Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Новый аккум = больше мощность?

Стоял заводской аккум 2009 года выпуска, пережил морозную зиму, был разряжен в ноль. В начале апреля, путем прикуривания мотоцикл завелся и вроде как аккум ожил. Последний месяц с каждым разом стартер крутился все более вяло и вот пару дней назад он сказал — все! Хочу на пенсию! Решено было приобрести новый. Сегодня я его поставил и офигел! Мотоцикл прям живой стал! Едет бодрее (как раз в последний месяц начало казаться что он как-то не валит), отклик на ручку газа лучше… Я думал может показалось, типа самовнушение и т.д., но как-то слишком заметна разница. Просвятите, как в современных мотах устроена электроника, зажигание? Влияет ли уровень зарядки аккума на искру или еще чего?
  • korjkorj
  • 17 мая 2013 в 13:22
  • оценка: +3
0
qasau
Уровень заряда акума никак не влияет на тягу =)
korj
А вот один неглупый человек поведал мне что из курса школьной физики мы должны знать, что чем сильнее разряжен аккумулятор, тем больше он потребляет от генератора. А как влияют электроприборы на работу двигателя многие из нас не раз замечали сидя в авто. И теоретически может быть такое что двигатель работает хуже с разряженным аккумулятором. Что скажете на это?
ps: я ведь правда заметил изменения в поведении мота, иначе не писал бы
Hakujin
Еще как влияет, когда много тока уходит на зарядку аккумулятора, искра становится слабее, соответственно пропуски в поджиге смеси и потери мощности…
+1
xneo
Не влияет :)
+3
Teamyopt
У тебя моц на электротяге?))))
Teamyopt
А если без шуток, то например БМВ иногда глохнут по среди дороги из-за слабого заряда.
+3
kosov
Это самовнушение, все работает от генератора, акб только запустит двиг.
+1
RavenMad
Не влияет никак)
+3
de_laerra
конечно влияет! а если полностьв его в красный перекрасишь, так ащще попрет!=)))))
+7
Accord
Влияет нагрузка на генератор, т.к. с мёртвым аккумом очень много электричества скармливается на его зарядку (безуспешную). Нагрузка на генератор -> нагрузка на двигатель. Так что вполне возможно что твои ощущения не самовнушение.
Accord
До кучи с неверным напряжением в сети, может не совсем корректно работать электроника, актуально если мот инжекторный.
korj
Во! Это как раз то, о чем я написал выше, первому ответившему!
xneo
Там на заряд идёт пусть аж 20Ватт не зависимо от того на сколько дохлый акум. Мощность мотора пусть 50000Ватт. Итого, это 0,04% мощности… какие вы чувствительные :)))
Дальний свет тогда под горку лучше вообще не включать, он минимум 50...60Ватт :)))
kosov
Бред реле регулятор больше тока не пропустит дохлый акб или живой это не важно
0
HeavenGift
У меня на старом акуме из-за недостатка заряда мот мог заглохнуть по середине дороги :)
Andrew-6676
чем больше нагрузка на генератор (например на зарядку дохлого акума) — тем тяжелее его крутить.
пример: на авто когда включается вентилятор обдува радиатора (у меня сразу на вторую скорость) — обороты заметно падают на короткое время, затем «мозги» автоматом поднимают обороты до нормальных холостых (авто инжекторное).

Но, лично мне кажется (ИМХО) ещё может быть такое, что регулятор напряжения глючит, и почти всё уходит на зарядку, свет, а на нормальную работу электроники (зажигания и пр.) не хватает тока, вот оно троху и тупит — может такое быть?
0
Allergen
вполне возможно что старый акум давал большую нагрузку на генератор, но все это в пределах 5л.с. и то врятли, на сколько ощутима потеря до 5 л.с. другой вопрос. К примеру на авто после запуска с другого аккума и последующего подключения севшего чувствуется значительное падение оборотов и чувсвуется напряг двигателя.
korj
Ну я не говорю что у меня моща вдвое увеличилась! )
Это больше даже заметно по отзывчивости на назких оборотах
xneo
5л.с. это около 3600 Ватт. Что у вас за акумы? :)))
Allergen
дело не в том какой аккум а в том какую мощность способен выдать генератор, а если аккумулятор короткозамкнутый то он может и 50 л.с. на себя взять если генератор может столько дать.А когда все исправно то естественно потеря меньше.
+2
Andsah
Дохлый аккумулятор забирает часть мощности двигателя.Всё верно.
xneo
Забирает. Но ооочень мало.
Andsah
Не скажи.Если аккумулятор совсем дохлый, то на малых оборотах может быть зачительная потеря мощности, есть случаю, даже когда грешили на карбюраторы.
0
Romas
влиять то конешно влияет, но эт сравнивание как езда авто с кондиционером и без. Ты не почувствуешь, разве, что расход бензина увеличится на 0,02 с кондиционером.
korj
Ты путаешь, разница с кондиционером\без — связана с физическим подключением помпы кондиционера. А тут чисто электрика. На мотоцикле все меньше чем на авто, потому может быть заметна разница
0
nick75
старый акум почти не берет зарядку, то есть быстро берет и быстро отдает… нагрузка на генератор от него никакая, а вот если внутри акума банка посыпалась, то нагрузка может быть не хилая…
+1
firestorm
на самом деле влияет, и иногда очень заметно, чувствуется хорошо. Заметил на себе. Один нюанс — если так заметно, то нужно проверить РР и генератор, возможно у них тоже есть проблемы.
0
NtLDream
новый акб +15коней! спроси у бабули если не веришь)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна