Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Связь в мото группе. Какие есть варианты?

Всем привет.

Какие есть варианты связи между мотоциклистами? Поклонники Фрейда и прочие пошляки идите лесом. ))

Слышал есть гарнитурки «аля скала райдер». Насколько разобрался они позиционируются для общения между пилотом и пассажиром. Да это классно, но задачи слегка другие.

Хочется более универсальное устройство. С радиусом скажем 1-2 км. Некая рация для мотоциклиста. Работающая в лесу, полях и прочем бездорожье. Для больших расстояний наверное смысла нет, поскольку моб. связь есть практически везде.

А вот для общения из серии «осторожно камень», «через 100 метров два поворота», «я упал, подождите меня»… Ну или при перегоне до леса «потрепаться за жизнь».

Какие есть варианты? посоветуйте на что обратить внимание. Или задайте вектор поисков, кроме «скалы райдера» и прочих мини гарнитурок ничего не нашел.

Да, скорее всего речь будет идти о кроссовом шлеме. В нем шумновато. Я пару раз тестил петличку микрофон — слышно, но хотелось бы качество получше.
  • and000and000
  • Андрей
  • 10 ноября 2014 в 14:03
  • 3
  • оценка: +3
+2
Yeti
  • Yeti
  • 10 ноября 2014 в 14:19
Андрей, хороший вопрос. Скала-райдер штука хорошая, но народ слушает музыку и потом оказывается вне зоны доступа(батарея села). Ездили с рациями. В караване у ведущего и у замыкающего. Смотришь в зеркало — отстали. Снижаешь скорость и едешь 5 минут. Не показались — ещё снижаешь скорость и едешь 5 минут. Не показались — останавливаешься и выходишь на связь. На связь не вышли — разворачиваешься и едешь навстречу.
and000
Спасибо.

Андрей, а насколько удобно пользоваться в таком случае телефоном? Во многих девайсах есть режим громкой связи. По идее даже шлем снимать не нужно. Номера забить в быстрый вызов. Симки стоят относительно недорого. У многих операторов есть бесплатные звонки в группе. Да и не знаю как у вас, но у нас связь есть на 99% территорий. Ребята лазившие по Карпатам и Крыму рассказывали связь есть почти везде и всегда. Да и время жизни телефона обычно на сутки хватает.
cember
музыки на скале хватает на сутки и даже более! а учитывая что среднестатистическая группа ЖЖ не лобарят, то думаю проблем не будет!
так что скорее всего самая большая проблема — это финансовая. не все могут позволить это удовольствие, далеко не все. но есть дешевые варианты ;) и не менее худшие!
Yeti
Телефоном вполне удобно пользоваться, но при условии, что оба абонента стоят. Если я еду, то не буду судорожно тормозить и хвататься за телефон. Его ещё надо услышать. И терпения должно хватать — дождаться. Позвонил — жди. Тебе перезвонят.
У нас есть самый гаджетоупакованый человек — vadopo. Поехали встречать закат на Буготакские сопки. Всего то 100 с небольшим км от Новосибирска. Часть группы на более мощных мотоциклах «вжарила» и махнула поворот, улетела в сторону Кемерово… И вот тут у Вадима и села батарейка на «скале». Собирались в течение часа…
здесь был ататат

+1
Marky
  • Marky
  • 10 ноября 2014 в 14:56
Когда в Лаго-Наки ездили кататься на снегоходах, то у более опытных товарищей у всех были такие рации… Там без этого никак т.к. телефон просто не ловит а координировать движения «стада» нужно постоянно.
К сожалению модель оборудования не спросил…
and000
Ясно. Спасибо.
+1
Michael13
Если просто для эндуро покатушек, а не для многодневных путешествий, как описал Yeti, то Скалы вполне хватит. Заряд держит пару суток, расстояние в лесу 1.5 км. Шумы скала убирает, а громкость когда надо добавляет. На спортах на скорости более 200 км/ч гораздо шумнее, чем на эндуро, но мы друг друга хорошо слышали.
and000
Скала это классно. Но 4ка стоит от 300 баксов. 9ка боюсь даже думать. Еще смущает что кто-то пишет что нужно сверлить шлем. А кто-то говорит что хватает липучки.
В общем про скалу улышал, про рации тоже. Какие еще есть варианты?
Michael13
Шлем сверлить полюбому не надо. Там даже такого варианта нет. Там либо на двусторонний скотч два варианта площадок. Либо что-то типа прищепки, которая одной стороной снаружи шлема проходит, другой внутри под обивкой. Болтами закрепляется сама прищепка, но в шлем эти болты не входят.

По цене — я за 7500 в этом сезоне G9x покупал. У предыдущих версий довольно много проблем и малая дальность.
and000
Все равно получается привязка к шлему. У меня вот два шлема, и липучка от гоупрохи есть на обоих.
Знаю я эти цены за пластмаски хитрой формы…

$180 увы, у нас таких цен нет. Цена 450 за 4ку и 550 за 9ку. За PowerSet(это я так понимаю для двоих?)
По этой причине и задан вопрос «а какие есть варианты». Причем не нужно понимать вопрос так: «дорого. посоветуйте дешевле». Я в данный момент смотрю альтернативы. Даже если они дороже.
+2
YourSunny
У нас работает так:

LPD рация + DTMF код (настраивается, чтобы рация не переходила на прием «чужих» сигналов; диапазон безлицензионный и, как следствие, там тесно) + вот такая гарнитура 5-5.ru/index.php?productID=395

«Ошейник» от гарнитуры выбрасываем, микрофон под обивку шлема в переднюю его часть (микрофон достаточно чувствительный), мини-тангенту из комплекта крепим на шлем с нижней стороны + наушник также прячем в «ухо» шлема (громкость всегда можно будет поднять)
Рацию — на пояс или в сумку на бак.

Решение не самое изящное (и не претендует на истину в последней инстанции), но рабочее и бюджетное.

Тангенту можно подключить полноразмерную, если есть куда вешать (на рюкзак, например) и нет шансов утопить ее в грязи.
VOX (переход рации на передачу от голоса) не рекомендую использовать (выругался случайно, а все вокруг оценили твоё виртуозное владение русским матерным, а когда надо — не заставишь)
and000
Какой мощности? У нас тут кто-то с пятиватными бегает. Теоретически за такое могут надавать по шапке.
YourSunny
Этот диапазон Связьнадзору неинтересен. Никто целенаправленно ловить кого-то не будет.
YourSunny
У нас Kenwood TH-K4AT. 5 Вт
XT660X
Гоняю с Kenwood TK-F8 Dual — ошейник с ухом + кнопка на липучке
+1
PyanuiIndeec
Scala Rider G4: впечатления, проблемы и польза См.комментарий none34 с картинкой

none34
13 марта 2012 в 11:23

Я блю тусы не пользую из за своего малого радиуса действия. Для поездок на мотоцикле пользую рацию Midland gxt 900 стоимостью около 3000р., с дальностью действия до 20 км. Это идеальный вариант для тех кто не только катается по своему району а выезжает за город и ездит по много и на большие расстояние парой или по несколько мотоциклов. Можно устраивать групповой сеанс связи с огромным колличеством абонентов. Так же можно использовать как обычное средство переговоров не для мотоцикла а на поляне мотофестивалей или в лесу. Дальность действия изумительная. Колонны мотоциклистов иногда растягиваются на несколько км. и все знают кто где едет. кто где остановился и кого то ждёт. Рация активируется и голосом и кнопкой, в комплекте есть наушник с микрофоном. Достаточно удобные для обычного ношения. Но нас больше интересует именно связь между мотоциклами.

и к ней гарнитура для мотоциклистов Midlanda MA46 стоимость около 700р.
Дополнение к рации комплект с одной кнопочкой которая крепится липучкой или на руле, что очень удобно (установил слева на руле под большим пальцем), или кладётся в карман. Наушники и микрофон с помощью клейкой ленты крепятся в шлем в удобное место, чтобы можно было слышать и отвечать. В комплетке 2-е пары вкладок для наушников и микрофона. Можно установить в два разных шлема, что тоже очень удобно.
Активация голосом удобна в тех шлемах которые не свистят и не шумят во время езды. Мой Айкон создаёт свист такой силы что микрофон сам включается постоянно. Есть возможность настроить рацию на чуствительность, но кнопка на руле гораздо удобнее. Нажал и начинать говорить. После окончания разговора микрофон сам выключится издав звук колокольчика.

На каждую группу абонентов можно поставить свой сигнал вызова, или собачки, или птички или даже коровки, не говоря уже о разных других звуковых сигналах. Заряжается рация от сети 220 и от прикуривателя 12.
Очень часто во время дальних поездок попадаются глухие места в которых нет ни телефона ни населённых пунктов поблизости, в таких местах рация просто не заменима. Не требует разрешения и очень бюджетна по цене.
Опробовал сам во время дороги. Ставлю 5 +. Не зря во время теста пару лет назад в одном мото журнале её признали лучшей. Сейчас на базе этой рации сделали модель с Блю тусом, но по мне оно того не стоит чтобы переплачивать. Если будут вопросы то постараюсь ответить на все.
Может мой опыт кому будет нужен.
Удачи всем на дорогах.)))

Ответить

0
Boris4runner

Boris4runner
18 августа 2013 в 9:24


пользую рацию Midland gxt 900 с дальностью действия до 20 км.

Обычно такими цифрами влёгкую оперируют люди, никогда не пользовавшиеся такими радиостанциями.
YourSunny
У этой станции мощность, как у детского «уоки-токи». Не может она на 20 км «бить». Максимум — на дороге между «головой» колонны «хвостом», если группа не очень большая, должна быть связь, но не факт

Та же Kenwood TH-K4AT при ее честных 5 Вт (и заявленных 7) позволит связаться на такое расстояние либо при стечении очень многих обстоятельств, либо при наличии внешней антенны на этот диапазон.
and000
20 км — бить не будет. Про скалу райдер — да, это интересно. Но хочется посмотреть еще варианты
PyanuiIndeec
Сам думаю какую связь покупать. Жаль что про использование раций на моте нет отдельного поста, в отличии от Скалы. Было бы не плохо в дальняке если возникли проблемы как-то выйти на связь с местными байкерами.
and000
Было бы не плохо в дальняке если возникли проблемы как-то выйти на связь с местными байкерами.
По идее для этого есть распечатанный хелп лист с номерами телефонов. Когда можно спокойно остановится, снять шлем, позвонить.

Согласен. Про реальный опыт использования раций было бы интересно почитать. Какие-то свои тонкости и особенности в применении именно к эндуро-мото теме. Из серии вот меньше такой-то мощности в лесу плохо, а вот в горах лучше. Эта сильно воды боится, а эту мы роняет в ручьях и камнях и она живет, про «длинные антены» и прочее.
+1
CB1000Big1
Кроме радиостанций дорогих и антенны выносной ничего не даст хороший прием и передачу
and000
Дорогих это понятие относительное. Это из серии кто-то готов выложить 400 евро за бмв-шную эндуро куртку. Хорошую. Не спорю.
А кто-то возьмет за 150 баксов айкон и будет считать «дорого».

Какой связью пользуетесь?
CB1000Big1
я пользуюсь китайскими гарнитурами (я+пассажир), задавались целью с друзьями намутить связь в группе, прочитали много ТТХ разных гарнитур и раций и пришли к выводу, что нужна рации большой мощности, антенна внешняя + как-то РТТ кнопку надо вынести на руль. Думали над радиостанциями и оки-токи рациями, дешевле 5000 за штуку смысла нет, да еще и дорабатывать, так что вопрос открыт на данный момент
and000
я пользуюсь китайскими гарнитурами (я+пассажир)
Если не секрет, какой именно? Как связь? Нравится не_нравится? Дождь, снег, ветер?
CB1000Big1
V-moto v1098 у жены, а у меня v5 связь хорошая при условии, что жена пассажир, до 120 слышно хорошо, потом уже ветер. Тут от качества шлема еще зависет
+2
Julian
Есть такая програмка на смортфоны, Zello идет под управлением android и ios, (насчет windows mobile точно не знаю).
Принцип прост, создается канал, и к нему подключаются пользователи (канал может быть открытый или закрытый), и работает это все по принципу рации, кнопочку нажал и говори, либо слушаешь. С учетом того, что смартфоны сейтчас есть практически у всех, получается самое дешевое решение, главное чтобы интернет был. Наушник в ухо, настроить либо кнопку на гарнитуре, либо чтобы срабатывало от голоса.
and000
У меня нет смартфона. )) А идея интересная.
А существует ли внешняя беспроводная кнопка?
Из серии пуль управления вынесенный на руль. Куда-то в район управления поворотниками: нажал-говоришь. Удобно было бы.
Или не бывает такого?
Julian
На счет кнопеи не знаю. Но можно на радиорынке поискать умельцев которые согут сделать такую вещицу, или на «Хабре» написать, там могут помочь со схемой устроиства, а там уже самому спаять, благо все комплектующие имеются в свободной продаже
and000
Спаять — да можно. Но вдруг есть уже готовые устройства.
CB1000Big1
не думаю что все так легко, передача должна идти по каналу файфая или блютуза, там будет не простое устройство
Julian
Готовое устройство вы врятли найдете, если только какую нибудь ВТ гарнитурку старинкую к рулю прицепить, где есть кнопка, а звук выводить на проводные наушники.
Но проще что бы это все работало без кнопки, начинаешь говорить, и рация сама включается, если не ошибаюсь Скала тоже такой режим имеет.
Julian
СВ1000, модуль Bt стоит копейки. На днях читал пост на хабре, так там парень, спаял умные часы, с дисплеем, вибро отдачей и т.д. и по деньгам у него ушло если не ошибаюсь в 1500р. А тут кнопку сделать, раза в два как минимум дешевле.
and000
начинаешь говорить, и рация сама включается
Кнопка интереснее… Да и каюсь, я матерюсь иногда, причем от восхищения. А потом краснеть и оправдываться? Гарнитурка на руль… Колхоз, но идею в капилочку утащил. Спасибо.
Про хабр писать не буду. Опошлел он для меня.
Julian
матерюсь иногда, причем от восхищения.
Так веселее зато. Класные покатушки, приукрасятся новыми красками)))
+2
Flashback
2 варианта:
1) гарнитура в шлем. Рекомендую. Sena. Дешевле скалы, удобное управление.
2) Рация. К ней гарнитура с кнопкой на палец и ларингофоном. Кнопка вешается на указательный палец левой руки так что-б ты мог ее нажать большим пальцем не снимая руку с руля. ларингофон а) не задувает ветром б) он на горле — не мешается под шлемом.

Я вот сейчас думаю над «совмещенным» вариантом. У меня на гарнитуре в шлеме есть вход под миниджек. Для плейера. Думаю перепаять гарнитуру от рации так чтоб звук она снимала с ларингофона, а выдавала не в свое ухо (оно все равно под шелемом мешает), а в уши гарнитуры на шлеме.
and000
Спасибо, к sena я обязательно присмотрюсь.
+2
Flight
Ездим двумя мотоциклами в дальняки с пассажирами, для этих целей купили 4 гарнитуры sena (2x10s + 2x20s). Вышло не очень бюджетно, но оно того стоит до каждой копейки. Полный дуплекс на 4 и 8 человек соответственно, при этом ещё и звонок не пропустишь и музыку послушать всегда можно. Живёт почти сутки к ряду, скорее упадешь с мотоцикла от усталости, чем они сядут. Зарядка от micro usb, как у всех телефонов. Отлично слышно на скорости до 150, далее чуть хуже. Шумодав на 5+. Связь теряет только если уехать за очень затяжной подъем. При прямой видимости ловит всегда. Можно докупить к ним еще родную рацию беспроводную…
and000
Не нашел ни 10s ни 20s. Вас не затруднить написать полное название моделей?
Нашел SMH10-11 заявлено до 900 метров в открытом пространстве.
А для SMH5-01 всего 400. Т.е. заехал на серпантине в слепой поворот — связь между 1м и 2м мотоциклами пропала?

Цены приятнее чем на скала. Спасибо за модель — утащил в заладки
здесь был ататат

Flight
Забыл сказать, со скалой в паре тоже на ура работает, проверял.

Перечитал свои комменты, прямо рекламным агентом себя почувствовал блин. На самом деле просто были в восторге от этих устройств после первого дальняка на 3000 километров. Я никакого отношения к производителю не имею, честное слово.

Вспомнил минусы:
1. Очень геморройно связываться больше, чем двоим. Там нужно цепь организовывать. Нужно внимательно читать инструкцию. Правда потом всё становится ясно и намного быстрее.
2. Сразу надо обновить прошивку, т.к. наши немного глючили при формировании цепи до обновления, много времени теряли.
3. Если повернуть голову полностью назад, то плечом может быть случайный клик по кнопке (у меня большая защита плечей).
4. На smh10 если она находится в середине цепи, не будет работать связь с телефоном. Если говорить только с пассажиром, то порядок. На 20s вчетвером телефон работает, с бОльшим количеством гарнитур не пробовали, думаю тоже телефон отрубит.
and000
Перечитал свои комменты, прямо рекламным агентом себя почувствовал блин.
Да нее — все гуд. Я люблю подробно и детально. Так выплывает куча мелочей о который сам бы не додумался.
Буду изучать как сей девайс будет с рациями дружить.
+1
MsKaa
  • MsKaa
  • 14 ноября 2014 в 11:36
Хотел поставить на мот рацию дальнобойщиков, работает в диапазоне CB, ловит до 10-20 км (если поставить хорошую антену), и подключить через провод гарнитуру к шлему. В процессе обдумывания возникли проблемы:
1) Для работы приёмника обязательно нужна антена, а её нужно куда-то крепить.
2) Шумоподавление у этих раций ужасное, по отзывам мотоциклистов на форуме нормально общаться они не могли.
3) Нужно думать, куда крепить радиоприёмник, как его подключать к электроцепи мотоцикла, и как его защитить от воды.
В итоге взял скалурайдер.

Как вариант — можно посмотреть обычные рации ручные + гарнитура. Думаю радиус и мощность у них хорошие, а вот как они с шумом справятся — хз, хз.
and000
cb не хочу… Это громоздко. И неудобно. Когда моб связи не было, либо она была дорогой(помните? первые 10 секунд бесплатно) — тогда было актуально. А сейчас достал телефон — позвонил.

Расскажите об опыте использования скалы райдера. Какая именно у вас модель?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна