Привет, Байкпостовчанин. Кажется, ты используешь AdBlock.
БайкПост развивается и существует за счет доходов от рекламы. Добавь нас в исключения.
открытое письмо как отключить

Юридический вопрос по составлению договора купли/продажи задним числом.

Продал мотоцикл в 2009 году по ген. доверенности.

Сейчас со мной на связь вышел нынешний (3-й после меня) владелец мота. И рассказал историю:

Мотоцикл претерпел переделку. Теперь это кафе-рейсер. Полностью перекрашен. Прямотоки и т.д. В ГАИ делали экспертирзу. Вроде как прошел.
Из-за того что мотоцикл после меня никто на учет не ставил, он не может поставить его на учет. В ГАИ требуют принести договор по каждой купле/продаже начиная с моей. С тем кому продал я — связи нет. Тот у кого покупал он договора на руках не имеет. Все владельцы вписаны в ПТС. В том же ГАИ ему посоветовали связаться со мной напрямую и составить договор купли/продажи, написать заявление на утерю ПТС. Звонит мне просит помощи.

Теперь вопросы:

1) Стоит ли связываться вообще?
2) Есть ли юридические риски связанные тем что я буду владельцем всех предыдущих лет?
3) Возможно ли составить договор купли продажи от 2009 года? И избавит ли это меня от рисков?
0
cember
риск только один — надо платить транспортный налог. а вообще в суд подать бы на покупателя твоего мопеда в идеале. чтобы знал что такое «ответственность»
Loki2100
Если мотоцикл не стоял на учете, то не надо, насколько мне известно.
+1
del34
  • del34
  • 25 августа 2014 в 0:57
Не стоит связываться. Зачем платить деньги за проблемы?
+2
Po100lnik
Может вариант написать договор с датой первой купли продажи, а парень пусть штраф заплатит за то что не вовремя поставил на учет и все.
0
YourSunny
ИМХО, совет написать заявление об утере ПТС — самый правильный
Тебе восстановят ПТС с указанием тех данных, что есть у них в базе (То, что ты продал мот в 2009 году знаешь только ты. В ГИБДД этих данных нет, следовательно, де-юро владелец — ты)
После — составишь договор с нынешним покупателем любым удобным для вас обоих числом.
Не думаю, что новому владельцу понравится идея указать на договоре 2009 год — штраф никому не захочется платить.
Есть ли юридические риски связанные тем что я буду владельцем всех предыдущих лет?
Есть «налоговые риски»
Транспортный налог за мот платился? Если нет, то за все года он начислен именно на тебя. Этот финансовый вопрос, полагаю, нужно решать со всеми предыдущими владельцами, которых сможете с новым владельцем найти.
turboforik
В ГИБДД этих данных нет, следовательно, де-юро владелец — ты)
А вот хрен. При продаже своего имущества я не обязан уведомлять в ГИБДД. Проблемка в том, что автор «продал» по генералке, а это называется не продал, пока кто-то не поставил его на учет.

Про юридические риски — есть, и вполне неиллюзорные. Пример — на моте сбили человека.

Я считаю, что самое правильное:

Может вариант написать договор с датой первой купли продажи, а парень пусть штраф заплатит за то что не вовремя поставил на учет и все.

И налогов не заплатишь, и проблемы в случае чего будут у нового владельца.
High
Тоже считаю, что если и делать дкп, то только датой реальной продажи в 2009 году.
Как потом будет изворачиваться новый владелец — его личные проблемы. Об этому ему нужно было думать до покупки.
0
Bormer
1) Рисков никаких нет, поэтому почему бы и нет.
2) Согласно п.1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются мотоциклы, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом того, что мот не стоял на учете, обязанности по уплате транспортного налога нет.
Кроме того, даже если бы мот стоял на учете, то опять никакой разницы нет, т.к. с учетом продажи мота по доверенности вы остались собственником и обязанность по уплате транспортного налога и так у вас бы имелась, независимо от заключения сейчас ДКП.
3. Можно заключить ДКП и от 2009г., можно и текущей датой. С учетом озвученных выше пунктов это значения не имеет.
firesnake
Судя по "… мотоцикл после меня никто на учет не ставил...", мопед на учёте всё же стоит.
0
Gosha_ex
Не буду все расписывать… Короче, первый владелец выдает доверенность с правом… Так вот все остальные действия, всех остальных «владельцев» действительны ТОЛЬКО в период действия этой первой доверенности… А с 2009 года прошло…
Так что путь только один: преступный. Идти и писать заявление о утере… Или слать всех…
0
firesnake
Написать 2009м годом тебе было бы удобнее. Транспортный налог за это время свалил бы на покупателя. А он таким образом «занедорого» купил бы себе мозгов. И тут бы ему на это всё нужно соглашаться, потому как до сих пор юридически владелец ты и подать в угон и утилизировать тебе тоже несложно. Как-то так.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна