Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос по цепи. Критерии износа.

Вроде всё просто: растянулась больше положенного – выкидывай. Но есть нюанс, который мучает меня уже давно. Наружные ролики, которые непосредственно контактируют с зубьями звёзд. Я так понимаю, в них нет никаких уплотнительных соединений, которые препятствовали бы попаданию дорожной каки под них. Поэтому, довольно быстро появился люфт этих роликов относительно оси звеньев. Из-за этого цепь шуршит и издаёт звенящие звуки, если поиграть на ней как на контрабасе)) Особенно хорошо шуршит, если давно не смазывали.
Вчера снимал колесо для замены резины. Сами звенья цепи относительно друг друга (на сгиб) ходят абсолютно плавно, без люфтов и заеданий. Как на новой цепи.
Так вот. Какой критичный люфт этих роликов?
  • Sheff_sergSheff_serg
  • Сергей
  • 5 августа 2020 в 13:17
  • ?
+7
wd-33
  • wd-33
  • 5 августа 2020 в 13:28
не морочь себе голову пустяками
+1
capitan_amer
В мануале явно указан критичны износ, длина обычно 10 звеньев цепи должна быть не более указанной величины. Или явный износ зубьев звёздочек, или полностью выбранная регулировка натяжки цепи
+3
Michael13
Мойка и смазка цепи нужна как раз только для этих роликов.
Ролики помогают не стираться паре пин-втулка. А состояние пары пин-втулка — это как раз и есть износ цепи.
Чем хуже будут чувствовать себя ролики, тем быстрее будет изнашиваться цепь. Но на сам износ роликов можешь забить, они не протрутся полностью раньше, чем у тебя порвётся или заклинит цепь.
Подробно вот: bikepost.ru/blog/garage/61767/TSepnoj-privod-v-glavnoj-peredache-mototsikla.html
pahomius
В одной дальняке наблюдал у себя развалившиеся ролики на цепи :D Первая цепь была стоковой и внезапно рассыпалась в пути, вторая была китайской экстренно накинутой, в надежде, что проживет 1000 км до дома, но она и 1000 не прожила и тоже осыпалась :D
+1
Vitaha_N
Износ роликов мануалом не регламентирован. Самый простой способ узнать не пора ли менять цепь — оттянуть ее сзади ведомой звезды. Если оттягивается более чем на половину высоты зуба — менять.
hrenov_drumm
А можно просто подтянуть?
+3
Win
  • Win
  • 5 августа 2020 в 14:30
У меня вот тоже цепь шуршит, мажу её маслом несколько раз в сезон. Сосед моет и мажет раз в пару дней, у него не шуршит, вот только он уже 2 цепи поменял, а моя пока до середины натяжителя не дошуршала ещё. Пробег 45тыс, 100+лс, 520 цепь. (сосед меняет через 18-20). В общем — тут либо ты (как выше уже написали) заморачиваешь голову и обслуживаешь цепь постоянно, либо отращиваешь дзен и просто катаешь долго и счастливо :)))) Что для тебя важнее — решать только только тебе, оба пути они разные, как фломастеры, и последователи каждого пути счастливы по своему.
DegenerateCo
Тут дело не в том, что он смазывает цепь, а ты нет, а в том, что он покупает говно, а у тебя нормальная цепь. Ставил себе JT — прожила около 25000. Поставил EK — за сезон раз подтянул и забыл.
Korenb
Что-то вы много бреда написали
0
Freemann
Любая цепь вытягивается и шумит это нормально.
Если ролики начали раскалываться, цепь точно пора менять — это единственное, на что ролики (точнее их отсутствие) могут указать.
0
Korenb
Пока ролики сидят, значит все в норме. Проверьте переднюю звезду, может ей кирдык, после замены тише будет немного
DanielAdvy
Менять одну переднюю звезду смысла нет в любом случае.
Korenb
Конечно нету, вам же виднее. А я вот уже третий раз менять буду.
Sheff_serg
Менять имеет смысл, так как передняя изнашивается быстрее. Третий раз через какой промежуток в км?
Korenb
Так она естественно и изнашивается быстрее, 20-25 тыс и зубья косые. Ставишь новую и ухх, тише и приятнее едет. Цепи и задней звезды легко хватает на 60-65 тыс км.
Win
  • Win
  • 15 августа 2020 в 19:55
у меня тоже передней цепи хватаем меньше чем даже цепи. Менял на 35, износ был прям заметен.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна