Проект продается, 60 000 USD [email protected]

А что бы сделал ты?

Как-то утром, мой знакомый, назовём его Ванька, отвозя дочку в школу, заметил на обочине мот лежащий, а кругом него, уже бомжатники начели собираться. На обратной дороге, он школоту отогнал. Поставив машину у двора, вернулся к моту. Зная как все мы относимся к мото, опять этих алкашей прогнал, зная какие там запчасти дорогие, он поднял мот и покотил к себе водвор. Это был ясный солнечный день, его видело море соседей и знакомых. Далее этот Ванька-дурак запрыгнул в машину, и помчался на работу, так как уже итак опаздывал. Это уже потом с работы он мне презвонил, что мол мот нашёл, что бы мы узнали у своих, у кого его спёрли.
А теперь вторая часть «Марлизонского балета». Экий оболтус, примкнув свой мот к качельке на детской площадке,- утром обнаружил, что мот украли. Вооружившись с местным учестковым, он прошвырнувшись по городишку, с успехом обнаружил своего китайца, в целости и сохранности, не щитая покорёженного тросика. Далее заявление в полицию, обвинения Ваньке-дураку в краже, естественно пресовка ментов, выкачка денег, и опыт на всю жизнь. Да, если б было воскресенье, Ванька постоял бы возле мота, поподождал бы ментов, пообзванивал бы наших знакомых, мотобратию конце-концов. Уж мы то «хозяина» мота, вычислили бы сразу. А теперь вопрос: А, ЧТО БЫ СДЕЛАЛИ ВЫ, окажись на месте Ваньки-дурака?
  • RomasRomas
  • 20 июня 2013 в 13:59
  • оценка: +10
+2
del1212
А поговорить с хозяином мото и объяснить чё-как нельзя? дать понять, что солидный человек не берёт чужое и рассказать всю историю? Или если уже ход всей этой фигни в минтовке запущен, то сделать ничего нельзя?
Romas
да уж с хозяином мото говорил, а ментам, лишь бы $ срубить…
0
mio-ra
1) Ванька дурак думал что не дурак и был корыстен
2) От добра добра как говорится.
Ну а по вопросу — Звонок «другу» в 03 или игнорирование
Romas
к мотобратии совсем не корыстен, даже вот помочь хотел, поспешил правда, но окажись там мой мот, врят ли бы я захотел, чтобы он,- какраз проигнорировал. Ведь через пол часа, от него только покоцаный пластик и остался бы.
+4
bogatoff
Что бы я сделал? Ну, для начала, сразу бы сообщил в полицию — страховка на случай угона, после этого фиг бы прикопались.
Romas
а кстати «хозяин» позвонил в полицию, но пока не пришёл, только тогда мент с ним прогулялся. К тому времени, уж точно уже бы никто и ничего не видел.
bogatoff
Добавлю — на месте нашедшего позвонил бы. Что вот так-то и так, нашел мотоцикл, что делать? Этот звонок был бы зафиксирован и предъявить обвинение нашедшему было бы труднее.
0
Basist08
Так можно ж было прикатить мот домой и привести потом милиционера, показать и объяснить)
+1
vadopo
Н-да, хороший урок на всю жизнь :)
Я бы, наверно, сделал бы также, и если бы попал в такую же «струю», то шел бы до конца — до суда, если это потребуется. Не факт, что даже если дать $ полицаям те отвянут от него. Нужно искать противовес.
Romas
народ, а представьте, что на месте Ваньки- дурака, да какая бабка по соседству мот и закотила, от греха по дальше. Уж ей то, он точно без надобности. И стоит он посреди двора, ожидает своего оболтуса.
+8
INKognito
заметил на обочине мот лежащий

он поднял мот и покатил к себе во двор
С точки зрения уголовного законодательства, данные действия не зависимо от его благих намерений, образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В данном случае необходимо было сообщить в органы внутренних дел об обнаружении мотоцикла с видимыми признаками угона или хищения (если таковые имелись. По теме это не отражено, а лежит он или стоит не меняет суть дела. Также наличие вокруг мота каких-либо лиц не является основанием полагать, что он был угнан или похищен). Времени для этого, пока катался на авто было предостаточно.
INKognito
Где-то в ветке «в угоне» было, что человек оставил на некоторое время мот у дороги после ДТП, а сам отправился на пикет ДПС оформляться. Когда вернулся мот пропал.
Это не Ваш друг постарался из благих намерений?
Romas
ему этот мот и нафиг не нужен, он свои проблеммы решал, на работу спешил, а придя туда, там своя канетель. Это уже мы потом узнали, что малолетки катались пока бензин был, а дальше известно…
Bodya
INKognito, тому моту чуть далековато до китайца )
+1
Andrey_Shee
прислонил бы мот к чему нть твердостоящему и вызвал бы полицию
Bodya
и оставил на нем свои пальчики
Romas
ага, и мот стоял бы и ждал, а по звонку менты б определили, и было бы ещё хуже, ведь мота уже б небыло!
Andrey_Shee
никогда брошеные вещи не находили?
позвонил, описал, что нашел мот, поднял поставил, просьба проверить вдруг разыскивается.
оставил контакты.
все. проблем не будет.
+1
Andsah
Ничего не трогал бы и позвал ментов.
0
nigan
Не делай добра, не получишь зла?! — ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ
Romas
ну не скажи, уж лучше бы какой хороший человек мой мот приютил, чем потом по куску, его на груде металлолома собирать.
0
dimis34rus
Ваньке нужно было нормального адвоката найти. Почитайте УК РФ.
В данном случае состава преступления нет — завладения транспортным средством не произошло (и хищения тоже). Соответственно ни 158, ни 166 не катят.
INKognito
Готов спорить. Хищения нет, 166 есть. (Оконченный состав с момента начала перемещения ТС). Он им не только завладел, отжав у других лиц )), но и распорядился, переместив в свой двор. А вот если бы еще и сокрыл, можно было бы ставить вопрос о наличии в его действиях состава ст. 158 УК РФ.
dimis34rus
А вот нифига. Для того, чтобы это было распоряжением, нужно чтобы на момент совершения деяния ТС находилось сначала во владении реального собственника. А т.к. уже на тот момент третьи лица его похитили, владения у псевдоугонщика не возникло.
Если я у соседа почтовый ящик с забора перенесу на другой забор, я им не завладел, а просто похулиганил. Так и здесь — максимум хулиганка.
INKognito
Интересная позиция. Только я так и не смог найти на чём она основана. Если возможно, аргументируйте.
При этом исходя из УК РФ, Пленума ВС от 09.12.2008 № 25 (п.п.20-29), судебной практики, а также теоретического материала (комментарии и др.) на квалификацию аналогичные действия третьих лиц в отношении этого же ТС не влияют. По аналогии можно смотреть хищение ранее похищенного. Так это тоже будет преступлением.
dimis34rus
Да ни на чем она не основана — мысли вслух. Это скорее еще один аргумент в пользу отсутствия умысла на угон.
Вообще, на мой взгляд, нужно доказывать отсутствие умысла на угон. В судебных прениях доводить ситуацию до абсурда… «человек на глазах у моря людей, не прикрывая номера мото и своего лица, катит в свой двор мотоцикл… какой же здесь угон? налицо действия в пользу третьего лица… добавить к этому езупречные характеристики подозреваемого с места работы, от бабушек-соседок»… ну и в этом ключе.
А ко всему этому у сотового оператора заказать трекинг этого дня по вышкам. И сразу стало бы видно, что во двор дома потерпевшего подозреваемый даже и не входил, что еще раз подтвердит слова подозреваемого.
З.Ы. INKognito, комментарии к законодательству можно сразу выбрасывать — суд на них внимания не обращает. Лучше, скорее, учебник ТГП в руки взять. А Постановления пленума читать — это дело нужное, но в данном случае я их и не стал открывать — зачем тратить на это свое время, если от меня на настоящий момент здесь ничего не зависит, верно?
INKognito
Здесь вопрос был будет ли состав в описанных действиях. Ответ — да, будет. А скрывался он или нет, был на месте первоначального угона или нет, характеристики и т.п. — это дело второстепенное, обстоятельства совершения. При этом я высказался о наличии состава исключительно по ситуации, описанной автором и его слова сомнению не подвергаю.
Вместе с тем, насколько я понял, ситуация была разрешена другом автора на месте и до ВУД не доводилась.
dimis34rus
А я считаю, что состава преступления здесь нет. Ибо здесь субъективная сторона преступления отсутствует.
0
Ivan711
Самое главное то, заявление от потерпевшего есть? Если да, то поговорить с ним, объяснить все, и убедить забрать заявление. Если нет, то и вопросов быть не должно.
Romas
да уж поговорил, но тот в попыхах, да под эмоциями заявление то накатёрил, сейчас забирает, но менты переубеждают в обратном, мол,- капусту срубим, а ты потом себе забирай сколько хочешь своё заевление.
0
Sylar
я бы в гаи позвонил пусть они к себе на площадку забирают и ищут владельца
Romas
еси б Ванька только позвонил, то мот ищез бы раньше чем, фароны приехали.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна