Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Архангельск — Кимжа — Мезень в сентябре

Тут был аналогичный вопрос про контакты в Архангельске. У меня же есть желание съездить не только в Архангельск, но и посетить Кимжу и Мезень. Поездка намечена на первую половину сентября. Отсюда вопросы:
— насколько я знаю, от Архангельска асфальта в Мезень нет, а есть около 400км грейдера. В каком состоянии нынче грейдер? Ровный? Песка много?
— что на этих 400км с бензином? На 400км я бензина в баке + канистрах увезу, туда хватит, а вот обратно — нет. Есть ли в населенных пунктах по дороге и в самой Мезени АЗС?
— нужны ли пропуска (Мезень вроде бы погранзона)?
— что с ночевками в промежуточных пунктах? В палатке ночевать не хочется, а 400км грейдера одним днем тяжеловато, да и бессмысленно, в Голубинские пещены тоже хочется.
— как местные относятся к путешественникам?
— ну и самый дурацкий вопрос — а что с погодой в начале сентября? Нет, я понимаю, что в этом году погода с ума сошла, но как оно обычно? На Кольском в августе-сентябре можно мотопоездку легко превратить в мотозаплыв, но Архангельская область вроде как поюжнее немного :)

Ну и если есть контакты местных мотоциклистов на тему показать город или, не дай боги, помощь понадобится — буду рад.
0
Alexys
Наш край становится популярным!
Ездил я за Пинегу (около 240 км от Арх-ска). От города идет асфальт разного качества, затем он исчезает. Песка немного, стандартная гравийка. Природа красивая!!! АЗС по дороге есть, но нет «фирменных» Лукойл, Роснефть и др. Друг на такой заливал в свой Шевроле Круз АИ-95, без проблем. Погода бывает разная, в начале сентября нехолодно. Главное, чтоб без дождей, а то тоскливо будет. Про жилье точно не скажу, можно посмотреть booking. Рядом с пещерами есть отель Голубино, но там ценник повышенный.
Надо пристроить мотик на ночь в Архе и вообще — звони: 9095540623
79201798744
Ваш край замечательный! Северная природа прекрасна!
hrenov_drumm
Таки съездил, но двумя годами позже, чем задавал этот вопрос. Ваш край замечательный, очень здорово было. Спасибо за ответ!
0
Bumblebeer
Ездил по этой дороге 80 км в одну сторону но на машине. Три или больше лет подряд.
Гравийка начинается в районе Рембуево. Не песок, а щебенка. Степень убитости зависит от того, насколько давно по ней проходил грейдер. Мне повезло один раз за все время — держал 80-90. Обычно 40-50. Камни из под впереди идущих, обгоняющих и едущих навстречу. Если дорога сухая, то сильно пылит.
Полагаю, что в самой Мезени заправка должна быть. Не в Архангельск же люди за бензином ездят. Возможно придется покупать у перекупа. Я встречал в Архангельской области места, где бензин дороже водки.
Погода, полагаю, будет +12 — +15, ветер. Возможны осадки.
hrenov_drumm
Заправка есть в Пинеге и в Мезени. Естественно, бензин дорогой, на лето 2019-го 92-й рублей на 7-8 дороже, чем в Архангельске.
0
mt29
Дорога-грунтовка, тут как повезет с погодой. Начало сентября не самое лучшее время для Мезени, холодновато там уже… С заправкой тоже может быть проблема, последняя АЗС в Пинеге, потом только в Мезени одна, что там будет с бензином хз. В Архангельске от автовокзала ходят маршрутки туда, у водил можно узнать че и как там с топливом. Официальных ночевок нет, в Пинеге если только, какой-нибудь «дом колхозника» и то вопрос. В Голубино вполне можно остановиться передохнуть. На дороге обычно и не ночуют, машины проходят ее за день.
0
respawn70
Тоже все хочу до Мезени доехать) Дорога туда — песчаный грейдер до Пинеги с иногда встречающимися камнями. На своем сутенере держал темп 80-100, но надо опасаться закрытых поворотов, которых много в Пинежском районе. За Пинегой дорога тоже хороший грейдер, камней и песка уже меньше. Приятель в том году даже на xjr400 проезжал по этому маршруту, так что с дорогой проблем не будет. Заправка есть в Пинеге и в Мезени точно. Пропуска не нужны. Оптимальный вариант заночевать в Архе, потом за раз до Мезени и остановиться там. Местные доброжелательны, любая продащица придорожного магазинчика согласиться тебе бесплатно заправить кипятком термос) А с погодой — как повезет, бывает, что и в сентябре тепло-хорошо, а бывает, что дождями все зальет.
hrenov_drumm
Это тебе, видимо, повезло с погодой. После нескольких дней дождей мергель, которым отсыпан грейдер, становится очень скользким, это ж по сути глина.
Я таки съездил в Мезень, но уже в 2019-м, а не в 17-м, когда задавал этот вопрос :) И, увы, на машине, но тут уж что поделать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна