Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Москва-Выборг-Рускеала-Санкт-Петербург-Москва состояние дорог, места ночлега, поиск попутчиков.

Собственно есть мысль на июньские праздники махнуть в сторону Карелии, посетить Выборг, мраморные карьеры и прокатиться вокруг Ладожского озера(Если прлучится по времени заехать в Питер), интересуют состояние дорог вокруг Ладоги и на подъезде к карьерам. Мот FZ1, едем вдвоем с девушкой, стартуем
09.06.17 утром, если есть желающие присоединится будем рады.предполагается пара ночей в палатках на озере, если знаете красивые места поделитесь координатами.
Вот примерный маршрут yandex.ru/maps/-/C6uyRQpR
  • Dim044kaDim044ka
  • Дмитрий
  • 15 мая 2017 в 10:23
  • 2
  • оценка: 0
0
Busse
  • Busse
  • 18 мая 2017 в 2:54
  • решение
трасса от Петербурга на Приозерск и далее — несколько лет назад объявлена федералкой. её постоянно спрямляют и перестраивают. в 2008ом, например, только в Карелии было около 70км гравийки по которой ночью лучше не ездить. сейчас количество нормального асфальта неуклонно растёт, а гравийки стало значительно меньше. но в ленобласти чем дальше от Приозерска к Карелии — тем дорога хуже. От Выборга можно строить маршрут к Лосево и далее на Приозерск. там почти везде асфальт, но абсолютно различного качества. Трасса Петербург-Приозерск не рекомендуема к посещению в пятницу и выходные, по понятным причинам. если только в субботу после обеда попроще. от Петербурга в Выборг мне больше всего нравится по приморскому шоссе ездить, не так быстро, как по скандинавии, но в разы живописнее. опять же в Приморске (Койвисто) музей есть, там расскажут про воинственных карелов, которые грабили морские корованы шведского короля. в Выборге по любому потусить и в Монрепо с аудиогидом пошляться. Памятник Вяйнемёйнену там появился ещё до издания Калевалы. в старом городе есть весьма годное кафе «Сова», с приемлимым уровнем цен и неплохой кухней, но сидеть лучше на улочке — внутри очень тесно. в качестве ночлега я несколько раз использовал теплоход «Короленко», прикованый навеки к набережной, это был приют последних романтиков с одной стороны и недорогая ночлежка для досуга со шлюхами с другой. но его потом прикрывали на реконструкцию — всё могло измениться. там рядом солидный отель с платной парковкой — мотики за 100 рэ в сутки принимали.
В Приозерске тоже есть музей и крепость заодно. там представлены ворота, оббитые доспехами шведских рыцарей, например.
в Берёзово можно заехать на бывшую турбазу ЛИСИ (Ленинградский Инженерно-Строительный институт) там занедорого взять лодочку напрокат (можно с маленьким мотором) и покататься по ладожским шхерам. следует быть осторожным — маломерных судов там очень много. цены вменяемые. кафе и магазинов там нет. стоянка есть. но на это уйдёт не меньше дня, а то и два-три, если на каком острове зависнуть.
Совсем недалеко от второй развилки на Питкяранту находится река Кулисманйоки, на ней водопад Белые мосты — самый высокий водопад Карелии. летом проезжаемо на пузотёрках. но если было дождливо, то сложнее всё — там местность вокруг болотистая. схема проезда есть на съезде с трассы.
Между Погранкондушами и Видлицей — справа будет огромное количество съездов на огромные ладожские песчаные пляжи. но степень доступности разная — песок и дальность от дороги варьируется. чем доступнее — тем более засран берег. но меня раз оттуда, но не с самого доступного пляжа, с помощью квадрика выволакивали — сам не мог выехать.
Dim044ka
Спасибо огромное за столь развернутый ответ, пошел изучать карту
Busse
в Выборге ещё есть очень годный музей истории карельского перешейка, особо акцентированный на периодах Зимней и Великой Отечественной войн.
0
eclectic_78
по твоему маршруту дороги ОК, единственное — участок Выборг — Рускеала я не тестил
eclectic_78
красивые места на озере — см на карте участок вдоль берега на север от п.Олонец: там и песчаный пляж и лес. Но, если мало ли не был на Ладоге прежде, будь готов к суровым условиям, чаще всего довольно ветрено и дубак.
+2
Kagi
Ездил в том году по этому маршруту.
Между Выборгом и Карелией есть участок км5 перед самой Карелией — отвратительная дорога. Там нет асфальта грунтовка разбитая фурами. Далее отличный асфальт по Карелии. Как только заезжаешь на восточную сторону Ладоги — плохой асфальт заплатки на заплатке где-то 50км пути. При сочленении дороги с Мурманском — дорога куда лучше.

По карьерам мраморным — дорога хорошая ибо в Карелии. Там асфальт отличный.
0
Andsah
Дороги в среднем сносные.Единственное что от Выборга до Сортавалы много извилистых участков с внезапными ямами.
В Рускеалу от шоссе ведёт грунтовка, в дождь она скользкая, а дождь там часто.Там есть парковщик с кличкой Ветер (имя забыл)
если его встретите то можно в бытовке у него вещи оставить и рядом мопед, он же и дорогу в карьер второй покажет.
Если нужно подробнее то лучше звони по Вайберу, телефон скину, если надо.
+2
okdell
Вокруг озера — красиво, но если идти по восточной части по берегу, то на твоем мотоцикле будет весело. Мой небольшой очетик
Dim044ka
Спасибо за отчет, фото отличные, с дорогами вроде ясно стало, думаю поеду по твоему маршруту только в обратную сторону
okdell
Не забудь заправиться в Питкяранте, дальше с заправками до Олонца туговато)
0
_Tim_
На первых майских дорогу в Твери вроде как ковыряли, и достаточно активно. А так до Великого Новгорода вполне себе приличная дорога, дальше не тестил, ушел на Псков.
Dim044ka
до Питера дорога известна и много раз езжена, интересует только Карелия и вокруг Ладоги
Kagi
Это наверно ответ был на другой вопрос про Мск-Спб
0
sanekbel
Участок маршрута от Хийтолы до Питкяранты последний раз проезжал на вторые майские праздники — дорога хорошая. Но я был на четырех колесах. Единственное что посоветую — свернуть на Питкяранту на один перекресток позже — заодно проехать мимо Креста Скорби, да и больше проехать по хорошей дороге.
Дорога на Рускеалу, которая отходит от основного маршрута, — очень печальная. Ямы, стыки, песок и тд. Нужно быть очень аккуратным на двух колесах там. Чтобы добраться к самим карьерам, как сказали выше, нужно будет свернуть на грунтовку налево с основной дороги. В принципе нормальная дорога, без сюрпризов.
0
anhungered
По пути в Рускеалу заедь еще в Ахвенкоски — небольшой водопадик. Он прям у дороги, не пропустишь.
Dim044ka
Спасибо, читал про него, уже добавил в маршрут
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна