Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Авария мопед vs infiniti. Необходима помощь в правильном решении.

Доброго вечера.
Попал в аварию на мопеде. Мопед 50 кубиков, поэтому регистрировать нет необходимости. Страховки нет. Авто infiniti g25
Виноват я, так как не пропустил авто на перекрестке, замял заднюю левую дверь. Приехали дпс, зафиксировали. Водитель авто говорит, что его страховка не покрывает данную ситуацию, соответственно ремонт ложится на меня. Договорились мирно решать без суда.
Сошлись на том, что через 2 недели едем к оценщикам с его стороны и с моей.
Как выбраться из данной ситуации с минимальными потерями?
  • nosikbwsnosikbws
  • Никита
  • 15 июля 2018 в 18:29
  • оценка: +1
+3
Krol
  • Krol
  • 15 июля 2018 в 19:08
Оплатить ремонт. Все живы, здоровы, а денег заработаешь. Считай, за эти деньги ты купил бесценный опыт. Кстати, если бы у него была КАСКО, ты бы попал на большие деньги, так как ему бы оплатили ремонт без износа заменяемых деталей, а потом страховая все взыскала бы с тебя.
xgepartx
может быть есть тут кто может подсказать оценщика? а то обдерут ТС как липку(
Krol
Инет в помощь) а вообще, если пострадала только дверь, имеет смысл ехать не к оценщику, а к маляру-жестянщику. Во сколько он оценит ремонт, столько и будешь должен. Оценщик может насчитать много лишнего. Но это надо обсуждать с потерпевшим.
animal2595
дверь сразу под замену скорее всего, я бы на месте водителя авто сделал именно так, во-первых выйдет по ценнику одинаково( а может даже и дешевле) а во-вторых при продаже двери бьют толщиномером)

Еще многое зависит от года авто, чем свежее — тем больше выйдет сумма у оценщика)
animal2595
UPD очень странно, что страховая у водителя авто не покрывает данный случай.
По факту это ДТП? ДТП) мб водитель просто сам не хочет обращаться в страховую?)
Krol
В виновника нет страховки. Так что ничего странного.
Krol
Как можно приговорить дверь под замену, не видя её?
animal2595
вот так вот можно приговорить дверь под замену.
На новых авто любая часть, даже чуть притертый бампер идет под замену автоматически( отсюда и дельцы со страховками зарабатывают себе на жизнь)

Если авто даже не попадает в порог «новых» то любой нормальный владелец заменил бы дверь, чем ее рихтовать, шпаклевать и красить.
Vershinsky
Владелец авто может приговорить дверь под замену сам, легко. Забоится, что в цвет не попадут, а скорее всего не попадут, возьмёт и захочет новую дверь. Ну или как вариант поедет к дядям, которые делают, как было ДТП, но они свой труд уважают и оценивают соответствующе. Я бы к таким поехал.
Vershinsky
*до ДТП
DexEx
Покраска двери без сильной жестянки ну расчитывай на 10ку
0
Bazooka
Расслабься, выдохни, вдохни. Ерундой не занимайся. Договаривайся сразу, что едете к нормальному маляру, он называет цену — ты оплачиваешь. Сомневаюсь, что ты влепил дверь под замену. Не трать деньги на всевозможные экспертизы. Само собой бери расписку, что ущерб оплатил, пострадавший претензий не имеет. Не такая уж и дорогая машина, хоть и звучит страшно «инфинити».
JamesStern
А если повреждена не только дверь?
nosikbws


думаю, что дверь там под замену, но про внутренности ничего не знаю
nosikbws

JamesStern
Дверь под замену скорее всего, Ее можно сделать, но это будет муторно, так как скальп неплохо повело, и зазор ушёл изрядно, не факт что дверь найдут в цвет, возможно ее надо будет красить, окраска крыла тут тоже будет, что полная окраска, что «размытие» будет примерно в одну сумму, ручка на двери тоже повреждена? Если да, то и Ее замена-ремонт окраска, внутренний механизм стеклоподъемники мне неизвестен на г25, но есть вероятность искривление направляющих, они выпрямляются, смазываются и все работает, но только если там система не как в старых ниссанах и тойотах, там может при искривлении растянуть тросики и они прорезали пластиковые направляющие ролики, это не весело)) ну и если по нашей области считать то окраска двери 8-10, подобное крыло в районе 10, цены на финиковские двери можно на Фарпосте глянуть, если эта г25 та что в япии Скайлайн то они не дорогие) и всегда можно найти. Как то так.
Archright
1. дверь — замена и окраска
2. Крыло зад. лев — рем. 3 н/ч + окраска
3. Ручка двери зад. лев — замена + окраска (хорошо, если дефектуется — вероятна замена не в сборе)
5. Хром. накладка зад лев. двери — замена.
6. Так же при осмотре эксперт будет искать повреждения диска зад. лев — находится в зоне повреждений. диски эксперты в ремонт не ставят — по тзи не подлежат ремонту.
Скрытых повреждений нет, при условии того, что диск не имеет повреждения от данного ДТП.
Приблизительно такой расклад будет в акте осмотра независа.
Стоимость квалифицированного ремонта в данном случае — от 60 до 80 тыс.
Касательно «не покрывается страховкой» — при наличии КАСКО это вранье. Ушлый водятел решил хорошо нажиться получив компенсацию от Вас и ремонт от страховой. По хорошему 30 тысяч — и будет доволен. По сути дверь, с помойки (разборки) + окраска обойдется около 20, скорее всего вместе с ручкой и молдингом, 10 крыло, диск походит.
Archright
p.s еще видать царапину на пороге в задней части, но по такой фотографии это гадание на кофейной гуще
+3
Vershinsky
Не совсем понимаю, зачем тут оценщик в принципе, если у вас деньги туда-сюда не в правовом поле, а по понятиям. Если владелец авто согласен жестянить — едете к жестянщику, если не согласен, тогда стоимость двери+работа. И хорошо, если у владельца авто есть совесть, и он не выпьет с этой дверью тебе всю кровину и три раза не переобуется по цене.
0
lycl
  • lycl
  • 16 июля 2018 в 15:48
мопед — это экономичный транспорт, говорили они. Выйдет дешевле чем на автобусе, говорили они.
vbworm
Сарказм тут не уместен, человек совета спрашивал. А по поводу высказывания, так это применимо к чему угодно.
lycl
Совета в чем? Пока нет результатов оценки, предметно говорить не о чем, только воду в ступе помесить. Практический смысл в этом какой?
Единственное, что на данном этапе можно сделать — помочь в поиске недорогого качественного оценщика. Все.
vbworm
Согласен, только иногда даже небольшой с виду, и для других сам по себе разумеющийся совет, может сильно помочь человеку. Думаю каждый из нас попадал в ситуации, когда стресс, испуг и т.д. не позволяют увидеть очевидного или взвешенно принимать решения.
0
DexEx
Ууу друже тут и дверка и крыло, это с ходу… оценщик тут не нужен сов ем, это в малярку
0
aperturer
У меня знакомый навернулся с велосипеда с тротуара на джип (уже не помню X5 или Rangerover), который стоял на проезжей части. Была пара еле заметных царапин со вмятинами в начале (намного меньше, чем тут на фото). С него сняли 20К на ремонт двери. Было это лет 10 назад. Выводы делай сам.
0
Bumblebeer
Вариант 1: Ты посылаешь водителя авто лесом. Он обращается в свою страховую. После ремонта страховая возмещает убыток с тебя. Т.е. сколько водитель получил/за сколько отремонтировался — столько ты и будешь должен.
Вариант 2: Ты идешь с ним в сервис, где производят калькуляцию. Расплачиваешься и берешь с него справку, что он претензий к тебе не имеет.
Вариант 3: Водитель авто получает с тебя деньги по варианту 2, после ему все ремонтирует страховая по варианту 1. У него двойная выгода. Страховая придет за возмещением к тебе. Дальше в ход идет справка, которую ты получил от водителя, но на которую страховой фиолетово, судебные разбирательства, возможно встречный иск о мошенничестве и т.д. и т.п.
То, что водитель утверждает, что его страховка не покрывает данную ситуацию — это конкретное вранье. Страховая не будет покрывать только сумму, которая больше лимита ответственности страховой. Цитирую:
Согласно ст. 7 40-ФЗ, максимальная сумма выплат по ОСАГО при ДТП в 2016 году составляет 500 000,00 рублей в ситуации, когда нанесен урон здоровью пострадавшего. Если же пострадало только имущество — максимальная страховая выплата составит 400 000,00 рублей.
Bumblebeer
И это ОСАГО. По каско ему отремонтируют вообще все.
Возмещать, при отсутствии полиса, в любом случае тебе.
Vershinsky
Так с твоего осаго же плотют тому, в кого ты упоролся, не? Сам себя со своей осаго не отремонтируешь, для этого каско. Есть ли у него каско — неизвестно
Bumblebeer
Да, согласен, просмотрел.
Но я забыл написать, что акцентировать внимание надо на пункте 2, когда ТС не знает, есть ли у него КАСКО или нет. Если КАСКО есть, то страховая все равно будет возмещать убытки с виновника.
Archright
Если КАСКО есть, при обращении со справками ГИБДД так же будет регресс.
Но зачем ему эти сложности? Вышел — обнаружил, участковый дал постановление. И никаких проблем — потерпевший имеет отремонтированный а/м и компенсацию, виновник спит спокойно.
А то начнется же — страховая виновнику требование, виновник бумагу, что мол так и так решили между собой. Если ремонт не начат — при восстановлении ТС применяется франшиза в размере уплаченной виновником суммы, разница между ней и фактическим ремонтом оплачивается страховой и регресс в сумме этой самой разницы выставляется виновнику. В итоге потерпевшему только нервотрепка, виновнику затраты так или иначе.
Vershinsky
Надо рассчитываться либо сразу на месте, либо установленным правовым порядком и спать спокойно))
Надеюсь, автору приличный человек попался, и геморроя не будет
nosikbws
Спасибо, сейчас задумываюсь перед оценщиком сходить на консультацию к юристу
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна