Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Неравномерно растянутая новая цепь DID?

Добрый день! Неопытный райдер просит помощи =)
Поставил новую цепь DID и звезды AFAM. Прошло около 500 км. Сегодня чистил цепь и увидел, что на холостом ходу она скачет как неравномерно растянутая. Это нормально? Где-то встречал, что в первые 1000 км все цепи немного растягиваются до рабочих размеров.
Вот тут у парня такая же ерунда:
  • echonokechonok
  • 21 мая 2017 в 23:44
  • оценка: 0
0
vano_brn
не знаю нормально это или нет, у меня новая DID VT2 Enduro 520 также делает на подставке если мопед, но тут дело в том что у эндуро подвески с большими ходам и у меня на табуретке натяжка никакая цепь висит а если мот стоит на колесах да и еще я сяду то натяжка нормальная, на ходу такого вроде не заметно хз.
+1
shoggoth
Двигатель не часы и не электродвигатель, без нагрузки он тянет колесо немного неровно. Чтобы избавиться от паранойи, проверяй натяжку на заглушенном моте: проверил, провернул колесо, снова проверил. Бывает, что цепи действительно немного неравномерно растягиваются, в этом нет ничего страшного, если конечно она в одном положении не натягивается в струну, а в другом — висит, как сопля. Вот пример работы абсолютно исправной цепи на абсолютно исправном мотоцикле www.youtube.com/watch?v=_AKMqlMreQY :)
shoggoth
Если действительно растянулась немного неравномерно — подтяни, она дальше еще подрастянется.
echonok
Хорошо, спасибо, попробую на выходных проверить и отрегулировать
0
oleg-gx
Возможно задняя звезда чуть криво стоит. Не отцентрована. Такое иногда случается
0
firesnake
Не понял про «на холостом ходу», но если это как по ссылке, то цепь дёргает из-за ненагруженных трансмиссии и двигателя. Как правильно сказал shoggoth, проверять цепь нужно вручную на заглушенном моте.
+1
eclectic_78
это нормально, нет повода для беспокойств
+1
Topepo
Цепь так не проверяют — никакого растяжения тут нет, а если бы и было, то так его не определяют. Натяжение цепи проверяется при нагруженной задней подвеске и только так. А сейчас ты ее перетянешь, а потом задашь вопрос о быстро кончившихся звездах и подшипниках.
+2
anstanto
Проверь и скорее всего замени резиновые демпферы в задней ступице. Их износ как раз вызывает такой эффект. Было такое… Заменил — всё стало четко. А сначала тоже грешил на цепь…
krotokot
а как демпферы мешают центровке на оси?
anstanto
Смотрел на рисунки и тоже недоумевал — при чём бы здесь демпферы? Оказалось — очень даже причём. Это было на Honda Bros 650.
krotokot
это не ответ на вопрос. Проблема могла уйти просто из-за того, что всю систему раскрутили и скрутили обратно, после чего какие-то детали, имеющие люфт относительно оси, оказались лучше отцентрованы на ней.
anstanto
Может быть и так, но резинки явно нуждались в замене…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна