Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Покритикуйте экипировку для девушки

С мотоциклом более-менее определилась (собственно, выбора и не было, почти все поголовно посоветовали эндурик Yamaha TTR250 Raid). Теперь настал через выбора экипировки. Пошарилась по интернет-магазинам, выписала цены, посмотрела картинки (я же девушка, мне же надо, чтобы еще и красиво было).

    Исходные данные те же:
  • высокая стройная девушка без опыта езды на мото, но планами его получить
  • езда — преимущественно городская, часть — межгород по асфальту
  • бюджет — ограниченный, потому что сама пока не знаю, что мне потребуется, и просто жалко пока много денег переплачивать

Получился вот такой список:
  • Куртка + штаны: Probiker PRX-11 LadyJacket (фирму такую не знаю, продается на льюисе, оценки вроде хорошие, защита какая-то есть и смотрится хорошо)
  • Перчатки: Probiker PRX-7 (ну это для комплекта уже к костюму)
  • Черепаха: Alpinestars Womens Stella Bionic 2 Protection Jacket (это вообще единственная, наверное, женская черепаха)
  • Боты: Thor Womens Quadrant Boots

Можете что-то плохое/хорошее про это рассказать? Или стоит другое посмотреть? Набеги на льюис и ридерсдискаунт планирую через пару недель.

Это более-менее цивильная одежда, возможно, позже возьму наколенники, штаны и джерси для покатушек за городом.
Шлем будет интеграл, но пока не знаю, какой — надо мерить и смотреть.
  • AnnyAnny
  • Анна
  • 14 ноября 2012 в 12:09
  • 2
  • оценка: 0
0
NtLDream
а ттр первый посоветовал яяяяяя))))))
экипировку обязательно меряй, прежде чем заказывать. посмотри еще сайт /см личку/
Anny
Спасибо!!! :-)
Насчет померять, это конечно, хорошо, но не всегда возможно — выбор экипа у нас все-таки не очень большой.
0
dr_z
  • dr_z
  • 14 ноября 2012 в 12:55
Вы написали, что езда преимущественно городская по асфальту, а ботинки выбрали для мотокросса — нестыковка :)
Anny
Дело в том, что ноги у меня — слабое место, так что пусть лучше защиты будет больше. Кроме того, не исключены вылазки в тот же эндуро-парк, раз уж он у нас открылся.
Igor-CBF
Мне это тоже сразу в глаза бросилось: мотоцикл — эндуро, а езда — преимущественно городская. Или нынче так положено?))
oobana
Носил когда был дорожник туринговые боты. Думал «О, жесткие какие». Поменял мот, купил эндурные — понял что мои прошлые — ни о чем. Оно лишним не будет. Съехать с дороги по-любому захочет. Мотоцикл позволяет. А там всякое бывает. Ноги надо защищать! А что там у кого не стыковка — их забота. Да и у эндурных защита сама по себе лучше, они жестче. Я 200 с лишним кг на ногу приземлял со скорости около 30-40кмч — отлично отработали. Просто небольшой синячок на ноге, ближе к лодыжке.
Flashback
Ноги — слабое место, при этом не покупаешь колени / штаны.
Нестыковка :)
+2
Magesti
Может я не совсем прав и нужно смотреть в живую, но мне кажется что черепаху под куртку с защитой ты тупо не всунешь. Посему нужно выбирать либо черепаха и сверху куртка (чисто чтобы не продувало и не протёрлась быстро), либо куртка с нормальной защитой.
По поводу самого пробайкера — довольно известная фирма, вроде китай. Уровень защиты — совсем начальный, но тем не менее это уже сертифицированные продукты. Комфорт немного не тот что в дорогих брендов но для начала брать можно.
По поводу черепахи — выбирать не обязательно женскую. У меня жена вполне комфортно себя чуствует в мужкой, правда подобранной толковыми продавцами по меркам и каталогу. Если черепаха будет под курткой то вообще фиолетов как она выглядит. Правда летом скорее всего будешь ездить только в черепахе. А переплачивать за черепаху только потоу что она «женская» да еще и не малые деньги… за 200$ можно взять черепаху уровнем и повыше.
Ну а ботинки я вообще не знаю. Уже если брать то что-то весьма надёжное и от именитых фирм. Себе присмотрел Sidi Fusion Rain Boots и смотрятся они поцивильнее.
А еще почему-то не вижу в списке экипа коленок…
Magesti
А и еще одно… езда город/межгород по асфальту… на эндурке? Девушке? Без опыта езды девушка на эндурке? Либо я не знаю предисторию и она очень интересная, либо ты советовалась с заядлыми эндуристами которые все остальные мотоциклы считают какой и кроме как эндурку ничего больше не посоветуют НИКОГДА, даже для дальняков исключительно по немецким автобанам (аргументацией будет то, что вокруг автобана имеются шикарные леса и там ехать интереснее чем засыпать на асфальте).
Anny
Спасибо, отличный комментарий!
Насчет куртки на черепаху — я планировала сделать «ход конем» — взять куртку не по своим меркам, а по меркам «я в черепахе», там может на размер больше получиться. У меня знакомый жене такую же черепаху заказал, как придет, я ее поподробнее покручу. Кроме того, по идее же защита из куртки должна вытаскиваться?
Черепаху в любом случае брать буду. Если не Alpinestars, то что стоит посмотреть? Dainese?
Куртку тоже хотелось бы мотоциклетную, чтобы со штанами можно было состегнуть (не знаю, правда, стоит ли заморачиваться на этом моменте).
Ботинки именно Sidi не хотелось — не нравятся, как выглядят :-)

А с коленями у меня совсем непонятно как быть. Можно купить узкие джинсы и одеть колени сверху, или широкие штаны и колени под них. Ни тот ни другой вариант не нравится, пока остановилась на мотоштанах с какой-никакой защитой.
Anny
Под «межгородом» подразумевались вылазки в близлежащие города (примерно 250 км) — это минимальное расстояние между городами в Сибири. У меня родственники живут в 60 км от города — можно взять за ориентир для начала.
Общее мнение всех знакомых мотоциклистов было — «250 кубиков для начала тебе хватит», хотя, конечно, я хотела малость другое — тур-эндуро.
Magesti
Штаны не бывают с жесткой защитой, по крайней мере я таких не встречал, всё что предоставляют штаны — мягкая защита, которая, в большинстве случаев, не плохо отрабатывает при скользянке по асфальту. Увы от ударов об твёрдые предметы и, не дай Бог, от ударов в колено с боку вообще никак не защищают.
Я 3 года откатал в текстильной куртке с защитой. Да, защита вытаскивается, но она вся мягкая. Куртка даже без защиты поверх черепахи одевается очень плотно (особенно в локтях), при этом рулить очень не удобно. Всё лето катал просто в черепахе по верх футболки. На осень заехал в секод-хенд (прошу не осуждать) и нашел несколько курточек размером «налезает поверх всего».
По поводу штанов и коленей. Мои коленки вполне нормально сидят даже поверх обычных джинсов, никуда не уезжают, но они двухшарнирные. У друга тоже коленки двухшарнирные и куда круче моих тоже спокойно носятся по верх обычных джинсов. При желании спокойно одеваются под широкие штаны.
А вопрос красоты я бы вообще на последнее место ставил. Берёшь черный экип без цветных вставок и внимание большинства прохожих, всех детей будет твоё, и всем фиолетово поверх чего оно всё одето. На наших людей пластиковый «панцирь» действует… ну не знаю, вроде Робокопа в живую видят.
Magesti
Если ты не планируешь носится по лесам, горным тропкам и т.д. просто потому что тебя от этого прёт, то эндурка тебе вообще не нужна. На своём асфальтном Зюзике я в такие места заезжаю, что мама не горюй. Да, по полному бездору быстро не поеду, но я себе цель и не ставлю «поскакать по холмам». Если поездка на природу, то я по любой местности проеду. Пусть не быстро но проеду. Зато у меня есть отличная управляемость на трассе, ветром не сдувает, хорошая ветрозащита (что при поездках свыше 100км очень ощутимо), максималка, которая большинстве эндурок и не снилась, защита ног от грязи и куча мелких приятностей.
Если хочешь можешь почитать мои посты о поездках в Крым, Буки, Карьер под Житомиром (это к вопросу о проходимости и тому по каким дорогам можно ездить на спорт-туристе, на который каждый эндурист плюётся что это не техника кроме как по асфальту он ездить не может). А еще где-то писал сравнение спорт-туриста и эндуро-туриста. Вещи вообще разные, но больше кайфа и больший комфорт я получаю именно на спорт-туристе.
oobana
пока остановилась на мотоштанах с какой-никакой защитой.
Сразу скажу — я против. Оба раза травмировал голень и колено именно тогда, когда думал «Будет лайтовая поездка, одену наколенники от штанов вместо шарнирных». И здрасти… Травмировался по глупому вообще. Первый раз ранил ногу как раз на стыке «мотобот — защита колена». Железка попала прям между между. Это было почти стоя. Заживала месяц (глубокая была рана). Второй раз вывернул колено — заживлялся недели 2. Так что правильно тебе ниже написали
А вопрос красоты я бы вообще на последнее место ставил.

Я согласен с поправкой на перспективы лечения потом. И тут суть не в том что на бездоре можно травму получить. Поначалу без опыта всякое может случится. Хоть на месте стоя, хоть на скорости 10 кмч…

Насчет черепахи под куртку. Я бывало так одевал. Но штатную защиту куртки надо снимать.

По экипу сказать мне больше нечего. Согласен со всем остальным кроме возможности присмотреть другие бренды если бюджет подкачает. Ничего стремного в этом не вижу.

Magesti, тут знаешь какое дело… Не все эндуристы той религии что ты описал про автобаны и т.п. К тому же полюбому крейсерская скорость что у тебя, что у меня допустим 120-130 кмч. У чекушки 100-110. Ну приедет она позже тебя на 10-15-20 минут к месту назначения, ну и что?
Просто 250ка эндуро легкий сам по себе, ошибки прощает, уронить не жалко и ликвидный товар сам по себе, соответственно и финансово менее затратная техника. 1 цилиндр, 1 карб, 1 свеча — конструкция почти АК47 — простая до безобразия. Так что я б не водил девушку в дальнейшие раздумья. Авось покатается и поймет что ей нужно потом в итоге. Вдруг скажет потом «Пойду в кросс!!» или «Спортбайк — тема!» :)
Но это уже другая тема :)
de_laerra
езда город/межгород по асфальту… на эндурке? Девушке? Без опыта езды девушка на эндурке?
в этом сезоне ездила за 500 км от дома на TT250R Raid с минимальным опытом езды. ехать было легко и приятно, мне понравилось! что я не так сделала?))))

интересно опять же, как люди из Москвы до Владика на чекушках ездят?)))

полностью согласна с oobana в том, что эндуро-чекушка — простая, надежная и легкая учебная техника.

про черный экип вообще даже говорить не хочу=\\ ИМХО, чем заметнее, тем лучше. есть няшные яркие джерси, можно подобрать на любой вкус
0
Mutab0r
По поводу размера… Я хоть шмота мерил и не очень много, но все более или менее известные марки имеют размер один к одному (с редкими исключениями) так, что если ты померила в ближайшем магазине куртку фирмы IXS то будь уверена, что куртка от Alpenstаr сядет так же.
vadopo
К сожалению, это не так. Не надо вводить людей в заблуждение. Чаще всего ситуация противоположная, когда у одной фирмы разные модели с одинаковыми размером сидят на человеке по разному (где-то жмет, где-то свободней). Лекалы у всех разные.
Mutab0r
Все конечно ИМХО, но если исходить из Ваших слов, то покупка экипа через интернет заведомо обречена на провал.
Имею нестандартную фигуру. Подобрал себе штаны IXS снял размеры с талии и длины. По тем же параметрам подбирал другие фирмы (Lookwell, alpenstar, clover). Все, что подбирал, сидело как и самые первые IXS, да конечно были нюансы, но не настолько чтобы отказываться от покуоки.
С текстильными куртками вообще проблем нет так как они на утяжках.
Исключения могут составить боты и шлем. Это единственное, что по настоящему критично и обязательна примерка
Flashback
Выбирал себе куртку кожаную. Все одного размера (50)
— А-старз села хорошо (и то не все модели)
— дайнез жала под мышками так, что я даже расстегнув ее не мог локти опустить.
— спиди были велики «в пузе» (утяжек не хватало)- поддувало
— реввит были слишком широки в от запястья до локтя — защита болталась.
Продолжать?

Мерить надо. Кожу и обувь дык точно.
Mutab0r
Походы Вы еще нестандартнее меня :)
Anny
Согласна, что у разных производителей размерные линейки чуть отличаются. Даже в рамках одного производителя кожа и текстиль по-разному могут сесть.

Но кожу покупать без примерки вообще нельзя, мне кажется. С текстилем чуть проще, думаю.
+1
Demius
интересно — кто же посоветовал высокой девушке, которая планирует ездить в основном по городу, иногда выбираясь на трассу для небольших путешествий километров на 200-300 этот эндурик?
Anny
А что не так? Эндуро высоким-длинноногим разве не подходят?
oobana
Demius, я передам своим товарищам на чекушках ростом 170-180 что они ошиблись в выборе. :))) Про выбор мотоцикла есть от того же автора отдельная тема. Там же и упоминалось что с дороги съезжать планирует.
Anny, все нормально. Удобно на самом деле. Едешь, едешь. О, населенный пункт, сбросила скорость до 70-80 кмч, встала на подножки, размялась, кончился населенный пукт, села, открутила газ, погнала дальше.
+1
BlackMamont
НАДО МЕРИТЬ!!! У меня жена 180см и мы не смогли купить ей куртку, за зиму будем шить под заказ. Объехали все что можно, смотрели и самые дорогие бренды и совсем бюджетные. Ничего не смогли найти. НАДО МЕРИТЬ!!!
Anny
Здесь может быть вопрос в стандартности-нестандартности фигуры. У меня фигура более-менее типовая, разве что талия тонкая, иногда в талии широковато, но я уже привыкла. Про мерить — подумаю обязательно, что можно сделать.
seefrau
Плюсую! У меня рост 175 см., плюс размер тушки маленький, ни одна куртка толком не подходит, т.к. рукава короткие, а если брать на размер больше, то висит мешком. Поэтому надо мерить обязательно. Лично мне по лекалу подошла куртка Icon Hella, кожаная. Напишу про неё обязательно — куртка отличного качества, хоть и не очень удобная.

Anny, если ещё никто не советовал, то напишу про то, что неплохо бы добавить в список наколенники. =) А так — всё вполне отлично подобрано. Ещё слышала мнение, что черепахи и жилетки у Vega хорошие. Я скептически отношусь в этой фирме, но меня на днях убеждали в обратном, и даже почти убедили. Можно их тоже посмотреть, для сравнения с Альпинами…
seefrau
А, ещё, у Icon есть женские жилетки, посмотрите их (серия Stryker). Я планирую к новому сезону брать жилетку + локти, выходит дешевле, а защита в жилетке, на мой взгляд, лучше (там ключицы более или менее защищены) и цельная пластина на груди. Правда, сложнее надевать всю амуницию. =))
BlackMamont
Я Насте полный комплект Stryker купил))))) (жилет, налокотники и наколенники) Осталось только отшить верхнюю одежду, она у меня модель в прошлом и тоже худенькая)
Anny
Спасибо за идею про жилетку + локти! Мне кажется, такой вариант даже более удобен будет. А то что одевать чуть дольше — ну так сколько всего, кроме этого, одеть, что плюс-минус пару минут ничего не решат :-)
BlackMamont
Одеть этот комплект, занимает пару минут… но эти минуты особо ничего не решают. Я вот когда выезжаю вечерами на мотоцикле, то у меня процесс превращения в «железного человека» занимает минут 10 наверное… пока с мотоцикла сниму чехол, пока его в кофр уберу, пока одену на шею «носок», пока одену маску, шлем, очки, перчатки, куртку… тут реально пара минут особо роли не играет.
0
Mongoose
Нифига не единогласно! Я за Хонду АХ-1 ратовал))) Для 175 см роста — самое оно из эндур=)
Anny
Я помню :-) Но их еще найти надо, живых :-) — ибо сняли с производства в далеком 1998 году. На аукционах они довольно редкие птицы.
0
de_laerra
По списку:
Куртка+штаны+перчи: Probiker вроде неплохая фирма. Единственное могу сказать, меряй куртку на черепаху, дабы не ошибиться с размером

Черепаха: Alpinestars Womens Stella Bionic 2 Protection Jacket — это не единственная женская черепаха, это единственная нормальная женская черепаха. есть еще кроссовая ZANDONA Corax X6 (не меряла), панцирь ACERBIS KOERTA ROOST (очень широк в груди), гибкая защита Forcefield (на небольшую грудь нормально сядет, она ж еще и по фигуре ложится), женские MadBull и Vega (качество-???). также можно взять мужскую маленького размера, у которой нагрудная пластина состоит из двух частей, разделённых горизонтально.

Боты Thor Quadrant народ хвалит — бюджетные и качественные. Но боты обязательно надо мерять — колодка может не подойти! Посмотри еще Fox Racing Comp 5, O'Neal Women's Element Boots, Alpinestars Stella Tech 3, Forma TERRAIN TX… Я меряла Форму, Фокс и ТСХ, но идеально подошли мне только Alpinestars Tech 3 All Terrain.

Шлем советую взять трансформер типа Uvex Enduro — благодаря съемному козырьку и визору в таких удобно как по городу ездить, так и по говну))))

Если ты действительно бережешь ноги, очень советую хорошие шарнирные наколенники типа Thor Force Knee Guard. С того же чейна их можно взять недорого, а при падении они гораздо лучше встроенной защиты штанов (я проверяла=\\\\)!
Anny
Спасибо большое! Указание на конкретные модели от девочек — это очень ценная информация :-)

Про шлем я пока не думала — это идет вообще отдельным номером программы, но про съемный козырек и визор хорошая идея, в друг правда в говны захочу? :-)

А про колени еще подскажите, пожалуйста, если их одевать под штаны, они сильно увеличивают объем ноги? Насколько просторные штаны должны быть? Или мотоштаны (если штатную защиту вытащить) так или иначе рассчитаны под применение под них наколенников?
de_laerra
Рада помочь:-) я сама совсем недавно определилась с экипом, поэтому прекрасно помню, каково это. Куча инфы и мысль красной нитью: «Что взять?!»:-) тем более что нормального женского экипа довольно мало

У меня сейчас не шарнирные колени Dainese Knee V. Они считаются самыми удобными под обычные джинсы. Под мои текстильные мотоштаны они налезли, но ногу не согнуть. Под свободные джинсы они нормально сидят. В принципе, не очень в глаза бросаются. Но в будущем планирую сменить их на Thor Force и непромокаемые просторные эндуро-штаны. И еще нюанс: боты меряют вместе с коленями. Колени Дайнез длинные, и не всякие эндуро-боты нормально на них сядут. Торовские колени покороче, и именно под кроссовые высокие боты они удобнее
X-RR
Мало того, на такие шлемы можно мото-очки надеть (во многих предусмотрено, есть канавка под резинку). У самого Арай ХД-3, езжу всегда без козырька. И обзор у них неплохой.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна