Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Хранение после покупки.

Такой вопрос друзья! Нашелся покупатель на мой мотоцикл, но с просьбой о хранении мотоцикла у меня в гараже, то бишь формально заполним дкп и официально будет его. Но гложит меня мысль о людях разных и том что если он скажет что мот угнан и он предполагает где он стоит (указывая на мой гараж) Так как я готов пойти на встречу и этот мотоцикл не будет мешать мне зимой хотел узнать какой договор или расписку с ним заключить. Может быть о временном хранении или просто в письменной форме о том что он оставляет мотоцикл после покупки у меня или как то так.
  • BurigiraBurigira
  • 22 декабря 2014 в 11:46
  • 1
  • оценка: +4
+12
papets
Подпишите еще договор хранения/предоставления помещения.
Этот договор обезопасит тебя от того, что ты боишься.

При этом не бери на себя обязательства по хранению мотоцикла. Вдруг его реально угонит кто нибудь, а ты еще виноватым останешься.
Burigira
да вариант угона я реально не рассмотрел, спасибо)
dark-air
Пардон, промахнулся, добавил в пробег зато
papets
Ничего страшного. Не и за за пробега мы же тут.

Тебе нужен небольшой договор предоставления помещения. Не аренды, а именно предоставления помещения. Ну или краткосрочной аренды. просто при аренде необходимо подписывать акты приема передачи помещения и т.д.
При «предоставлении помещения» этот договор будет расценен как договор на оказание услуг, и акты приемки помещения подписывать не нужно будет.

Текстовка примерно такая.
Иванов предоставляет Петрову помещение, расположенное по адресу ул. Пушкина, 15. площадью 2 кв. м.
Петров использует данное помещение для хранения мотоцикла Honda какая-то модная модель, гн. 1111АА99.
За сохранность мотоцикла Иванов ответственность не несет.
Риск случайной гибели и угона мотоцикла несет Петров.

Как-то так.
+1
tpaktop23
В суде в случае чего можно будет подтереться этой бумажкой, если новый владелец мотоцикла не предоставит свой экземпляр(а ему как понимаете совсем не нужно его предоставлять), так как это нежилое помещение и договор требует регистрации, с которой никто не будет возится.

Если такие проблемы с доверием к этому человеку — возьми залог 10% стоимости, и продай когда он уже будет готов увезти его к себе.
Либо составь договор на заведомо удачную дату.
Если-же нужен договор на хранение, не указывай землю, или помещение в качестве предоставляемой услуги.
Услуга должна быть хранением, а не арендой твой собственности, без охраны и ответственности за сохранность мота.
+3
Boss1w
1. Подписываете договор сейчас.
2. Деньги получаешь сейчас.
3. В договоре отдельным пунктом указываете момент передачи мотоцикла и переход права собственности на него.
4. Так же отдельным пунктом указываете чьи риски хранения.
5. Подробно, прямо в договоре, описываете техническое состояние и дефекты которые есть.
Все, дальше не твоя головная боль, а его.
Угонят? Это его риск.
Упал и поцарапался? Твой риск, если все корректно в договоре описали.
Ну и так далее.
Если чё, я так машину продавал — она у меня на парковке после момента покупки полгода стояла. Когда все договаривающиеся стороны адекватны, то проблем нет.
0
firesnake
Чтобы не иметь лишних проблем, я бы любые сомнения толковал в сторону отказа от продажи. Либо отказа в предоставлении покупателю данной услуги. Я бы не хотел нести ответственность за чужой мотоцикл. В случае форсмажора материальную ответственность понесу я.
0
Art_tom
Составил бы второй договор хранения. Только тут момент один есть, если вдруг мот из твоего гаража уйдет. То кто отвечать будет? Я бы на себя такие риски не стал брать. А так думать тебе.
0
medved777
А оно тебе надо? В данном случае, идти на встречу покупателю нет никакого смысла, да и проблем можешь себе нажить, если с его мотом что то случится во время хранения у тебя. Я вижу только этот вариант:
Продаешь мот — место хранения мота на зиму — это не твоя головная боль, ведь мота у тебя больше нет, а проблема покупателя, пусть ищет. Вариантов полно — поставить к знакомому на сервис, снять гараж, на дачу, в квартиру и тд. Это не твои проблемы где он будет его хранить, не надо специально себе создавать проблемы, зачем это нужно? =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна