Проект продается, 60 000 USD [email protected]

гаишник оштрафовал

гаишник оштрафовал за противотуманки но протокол составил за невключеный свет — типо пожалел но предупредил что за установку противотуманок, кофров на багажник и защитных дуг есть наказания. в статье КоАП РФ 12.5.ниче не могу такого найти мож кто знает где найти опровержение, заходил в гаи там типо не до меня и ваще не хрен ставить все подряд
  • negrnegr
  • 27 июля 2017 в 5:48
  • 1
  • оценка: 0
+2
sepulturo
Согласно Техническому регламенту таможенного союза, на мотоцикле разрешена 1 противотуманка. Кофры, защитные дуги, если они предусмотрены производителем, то езда без них запрещена.Если не предусмотрены, то это всё равно не является вмешательством в конструкцию. Есть определенная процедура, определяющая что является вмешательством, что нет.
sepulturo
И это определяет не сотрудник ГАИ, а экспертиза. Он может только задержать ТС для отправки на экспертизу.
sepulturo
Да, может я ошибаюсь. Проверьте сами, ибо документ большой, мог пропустить чего-то.
Jah
+1, как говорится. Более того, и задержать на основании собственных неквалифицированных подозрений — это тоже спорно.
В протоколе пишем что-нибудь типа «Сотрудник такой-то превысил служебные полномочия, взяв на себя право прямо на дороге, не ознакомившись с информацией о моём ТС, выдавать экспертные заключения о внесении в конструкцию ТС изменений, влияющих на безопасность.».
A-Peresvet
перечитывал недавно Технический регламент, две противотуманки разрешено. Раньше только одну можно было
0
dedEgor
Если предусмотрены конструкцией или фары изначально делались под этот мотоцикл, то пошёл он к медведям… «Фары» можно было оспорить, а вот за свет платить придётся, адназначна! ))) И вааще на развод похоже.
+3
TheShell
КоАП:
КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушения, предусмотренного частью второй ст. 12.5, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).


ПДД:
ПДД РФ, Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

7. Прочие элементы конструкции
7.16. На мотоциклах нет предусмотренных конструкцией дуг безопасности.
7.17. На мотоциклах и мопедах нет предусмотренных конструкцией подножек, поперечных рукояток для пассажиров на седле.
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
sepulturo
+1.
Однако если всё-таки и остановил, и начались тёрки, требуйте составления протокола, двух понятых, и предписания на устранение внесения изменений в течении 10 суток.
+1
kronastius
Тенденция какай то пошла :(
TheShell
Так ведь, если отбросить предрассудки и коррупционную составляющую, то все ради безопасности же, разве нет?.. Если производитель предусматривал возможность установки кофров, то и места креплений усилил и в подрамнике дополнительный вес заложил. А то колхозно понавешают по 50 кг на хвост, а потом наблюдаем летающие по дорогам кофры, да сложившиеся подрамники… хорошо, если без жертв.
Zinger666
Всем начихать на безопасность, обеспечиваемую за счет устранения «колхоза», тут больше политика и возможность некоторых поиметь с этого бабок на жизнь или выполнить норму.
FilisoFF
А еще стоимость заложит нехилую… А этот «колхоз» не всем нужен, не все готовы переплачивать за возможность ездить с кофром.
Полностью согласен с Zinger666, просто желание поиметь деньги.
hrenov_drumm
Да-да, ради безопасности. Кенгурятники и силовые бампера запретили тоже ради безопасности. Где-то видел разъяснение какого-то МВД-шного эксперта, типа, это потому что при наезде на пешехода они, пешеходы, очень много повреждений получают от кенгуринов. А при ударе двухтонной машиной без кенгурятника, конечно же, пешеходы отряхиваются и идут дальше.
Хотя, ездить с колхозным ксеноном практически перестали и это огромный плюс. Правда, поганые мотоциклисты периодически ездят с дальним, но это другой вопрос, да и не так много мотоциклистов по сравнению с авто.
settler
требую запретить аварийку в междурядье!
HecnTV
Ну как бы зоны смятия на машине всяко мягче чем стальные трубы. Такчи не просто так набухать стали, все эти громадные мягкие бампера безопасности ради. Так что кенгурятники очень даже оправданы, ибо кенгуру на нашем континенте мало)
hrenov_drumm
Зоны смятия для защиты сидящих в машине, а не для пешеходов.
CTC
Правда, поганые мотоциклисты периодически ездят с дальним, но это другой вопрос
И какой вопрос?
hrenov_drumm
Дальний — тоже глазовыжигательная фигня даже днем, но по глазовыжигательной способности куда ниже колхозного ксенона.
max555
За это, кстати, тоже штрав предусмотрен как за «неправильное использование внешних осветительных приборов» Ст. 12.2
CTC
Дальний — тоже глазовыжигательная фигня даже днем,
Очень притянуто за уши…
hrenov_drumm
Нет.
+8
SpeedSG77
В прошлом году в Казани находили неисправность рулевой рейки (!) на мотоциклах.
В этом году дуги и кофры пошли… Похоже у ГАИшников план по задержаниям мотоциклистов…
Лучше бы бездоков/безномерников/безправников гоняли бездельники.
Thunder
А в крупных городах таких уже почти нет, все легализовались, вот гайцы и бесятся. Тормозить по сути не за что им теперь
SpeedSG77
Я живу в городе с населением 600-700 тысяч. Судя по тем мотоциклистам которых я вижу на ДОП — процентов 50 без номеров… У нас тут непаханное поле однако…
AlexeyKa
У нас в прошлом году, после одного резонансного ДТП с участием мотоциклиста и сотрудника ГАИ, стали забирать мотоциклы на экспертизу, по причине — «плохо читается номер рамы, есть основания думать, что его изменили». Конечно у большинства у кого забрали, были проблемы с документами, но были и те, кто попался под «горячую руку».
Ice-T
Еще позавчера я бы вступил в жестокую бойню в защиту бесправников, нашел бы весомые аргументы, но вчера сам получил права… Поэтому «лучше бы бездоков/безномерников/безправников гоняли бездельники»))
0
mnkyjuice
как сейчас помню пункт в пдд о запрете на эксплуатацию тс при отсутствии защитных дуг, предусмотренных конструкцией… безобразие.
+7
Hellriker
Дяде гайцу палочка в табеле нужна, на безопасность движения ему плевать.
+1
zogar-zag
Узнать, где виновный гаишник живет и накакать ему на коврик перед дверью:-)
+1
HotGuy
зря согласился на подмену нарушения в протоколе
negr
да времени не было разбираться он хотел в управление меня тащить разбираться
+3
Serjio
Похоже все мотогоны стали законопослушными… номера, права, страховки…
А план по мото есть, вот и штрафуют за все что ни поподя… да и похоже незаконно.
+2
StasOi
Коллеги, а чего вы хотите?
Собираемость штрафов с этого года внесена в бюджет города.
Конец отчетного периода уже не за горами… Сейчас будут драть за все и всех.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна