Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Новая звезда на старую цепь

Всем привет!
Моя цепь и звезды прошли 15 ткм. Находятся в очень хорошем состоянии. 5-10 тыс точно должны еще пробежать.
Но я хочу поставить ведомую звезду побольше. В принципе, есть полный комплект звезд и цепи. Но мне кажется, как то не рационально менять все это на 60-70% ресурса.
В связи с этим возник вопрос. Насколько критично ставить новую звезду на поношенную цепь) Где то наталкивался на инфу, что это может ускорить износ и цепи и звезды. Так ли это?

Спасибо.
  • occasionaleoccasionale
  • Ярослав
  • 22 марта 2022 в 21:03
  • ?
0
_Al_Vas__
Ставь, не парься. Новая звезда не убивает старую цепь.
+5
serg78
Я бы поставил всё новое, а старое снял, помыл смазал, завернул в бумагу и оставил на полочке. В будущем, если звёзды не устроят, или цепь нужно будет сменить, всегда можно взять старое.
occasionale
это идеальный путь… Но достаточно геморройный. Надо расклепать цепь, купить новый замок. Другую заклепать. У меня клепщика нет, значит куда то ехать… А махнуть звезду — дело 5-ти минут. Не понравилось — все вернул обратно)
+1
Rangerr
Меняй и не волнуйся. Всё будет хорошо
0
Vasiliev
Обычно новую звезду на старую цепь ставить приводит к тому, что старая цепь усиленно «дорабатывает» под себя новую звезду. Если не жалко ведующую звезду за тыщу рублей или сколько она щас стоит — делай на здоровье.
Korenb
Что-то вас немного не в те дебри понесло. Я на одну цепь уходит три ведущие звёзды. Причем ходят они примерно одинаково. Что первая с новой цепью, что третья с уже подношенной. Не ну разница может и есть, но незначительная. Не ну если цепь растянута в какаху, то может и будет она и будет несколько быстрее «дорабатывать», но здесь наверное не тот случай
LIMUR
У тебя что-то не так, комплект ходит без замены чего либо, как новые поставил, так они вместе до смерти работают, никаких три звезды на одну цепь не должно быть, это перетяжка цепи так делать может
Korenb
Хм, хотите сказать, если я расслаблю цепь, то передней звёзды хватит на 60 тыс км? Так и в ней зубьев то меньше чем в задней, априори не могут одинаково ходить
0
LIMUR
Просто твоя новая звезда почти сразу станет такого же состояния как старая, цепи тоже достанется но маленько. Проверял это всё и сам лично и кучу раз видел чем это заканчивается.
occasionale
чем?
0
Gluk
  • Gluk
  • 8 апреля 2022 в 18:00
Если цепь за 15к в хорошем состоянии и не растянута, то можно не париться. Ничего ей не будет, как и звезде. Ставь смело
0
Mackxs
Я поменял ведущую звезду на 25к пробега цепи. Проехал еще 13к. Цепь подтягивал 4 раза, есть небольшой неравномерный износ, но об маятник не брякает. Цепь не мою, только смазка.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна