Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Из Грузии в Турцию

День добрый!
Планирую прокатится до Батуми, вопрос есть ли смысл (время\деньги) заезжать в Турцию максимум на 2-3 дня?
или лучше культурно провести время в Грузии?

Заранее спасибо!
  • mixonmixon
  • 22 января 2018 в 16:05
  • 1
  • оценка: +2
0
Daytona
Смысл есть.Турция совсем другая страна, там все другое, архитектура, еда, традиции и многое другое-это видно сразу после пересечения границы.Если будешь ехать с Батуми, то через 200 км крупный город Трабзон, там есть, что посмотреть и можно зависнуть на пару дней, тем более для изучения Батуми хватит с головой 2-3 дней! город на самом деле очень маленький.
Daytona
Забыл написать, что турки, в случае въезда, заставят тебя купить страховку, ее можно купить прямо на границе, без нее не впустят.На мот кубатурой 500 сс примерно до 100 лир на 3 месяца-это нужно знать при финансовом планировании и еще там бенз колеблется от 1.5 до 2 долларов сша (в зависимости цены на нефть) за литр! поэтому нужно при въезде заправиться в Батуми до полного.И везти в Турцию лучше лиры т.к. если увидят в руках доллары, то скажут, что ценники в турецких лирах (TL) в магазинах, могут сразу оказываются в долларах сша! Поменять деньги на турецкие лиры лучше все таки в Батуми, в районе автовокзала, там меняют все, вплоть до хлебных ларьков и это все вполне легально.
rommuz
на границе страховку делают только за наличные. По карте не оплатить
0
Som-oz
Смысл однозначно есть, я лишь на день сумел заехать в Турцию и то не жалею, дорога Хопа-Ардахан того стоит, виды потрясающие. Про время/деньги решать тебе, но больших затрат заезд в Турцию не несет, особенно если грин карту заранее сделаешь, ну и бенз там недешевый совсем. Я в своем отчете про Грузию на эту тему, глянь, там есть немного инфы.
0
Qwerty888
В августе из Батуми ездил в Эрзрум на два дня. Впечатления двоякие: природа и архитектура замечательные. Люди — скорее Г, чем люди. Это бросается в глаза с самого погран перехода. Отношение потребительско-скотское. Намахнуть пытаются на всём. Проходили на авто таможню по 3 часа. Организация досмотра никудышняя. Куда что когда подавать, в какую очередь стоять — всё выспрашиваешь у горемычных водителей. Таможенники могут собраться всем миром и пойти на перекур или попить кофе — пусть весь мир подождёт.
Дороги, пейзажи, кафе — прелесть. Грузины говорят что в районе Боржоми есть спокойный погран переход. Без большого транзита автобусов и фур. Там якобы всё гораздо быстрее.
PS. В дьютике все покупают блок сигарет и везут в Турцию. Сдают прямо таксистам. Навар бешеный. Если купить в батумском кэш энд керри (он рядом с рынком), думаю, выигрыш будет солиднее. В Батуми никто не знает где рынок, но каждый подскажет где базар. Восток — дело тонкое :)
Som-oz
погранпереход Вале-Пософ и вправду почти пустой, тихий и спокойный.
З.Ы. Прохождение границы в Сарпи у меня заняло минут 20 — 30, иногда мот намного удобнее машины))
Daytona
Люди в Турции разные, как впрочем и во всех странах.На границе и в туристических зонах запросто можно увидеть только коммерческий интерес.Не знаю, катался по Турции около двух месяцев и встречал хороших, отзывчивых людей готовых прийти на помощь.
0
dark-air
я бы не дёргался, и ездил по Грузии
лучше 2 раза скататься и посмотреть каждую страну более подробно, чем один день и бегом бегом))

Один день погулять по городу, по пляжу — ок
потом около Батуми есть классный древний мост и напротив него водопад.
если не лениться, то рано утром там тихо и пусто.

и вообще в Сванетию съездить на лишний день)
0
Rybkin
Очень часто бываю по работе в Турции. В целом я бы мог рекомендовать эту страну для туризма, ввиду прекрасной кухни, отличных дорог и потрясающего разнообразия пейзажей. Недалеко от Трабзона есть оч красивый горный византийский монастырь кажется 3 века нашей эры, уверен это стоит того, чтобы увидеть. И последнее Турция-Тагил и реальная Турция не имеют ничего общего. Если есть время туда не можно, а нужно заезжать, но пару дней это совсем мало.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна