Проект продается, 60 000 USD [email protected]

ДТП, Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Попал в ДТП с а/м Газель (все живы все без травм). 20.04.2018, ТТК, внутренняя сторона на пересечении со Шмитовским проездом, примерно в 19-00.
В кратце: газелист не посмотрев в зеркало и не включив поворотник совершил маневр перестроения в левую полосу, по которой двигался я прямо в попутном направлении. Все очевидно, газелист виновник, запись есть. Странности начались когда вызвал по 112 дпс, сначала мне перезвонил некий капитан, сказал чтоб все отфотографировали как можно больше и приехали по некому адресу на оформление. Я конечно немного в шоке, проезжающие мимо мотоциклисты однозначно советуют никуда не ехать и ждать прибытия дпс, перезваниваю этому капитану, объясняю ситуацию что мол я не уверен как я смогу ехать к нему, мол приезжайте, он немного повысив голос решил надавить на меня, но потом сказал ожидайте. Приехал Инспектор, начал все оформлять, что то много писал, потом выдал нам по бумажке где я не глядя (вот знаю же что так не делается) подмахнул, и назвав время и место для того что бы я поставил на эту бумажу синюю печать, умчался вдаль. Я добрался до дома, пребывал немного в отходняке от случившегося, решил таки посмотреть что за бумажку он выдал, и это оказалось Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копия 1, видимо моя, то-есть копирка. Что там написано не поймешь, мало того что почерк, так и не прокопировалось половина....
Собственно вопрос, что это такое и с чем его едят на обычном человеческом языке?
Как я понимаю с этой копиркой в свою страховую для расчета и тд ущерба. Просветите пожалуйста.
PS: надо ли заказывать независимую экспертизу, и если да то можно контакты в личку.
pps: всем проявившим участие огромное спасибо. Особенно Мише-дрозду, не знаю есть ли здесь, был со мной с самого начала и до конца, поддерживал морально!
  • osikogosikog
  • Алексей
  • 21 апреля 2018 в 23:30
  • оценка: +2
0
Sniff
  • Sniff
  • 22 апреля 2018 в 0:46
Это значит, что не будут штрафовать газелиста (или тебя, в зависимости что там написано) за нарушение ПДД.
То есть ДТП было, но никто не виноват, оно само…
osikog
эммм, а на компенсации это как то скажется?
Sniff
а вот зависит от страховой. Кроме возмещения, еще есть КБМ, кстати.
osikog
как я полагаю КБМ мой останется прежним, не я же виновник ДТП
Или что имеется ввиду?
Sniff
я не помню формулу вычисления кбм.
Но что то мне подсказывает, что
За каждый год безаварийного вождения страхователя, класс ОСАГО повышается.
а если авария была… а виновный кто, неясно, у них будет соблазн понизить его вам обоим.
Страховые не стесняются мухлевать с кбм'ом, на БП писали про это
Sniff
пардон, нажалось
Хотя есть пункт
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра…

и

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

так что нарушение ПДД всё же было, привело к ДТП и нужно опротестовывать решение инспектора. Зря подписал. Теперь нужно в группе разбора (требовать ее назначения) напирать на стресс и говорить что будешь жаловаться на звонки капитана в вышестоящие органы.
я не юрист, но может будешь мыслить в нужном направлении.
Удачи!
osikog
так… не радужно.
Motorbeard
Все правильно
+2
rz155
  • rz155
  • 22 апреля 2018 в 8:54
Если есть за что штрафовать — выносится протокол об АПН, если нет — определение об отказе. Тебя же не за что штрафовать? ))
Справку о ДТП выдали? (впрочем, сейчас вроде не дают)
В определении что написано? Что гражданин такой-то, нарушил п. такой-то ПДД РФ, не учел то-то и то-то, бла=бла-бла… и совершил столкновение с мотоциклом таким-то?
Короче, виновник определен? Тогда с этими бумажками в страховую.
Krol
Определение об отказе не потому, что не виноват, а потому, что за нарушение, приведшее к ДТП, не предусмотрена административная ответственность. И такое определение является документом, устанавливающим вину водителя Газели, на основании него будет производиться страховая выплата. Что касается звонка сотрудника с предложением отфотографировать и прибыть для оформления, то и здесь все в рамках ПДД.
jos
это как?! в части «подрезал» уже нет наказания!?
osikog
ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ
osikog
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
osikog
предусмотрена, ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ
osikog
там где должно быть что то написано, типа постановил:… ничего не понятно, потому что копирка и ручкой еле нажимали, так что непрокопировалось
0
Melamori
Всё правильно выше написано. У мужа недавно было ДТП. Так же фраза, что в отказе в возбуждении дела об административном право нарушении. Это значит штраф не будут платить. А еще в этом листочке написано, что автомобиль такой то совершил столкновение с таким то авто. Вот этой фразой и установили виновного. С этим в страховую.
0
KonstantinP
А повреждения-то какие-нибудь есть? Хоть у кого? А то многие забывают, что ДТП — это событие, в результате которого повреждены ТС или иное имущество. Если ты просто пыль локтем с газели стер и с испугу штаны испачкал — то это не ДТП, поэтому и отказано.
osikog
Повреждения есть, и у мотоцикла и у газели, все отфотографировано мной и инспектором. У меня есть запись с экеш камеры установленной на шлеме еще.
0
jos
  • jos
  • 22 апреля 2018 в 10:41
есть дтп, должен быть протокол. Как же вы так не глядя подписываете бумажки…
osikog
да вот так… в растерянности был :(
-1
spacewalker
Вообще-то, если рассматривать придирчиво, в ДТП скорей всего обвинили бы автора. Несоблюдение дистанции.Т.к. столкновение произошло в том числе после того как автор перестроился. Вот если бы он впилился бы по прямой к нему бы претензий не было.
osikog
Автор впилился акурат по прямой, ни какого перестроения не было.
spacewalker
В тормозной след всмотритесь и где лежит мот. Эта реплика к вопросу о рядах и субъективной трактовке «прямолинейности» движения.
osikog
Что там всматриваться, у меня видео есть )
spacewalker
Смотреть и видеть — это 2 разные Одессы. :) Вы ж подписываете бумаги не глядя не читая, может и все остальное Вами воспринимается как-то по особенному. :) Творческие люди они такие. :) (Я троллю, не обижайтесь)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна