Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Алгоритм работы боковой розетки на мотоциклах BMW (F800R)

Имеется мотоцикл БМВ F800R, на нем установлена стандартная розетка для подключения потребителей и для зарядки аккумулятора (судя по мануалу).

Купил я на неё переходник с проводом на Али, вывел на руль USB и однажды оставил в гараже вставленным в розетку мотоцикла.
Через неделю аккумулятор был разряжен в ноль.

Вопросы — что я сделал не так и как вообще с этим бороться? Забыть вытащить переходник в следующий раз проще простого.

Перечитал я мануал и там в одном месте написано что розетка отключается в случае сильного разряда аккумулятора чтобы оставить возможность завести мотоцикл, а в другом месте написано что она отключается через 15 мин после выключения мотоцикла. Видимо оба утверждения неправда?

Заранее спасибо за ответы.
  • FordewindFordewind
  • Влад Бро
  • 25 июня 2019 в 23:59
  • ?
+1
MikeNN
Розетка очень капризная. Помню купил электронасос. Так она его тянуть категорически отказалась. На заведенном моте. По вопросу подсказать дельного ничего не смогу. Использовал ее в дороге для зарядки гаджетов. После использования переходник всегда вынимал. Проблем подобных не было
Bumblebeer
Насос данная розетка не тянет. Только навредишь мотоциклу. Там ограничение 5А, а почти все насосы потребляют больше. Я свой насос, в случае необходимости, подключаю к прикуривателю, который крокодилами подключается к аккумулятору.
+1
Wrangler
r1200r lc на штатной розетке отключается питание через 3 мин после выключения зажигания. Это точно. Доп фары от её линии запитал и в мануале так-же описано. Найдите инструкцию по эксплуатации на свой BMW, немцы педантично всё излагают.
+1
damogilevich
Та же фигня была. У меня на f800gs отключается только когда ключ вынимаешь. Даже если зажигание включено, но ключ просто вставлен, и зажигание до этого включалось, то розетка остаётся активной.
+3
Black032
В замке зажигания случайно нет режима Parking или еще как-то называется, который позволяет включать электроприборы с вынутым ключом?

Еще версия. Если мотоцикл не новый — предыдущие владельцы могли переколхозить с проводкой розетки все что угодно. В т.ч. подключить напрямую к аккуму
AltiEl
Прости, случайно промахнулся на мобилке и попал в минус вместо плюса. Постарался компенсировать в других постах
+1
Barker
Если провести аналогию с автомобилями БМВ, то по идее розетка должна отключаться через 15 минут, т.е. когда блоки управления переходят в спящий режим, но иногда из-за какого-то постороннего потребителя это не происходит. Таких тем на автофорумах много. Тут больше похоже на версию с колхозом от предыдущего владельца.
Ну и возможно есть программируемые варианты работы розетки.
Fordewind
На колхоз не похоже, следов нет да и не нужно оно ему было.
А вот версия с не отключением при подключённом потребителе представляется самой перспективной. Китайский переходник 100% постоянно потребляет какой то ток. Видимо розетка считает что отключаться не стоит.

Ещё версия с положением ключа интересная. Буду ее проверять и отпишусь по результатам.

Всем большое спасибо!
+1
AlexPilas
Был F800R, была китайская розетка, был саморазряд.
Потом розетка сгорела под румынским ливнем. Нет розетки — нет саморазряда.
Fordewind
Печально, но я похоже тоже уже сморился с немецкой беспощадной инженерной мыслью :)
+1
breath
У меня F800GT, но как понимаю логика точно такая же. В прикуриватель вставлен переходник-зарядка, правда хороший, умный. При глушении мотора он продолжает мигать, то есть питание на нём остаётся. Через 3-5 минут он мигать перестаёт так как мотоцикл сам на него отрубает питание. Я рассматривал установку чего-то китайского, но потом таки решил, что скупой платит дважды и разорился на умную зарядку в прикуриватель. не вытаскивал её уже больше года, даже для мойки мотоцикла. полёт нормальный, никаких проблем не наблюдается.
Stanislav911
Привет! А какой именно переходник купил?
breath
Я себе взял Tecmate Optimate 105 USB. У него исходя из заявленных характеристик предусмотрено отключение при падении напряжении на аккумуляторе ниже какого-то порога. То есть даже если само по себе гнездо не выключится, то он сам отключит себя. Плюс, по току для зарядки его вполне хватает для работы телефона в режиме навигации, музыки и радар-детектора. Шнурок от него напрямую под пластиком идёт до руля, где прикреплен стяжками недалеко от держалки для телефона.
Stanislav911
спасиб!
Fordewind
Класс, спасибо, буду смотреть такую! 28 долл однако но решает проблему!
Видимо раз такой переходник сделали значит я не один этим маюсь :)
+1
bad_hare
при наличии сильных потребителей розетка вырубается через минуту. Если подсасывает по капельке, то мот может ее и не вырубить
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна