Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как определить износ цепи?

Покупал мот б/у, поэтому ничего не могу сказать о текущем ресурсе. Не хочется попасть в неприятную ситуацию, когда цепь заблокирует заднее или пробьет картер или еще что.
В мануале даётся длина цепи, при которой цепь надо менять:

Даже если допустить, что я найду где-то полметровый штангенциркуль, то непонятно как мерять. От центров пинов, от краев пинов с одной стороны, от крайних краёв? Явно погрешность измерений будет больше нескольких миллиметров.

Кто как определяет, что цепь пора под замену?
  • yanetyyanety
  • Сергей
  • 18 сентября 2017 в 18:18
  • оценка: 0
+4
Michael13
Натяжитель дошел до конца и дальше цепь некуда тянуть — пора менять.
yanety
Сходил сегодня в гараж. Цепь уже примерно 320мм. Тысячу-другую она протянет, но пора под замену. На натяжителе еще 4 с половиной рисочки. Плюс могут стоять нестандартные звезды. ИМХО, показатель так себе.
Michael13
А какая разница, какие там стояли звезды? Ход у натяжителя всегда одинаковый и внутрь маятника при установке новых цепи и звезд его не впихнешь.
yanety
При одной и той же длине цепи если задняя звездочка +1 или -1 зуб к стандартной, то ход натяжителя будет соотвественно дальше от лимита натяженияи ближе к лимиту натяжения.
High
Если ты поставишь нестандартную заднюю звезду тебе с вероятностью 99% придётся менять длину цепи. Поэтому, как правильно сказал Michael13 ход натяжителя будет одинаковый.
+7
slony
  • slony
  • 18 сентября 2017 в 18:28
Есть очень простой способ — потянуть за цепь в районе задней звезды.
Если тянется — под замену, если не тянется — всё ок.
Rangerr
Если после оттягивания цепи между звездой и звеньями пролазит палец — пора менять :D :D
0
High
  • High
  • 18 сентября 2017 в 18:44
От центров пинов, от краев пинов с одной стороны, от крайних краёв?
Не важно :) Главное — чтоб от одного и того же элемента до такого же на другом звене. Чем больше звеньев будет, тем точнее измерение.
А вообще — посмотри, насколько равномерен провис цепи, про проворачивании заднего колеса. В каком положении находится натяжитель — если в крайнем заднем, заначит, как правильно написал Michael13, цепь уже не раз регулировалась и растянута до упора. Если в самом начале или где-то в серединке, значит есть ещё куда подтягивать.
По состоянию звёзд можно косвенно понять, что с цепью: если они сточены в хлам, то даже новая цепь на них убьётся мгновенно.
Посмотри состояние сальников. Если есть (много) порванных или вообще отсутствующих, лучше поменять.
+1
negr
  • negr
  • 18 сентября 2017 в 19:00
когда натяжитель кончается-звено выкидывают, я помню доездился у меня тупо цепь на зуб наскакивала вот до чего вытягивается
Salam
Можно довыкидываться и попасть на новый картер.
+1
Merfy
  • Merfy
  • 18 сентября 2017 в 20:20
Можно обычной рулеткой. для надежности можно взять не 20пинов а 40 и погрещность будет меньше.
Если цепь убита, то там будет не 320мм, а все 323, поэтому рулетки хватает.
вообще +1% длинны от новой -это предел износа. на великах лично вытягивал на 3.5% в таком раскладе уже после 1.5% прощаешся с звездами…
0
samuel
  • samuel
  • 19 сентября 2017 в 3:36
С чего бы там была погрешность в несколько миллиметров? По рисунку четко видно что мерять необходимо по середине пинов, до 320мм в пределах допуска.
А выше правильно написали, тянуть некуда — менять. И звезды в том числе.
Неравномерно растянутую цепь тоже под замену.
Ybivator
Невозможно добиться равномерного растяжения цепи, если что. А идеальных условиях только. А так с резкими трогания и ускорениями она и будет неравномерно растягиваться. Если бы был натяжитель, то тогда да, равномерно растягивалась бы.
samuel
У вас значит просто не было по-настоящему неравномерно растянутой цепи — когда в одном положени колеса она натянута как струна, а в другом уже готова слететь со звезды, и стучит как стиральная машина при отжиме.
Ybivator
у меня она неравномерно растянута, но разница в провисании в натянутом и ослабленном местах где-то 5-10 мм максимум.
yanety
Центр пина во время измерения определяется «на глаз». Вы же не определите центр пина с точностью до десятой миллиметра? Зачем вообще штангенциркуль, если во время самого измерения получается погрешность несколько миллиметров?
samuel
Зачем тебе точность в десятые миллиметры, это не зазоры в ГБЦ. Цепь растягивается на целые сантиметры, и по твоему мануалу, когда расстояние между 21 пинами будет больше, 32см ее пора менять.
yanety
Понял, спасибо.
0
wasserfall
А бывает еще неравномерный износ. Я цепь меняю, когда он появляется, а до этого езжу спокойно.
0
jos
  • jos
  • 20 сентября 2017 в 10:03
цепь со звездами проверить на износ можно просто: попробовать приподнять ее с задней звезды. Она не должна вообще приподниматься или совсем чуть чуть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна