесил колесо на подкат, запустил двигатель, 1 передача. В районе задней звезды реальный стук. Надо было срочно ехать, поехал. Приехал, значит, назад, снова на подкат — НЕТУ стука! Цепь лишь слегка шелестит. Что это было, понятия не имею. Цепь DID прошла около 6000 км, отмывал и смазывал каждые 500 км. Слегка неравномерное растяжение есть, но разница в провисе между максимальной/минимальной величиной составляет около 1см.
rluk
неравномерный износ может и за меньший пробег случиться… Смотря где и как ездить. Кстати, смазывать раз в 500 км — редковато. Обычно цепь быстрее высыхает.
SStaSS
Ну я всегда по нормальному асфальту катаю, пассажира крайне редко вожу. Вот прошлая цепь у меня была дико неравномерно растянута. Так что я знаю и видел, что это такое. А вот что это было, ума не приложу. Я даже видео снял… Стучало конкретно. Я даже подумал, что это подшипники, но колесо не люфтует абсолютно. Цепь если и растянута неравномерно, то совсем чуть-чуть. Может, она слегка перетянута, т.к. по мануалу 3-4 см, а у меня 2,5 в среднем где-то…
hrenov_drumm
Даже новая цепь будет бить, проверено. Неравномерный износ не так проверяется.
dimetrius
rluk, действительно, цепь изношена неравномерно. Также djafar737 правильно заметил по поводу натяжительных меток, разница порядка 2 мм. Заказал новый комплект цепи и звезд. Всем спасибо!
+1
sybereks
Снять крышку обязательно!!! взять очиститель карбюратора и щетку жесткую что бы всё вымыть, смазать и еще раз проехать возможно откручивается гайка проверить это.
d33t
Только при таком раскладе нельзя допускать что бы очиститель попал на уплотнительные кольца цепи, иначе её сразу же можно выкинуть будет
0
JIAPTu3AH
Смотря какого рода шум, цепь даже абсолютно новая шелестит. Я вон ездил что аж в ногу отдавало, стук был адский, до такого доводить конечно не стоит, но если чуть шелестит это норм.
dimetrius
Это не шелест. Вибрации чувствуются физически. Более опытный приятель прокатился — тоже почувствовал.
+1
Kagi
  • Kagi
  • 21 апреля 2015 в 13:31
Открывать смотреть. Мб у тебя там стопорное кольцо слетело \ отсутствует. Звезда ходит внутри по валу и бьется создавая вибрации. Но это все гадания на кофейной. Открывай — смотри.
0
Efr
  • Efr
  • 21 апреля 2015 в 13:36
Проверь заодно еще подшипники в заднем колесе.
+1
SStaSS
А вообще, по сабжу, у тебя вероятнее всего сильно неравномерно растянута цепь. У меня после покупки такое было. В одном положении колеса провис около 5см, а если его повернуть на пол оборота, то цепь натягивалась как струна. Стучало дико просто. Дабы не убить подшипники вала и колеса, мот был поставлен на прикол до прихода новой цепи и звезд. С установкой нового комплекта проблема ушла.
Ну то, что цепь надо смазывать, надеюсь, ты в курсе…
dimetrius
Да, так оно и оказалось, спасибо! Действительно ли подшипники могут пострадать? Уж шибко кататься хочется…
SStaSS
Могут. Лучше закажи новый комплект и подожди пару недель. У дядьки луи по 100 евро DID комплекты. +20 евро доставка, правда, но можно еще ништяков накидать.
dimetrius
Комлпект с льюиса уже заказал. Будем ждать.
0
verybasic
я бы попробовал ее смазать сначала, чтобы она перестала выглядеть смазанной, а стала просто смазанной.
Ну а потом уже смотреть натяг и гуглить картинки, как выглядят изношенные звезды.
+2
djafar737
еще может просто перкос заднего колеса и цепь натянута на излом! будет бить будет шум! проверь натяжительные метки! а лучше все что сказали выше и заново уложить цепь и натянуть…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна