Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Очки или линзы?

Мартышка к старости слаба глазами стала… А еще села на мотоцикл )))
Отсюда вопрос: что носить в поездках? Очки или линзы? В очках мне как-то привычнее, но беспокоит то, насколько это безопасно — а если они разобьются или сломаются внутри шлема при падении?
Кто в чем ездит и почему?
  • NatashaSNatashaS
  • 7 апреля 2014 в 19:50
  • 1
  • оценка: +3
+2
mariika
Недавно был пост про линзы, возможно там( в комментариях в том числе) найдутся некоторые ответы
Пост:
bikepost.ru/blog/44292/Ochki-meshajut-nosit-shlem-Perekhodite-na-kontaktnye-linzy.html
NatashaS
Спасибо, сейчас гляну!
+2
wasserfall
Мартышке операция по коррекции зрения поможет, куда лучше и линз, и очков.)) А если нет, то линзы.
NatashaS
:-))))) лучше уж тогда линзы! Как представлю, как кто-то копается скальпелем в глазах… Бррррр…
Michael13
Скальпелем уже давно никто в глазах не копается.

Лег под лазер, 5 минут и можно идти гулять уже со 100% зрением. Правда это еще дорого. Если не дорого, то некий реабиталиционный период после лазера еще есть. Но скальпелей нет нигде.
ZERZIA
У любой операции есть обратная сторона. Во-первых, это риск. Во-вторых, как правило, после подобных операций есть ряд ограничений на подъём тяжестей.
Shalnof
У меня минус 1,25 оба глаза. Очки одеваю только за рулем или в кинотеатре. Делать операцию при моей ситуации глупо. Но за рулем, особенно вечером не комфортно. Мой выбор линзы. Привыкал около недели, потом без проблем. Главное в них не уснуть о.О
wasserfall
С миопией и так есть ограничение на нагрузки, собственно.
+2
Michael13
Однозначно линзы.

Очки мешают надевать-снимать шлем. Постоянно приходится проделывать процедуру: снял очки — надел шлем — надел очки — снял очки — снял шлем — надел очки. Плюс какие бы не были очки и шлем — хоть где-нибудь, но они давят.
Ну и риск при падении очками что-то повредить тоже есть.

В линзах же и обзор лучше и проблем с неудобством нет.
Некоторые говорят, якобы если ты в линзах, то немного пыли в глаза и конец. Ничего подобного. Пыль обычно промаргивается, просто чуть дольше, чем без линз. А если совсем туго — линзы всегда можно снять и надеть запасные.
NatashaS
Спасибо за совет! Буду определяться с видом линз )))
wasserfall
Определиться просто — либо однодневки, либо PureVision (их можно месяц вообще не снимать). Я пользуюсь вторыми, а однодневные беру на всякий случай.
SpeedSG77
ЭЭЭЭЭ Палехче — вот я профессиональный очкарик — одевая шлем очки не снимаю — а все почему? потому что шлем у меня флип-ап! Так что не надо человека в заблуждение вводить. У линз и у очков куча достоинств и недостатков. Нужно много думать, читать и пробовать. Мне например (писал об этом) линзы вообще не подходят из-за плоской роговицы. А очки бывают оооооочень разные — можно подобрать на любой случай жизни.
Muahaha
Да, с интегралом много мороки. А если еще носишь подшлемник и супер-пупер перчатки с кучей застежек то никаких нервов не хватит
avt0gen
В очках поехать в дождь, о да )
Michael13
Ах да, а еще очки пипец как потеют! А если еще и сан визор — он тоже потеет. А если еще и без пинлока — тройное запотевание! Хоть с закрытыми глазами едь =)
SpeedSG77
Ездил в дождь, санвизор фтопку — т.к. очки фотохромки, хорошие дорогие — не потеют.
avt0gen
Да, хорошие дорогие очки преодолевают все законы физики ;)
+1
Zety4
  • Zety4
  • 7 апреля 2014 в 22:26
Очки должны быть как запаска при себе, ибо линза может сходить «погулять», или пыль в глаза попасть, мало ли.
NatashaS
Учту, спасибо! Очки-то у меня есть, хотя, признаться, ленюсь их постоянно носить. Буду возить с собой.
Muahaha
Да, вариант про запас должен быть. Если воздуховоды сильно открыты и скорость соответствующая, то линзы вполне могут убежать.
здесь был ататат

Muahaha
Легко убегают. Даже на горнолыжных склонах под маской. Резкий боковой порыв ветра слегка подковырнет, моргнул и ооп — она уже прилипла к визору. Случалось неоднократно.
0
patja
  • patja
  • 7 апреля 2014 в 23:01
операция рулит. сделал в 2006 было -5 на оба глаза. после операции надо что бы кто-то забрал + неделю тупить дома или гулять под ручку — читать нельзя, тв и комп ессно тоже.
стоило тогда 2к баксов, но сами понимаете — дела давно минувших дней, курс поменялся 100500 раз, но и операции тоже удешевились с другой стороны.
NatashaS
У операции в моем случае есть чисто женский, но весьма существенный минус: если (вдруг) в ближайшие два года случится забеременеть — придется делать кесарево. Без вариантов. Рожать после операции на глазах нельзя довольно долго, можно очень сильно попортить зрение. Такая ситуация была у моей знакомой, она положилась на авось и родила сама — в итоге зрение стало порядком хуже, чем до лазерной коррекции.
KataFalk
цены остались такие же, друг полгода назад делал, полностью доволен))
0
Terakot
еще есть технология восстановления зрения, Уилиам Бейтс зовут доктора, почитайте может заинтересует
+1
Hropik
С операцией не совсем так всё однозначно, мой знакомый после лазерной коррекции ослеп на один глаз (это именно человек которого я знаю а не какой-то абстрактный знакомый знакомых), хотя много примеров удачных операций. Я сам по Бейтсу занимался, с -3 до -1.25 стало а потом забросил и зрение опять стало ухудшаться.
NatashaS
Спасибо! Сейчас погуглю методику Бейтса, ничего о ней не слышала
zogar-zag
еще есть книга «Опыт дурака, или ключ к прозрению» как избавиться от очков, автор Мирзакарим Норбеков
0
Yeti
  • Yeti
  • 8 апреля 2014 в 5:24
В чём удобней!
+2
Kusado
Езжу как придётся, то в линзах, то в очках.
Видно и в тех и в тех одинаково хорошо.
Шлем выбирал в очках, так что мне очки в шлеме никуда не давят. Дужки легко и плотно влезают между головой и подшлемником и никуда оттуда не деваются.
При использовании очков при манипуляциях со шлемом добавляется одно лишнее действие — снять/одеть очки.
При использовании линз глаза бывают подсыхают, надо изредка увлажнять капельками.
Операция? Да ну к черту. Видел видеозаписи проведения. Спал с трудом в тот день. Сцыкатно очень. Сам не пойду и рекомендовать не стану.
NatashaS
Кстати, да! Надо будет надеть очки, когда поеду покупать шлем! Спасибо за совет! Но все таки я с опаской отношусь к очкам под шлемом, кто знает, как они поведут себя при (не дай Бог!) падении, аварии? Не знаете, может есть испытания/краштесты шлемов с манекенами-очкариками?
SpeedSG77
А что может произойти при аварии с очками в шлеме? Ты в случае аварии (не дай бог) встретишься с препятствием именно шлемом, а не очками. Если что-то пробьет визор — это всяко уже травмы лица — с очками или без них будет печально…
Kusado
Мне всегда было интересно, что происходит с очками на лице человека, если они оказываются между лицом и подушкой безопасности в момент дтп на автомобиле :0)
Это из той же серии.
По логике вещей сейчас стеклянных линз в очки уже давно не ставят, просто так разбить очки на осколки весьма тяжело должно быть. Сами оправы довольно гибкие. В моём представлении самое плохое, что могут сделать очки при не самом хорошем исходе — поцарапать нос.

Ну и да при выборе шлема в приглянувшейся модели походить по магазину хотя бы минут 15, активно размахивая башкой.
Дурным тоном считается мерить шлемы без подшлемника.

Очкарик очкарику друг, товарищ и запасные очки!
0
guest
Ребят, я читал что в Сингапуре научились делать обратимую операцию коррекции зрения имплантируя линзу в глаз. Может кто читал/знает?
Muahaha
суперклеем чтоли?)
guest
Не, ну хозяин-барин. По особой договорённости добавят Threadlock. Чтоб не выпали от вибрации.
Muahaha
А что, удобно.
+1
stan1slav
не первый год езжу в линзах. Никогда с собой очки не беру, на дальняк — запасную пару линз и всё.
NatashaS
А как с пылью/ветром дела обстоят? Тут написали, что в линзах они доставляют неудобства. Случались проблемы?
irgen
Я проехал где-то 8 тыс. км по Индии в линзах и солнечных очках, и все было отлично, а уж пыли там хватает. Буквально пару раз бывало, что сильно надувало в глаза, приходилось останавливаться и промывать линзу и глаз, но под рукой всегда раствор и контейнер был. Если ездить в шлеме и по городу — линзы лучший вариант, с очками и правда много мороки.
здесь был ататат

NatashaS
Мне уже дали ссылочку на ваш пост, очень интересно, спасибо!
+3
Thairider
Пыль/ветер. Линза — это пленочка, которая прилипает на глаз, получается чтото вроде защиты глаза :) Все что попадает на поверхность линзы удается точно так же как с глаза без линзы (моргание, промывка водой и т.д.). Никаких недостатков, по сравнению с глазом без линзы — лично мной не выявлено.

Потеря линзы. Ветром их не выдуть, пальцем случайно не достать. У меня выпадали только из-за прыжков в вводу с открытыми глазами, видимо вымывались от удара об воду (не каждый раз, а где то 1 раз в 30 прыжков).

Нормально подобранные линзы никак не ощущаются и не доставляют никаких неудобств, через 5 минут и вовсе забываешь о их наличии.

PS: Сходи в оптику, потратить 30 минут на подбор, научится одевать и все сомнения развеяться, а про очки забудешь.
NatashaS
Ок ))) так и сделаю )
+1
Viks
  • Viks
  • 8 апреля 2014 в 17:57
Я в этом сезоне себе приобрела линзы для поездок. У меня -0,75. очки не ношу, обычно ездила и так, без всего, купила просто чтобы вдаль почетче видно было. Мне понравились впечатления. Не приходится так концентрироваться на рассматривании, думаю это важный фактор для далекой поездки — не такая утомляемость будет. Вобщем я «за» линзы.
0
Vudu
  • Vudu
  • 8 апреля 2014 в 18:40
У одного моего друга из-за линз проблема с глазами произошла, то ли вростать стала, то ли еще что то, пришлось делать операцию на глазах. Теперь носит только очки.
NatashaS
Фига себе!!! В смысле линза врастать стала?!
Vudu
Я точно не вкурсе, что именно вросло, но то что из-за линз операцию делали это точно. Я в то время в поликлинике работал, и окулист подтвердила, что линзы могут быть опасны.
0
Ving
  • Ving
  • 9 апреля 2014 в 14:03
Последние 14 лет, только в линзах (однодневках), начинал с годовых.
Поначалу вечером дома очки одевал, потом раздавил их, и новые не покупал.
Правильно пишут, если линзы правильно подобраны, то и проблем быть не должно.
Сейчас у меня зрение, правый -2,5, левый -3.
У супруги оба глаза по -4.75, и она тоже в линзах.
Операцию делать сыкатно.
NatashaS
Спасибо! Пойду к окулисту на предмет выбора линз ))) хотелось бы попробовать однодневки, они кажутся самым удобным вариантом: надел-снял-выкинул. Вся эта возня с растворами и баночками не для моего терпения )))
0
SfNeo
  • SfNeo
  • 13 апреля 2014 в 1:31
Катаю в очках. Проблем при снятии / одевании не испытываю. Делается всё за секунды. :) Вот в пасмурную погоду не очень конечно, запотевают стекла.
NatashaS
Спасибо! Решила так: схожу к окулисту, пусть посмотрит меня. Если противопоказаний к линзам нет — хотя бы попробую. Если не стоит — однозначно очки.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна