Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Биение переднего колеса и руля на СВ 400

Собственно на скоростях от 50-60 км если отпустить руль, его начинает колбасить из стороны в сторону. Раньше такого вроде небыло, но относительно недавно менял сальники на вилке и может что то не так закрутил, когда колесо ставил? Например втулку не той стороной или недотянул колесо… У кого какие соображения?
  • RavenMadRavenMad
  • Артем
  • 28 сентября 2013 в 21:23
  • 1
  • оценка: 0
0
unnamed
  • unnamed
  • 30 сентября 2013 в 8:16
  • решение
Распусти обе траверсы и ось, затяжку начни не с траверс, а с оси, т.е. подстягиваешь (не до упора, а так чтобы колесо не вываливалось) ось, крутишь колесо, потом траверсу, потом снова крутишь и вторую треверсу. и так минимум 2 захода. Скорее всего одно перо немного повернуто по отношению к другому или по высоте не точно выставлены перья, поэтому так и трясет.
unnamed
Можно я добавлю к этой проблеме:
Сам столкнулся после замены масла в вилке, мучался очень сильно, поехал менять резину, там мне сказали обод сильно погнут — 80 грамм на сторону. Кое как сделали балансировку, натянул, но биение продолжалось, исправил именно таким методом. при мойке отбил все груза на колесе, т.е. 80 грамм дисбаланс!, но руль не трясет после 150 появляется мелкая вибрация только.
0
FIMKAYSIKS
Проверь руками подергай колесо может подшипник в колесе разболтался
RavenMad
подшипник норм, проверял.
FIMKAYSIKS
проверь все ли стоит ровно )))зажми передний тормоз и покачай вилку )) возможно чтото не так с резиной
0
Motocyclist
Проверьте подшипники и заднего и переднего колеса, рулевую колонку и маятник заднего колеса на наличие люфта. покачайте вилку за нижние части в направлениях продольной оси, т.е. оси движения мотоцикла, взад и вперед (если есть возможность установить его на подставку). Если подставки нет, зажмите передний тормоз и раскачивая мотоцикл взад и вперед проследите за работой вилки.
RavenMad
Подшипники и вилка в норме, есть предположение что втулку неправильно поставил либо не дотянул само колесо.
Motocyclist
А что с рулевой колонкой, есть люфт?
0
typhoon
Балансировку колеса обязательно посмотри! Есть вариант, что от дисбаланса бьёт.
0
Akvinas
Грузики руля на месте?
RavenMad
Балансировка в норме — покрышку то я не снимал и грузики конечно на месте.
0
ellzar
  • ellzar
  • 29 сентября 2013 в 18:55
вывесь колесо переднее и посмотри не погнуто ли оно, внешний осмотр мало что даст, надо именно вывесить и покрутить — когда вращается сразу видно где погнуто (если таковое имеется)

на дорожниках из за низкопрофильной резины погнуть колеса очень просто к сожалению
RavenMad
Все решилось обтяжкой подшибников рулевой колонки. Видимо сдернули с набитых мест, когда менялись сальники. Все ок) на 100 км руль как вкопаный без рук)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна