Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Маршрут с учетом дождя

Ехал я тут недавно из Италии (оз. Гарда) в Россию, стартовав 13 сентября. И получилось так, что от Дрездена почти до Белостока провел под дождем. Очень огорчился. И возник вопрос, а существуют ли приложения, прокладывающие маршрут с учетом вероятности дождя в плановых точках данного маршрута с учетом времени?
Вот я бы лучше сделал крюк километров на 200-300, если бы была возможность избежать этой воды с неба.
  • VerconVercon
  • 23 сентября 2018 в 12:55
  • 4
  • оценка: +1
+2
57t
  • 57t
  • 23 сентября 2018 в 14:23
Есть карты осадков, можно самому иногда переждать или ускорится, глядя на них.
0
k155
  • k155
  • 23 сентября 2018 в 14:49
Себе поставил приложение RainViewer как раз для этих целей. Маршрут само не построит, но по нему можно легко прикинуть где будет ливень, где чуть зацепит дождем, а где вообще сухо. Исходя из этого уже и выбираю маршрут.
burjaden
И как? Приложение точно работает?
k155
Вполне. Оно не дает прогнозов, только показывает фактические осадки за последние несколько часов. Но этого достаточно чтобы самому прикинуть где и как будет лить в ближайшее время. Правда по РФ покрытие только европейкой части. Я пользовался в основном в Европе.
oleg-gx
Так это приложение не дает прогноз. Оно показывает что уже БЫЛО. А что уже был дождь я на себе почувствовал.
Или я что то не так делаю?
burjaden
Он видимо имел в виду не «ЗА последние несколько часов» а «НА последние несколько часов» ))
k155
Верно. Но мне достаточно. Прогноз вполне можно и самому на глаз прикинуть.
Vercon
Прогноз погоды — это прекрасно. Вот только хочется не сидеть с табличкой, высчитывая среднюю скорость и смотря на погоду в каждой точке самостоятельно, а задать лишь точку А, точку Б и посмотреть предлагаемые маршруты с минимумом осадков по пути. Эдакая задача коммивояжера без возврата в начальную точку, где весом точек будет являться их «сухость» в планируемое время прохождения.
На основании этих данных, возможно, райдер примет решение побольше проехать сегодня, чтобы не попасть под дождь завтра, когда он проснется и т.п. Или, наоборот, поспать подольше, чтобы наверстать утренний дождь вечерним прохватом.
JarikBSU
В современной реальности нереализуемо. Радары дают карту осдков в текущий момент времени. По радарам можно попытаться объехать грозы и ливни.
Прогноз дает оень грубую площадную оценку — например дождь будет в северной Польше от Гданьска до Белостока. И от в центральной Польше от Варшавы до Бреста. Точнее прогноз на завтра дать никто не может, а на послезавтра — и подавно. Поэтому строить маршрут опираясь на столь размазанные данные получится только с крюками по 500км в день :).

Выход один — использовать радарные карты для определения тактики на следующие пару часов.
+5
capul
  • capul
  • 23 сентября 2018 в 21:39
www.ventusky.com/?p=59.1;32.4;5&l=rain-1h и модель и текущие осадки, ветер, облачность и масса других параметров, почти не ошибается, именно по ней я планирую поездки последний год
hrenov_drumm
Ну, смотря где не ошибается. Кольский и Карелия — можно прикинуть, но очень, очень грубо. Ошибается и часто.
Sheff_777
тоже этой штукой пользуюсь, есть мобильное приложение к ней
по лен области прогноз дает лучше чем радары яндекса
ну а постройка маршрута в обход дождей, мне кажется это фантастика, думаю спрос на такой сервис околонулевой, вряд ли кто таким будем заморачиваться
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна