Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Иммобилайзер: необходимость или блажь?

Долгое время ездил на Хонде с ее фирменным иммобилайзером H.I.S.S. Ну вроде хорошо, что есть, совсем пионеры не угонят. Но за годы владения никто так и не собрался угонять.
Сейчас стал рассматривать следующий мот к покупке и неожиданно узнал, что Ямаха на мотоциклы для североамериканского рынка не ставит иммобилайзер, ключи у них без чипа.


Не знаю, какие особенности американского рынка побудили Ямаху на подобные действия, но возник закономерный вопрос: нужен ли иммобилайзер, есть ли от него практическая польза? Ведь почти любой мотоцикл можно просто закинуть в фургон, а дальше уже не так важно, был там иммобилайзер или нет.

Какие ваши мысли по поводу этой технологической приблуды?
  • GoDriveGoDrive
  • Артем
  • 10 октября 2023 в 15:10
  • ?
+1
Kagi
  • Kagi
  • 10 октября 2023 в 17:50
Нет смысла
Takeda1977
Каги, ну как так? А спутниковую сигнализацию? А чугуниевый замок на колесо, тормозной диск и тормоз. Цепь, наконец, к столбу :)))
Kagi
Предпочитаю заносить каждый день мотоцикл домой)
0
klopik
У хонды на американцах тоже нет HISS, видимо законодательство. Имхо лучше с ним, чем без него, но не думаю что наличие иммобилайзера должно быть решающим в выборе. При желании можно поставить сторонний.
+3
Banditto
А иммо как-нить помешает закинуть мотик в фургон и уехать?

На оживлённой улице можно демонстративно подъехать на манипуляторе и погрузить орущую машину (или мотик). Никто даже не дёрнется. Ну кроме хозяина))
0
IsyanovDV
От серьезных угонщиков ничего не спасает, закинут в фургон и увезут. А от пионеров вполне себе спасает, чтобы не угнали заведенный или не угнали проворотом личинки.

Так что есть смысл, можно поставить самый простой с Али за 1-2 тысячи, особенно если мот без КАН шины — просто ставишь в разрыв кнопки Run. Если рядом нет метки мот не завести проворотом личинки, а если даже скинули тебя с мота и уехали — мот заглохнет через минуту максимум.
IsyanovDV
Если же с КАН шиной то можно поставить в разрыв питания ЕСМ.
0
aspirin
не вижу смысла, что помешает укатить, а там уже и в фургон или в гараж?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна