Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Неравномерно растянутая цепь

Обнаружилось неравномерное растяжение цепи. (натянул цепь, закрутил гайку-померил провисание, прокрутил колесо-оно изменилось, стало меньше, еще прокрутил колесо-опять вернулось к исходному)
Вообщем цепь со звездами под замену-это понятно, вопрос в другом: цепь неделю ждать, можно ли ездить эту неделю на моте или нет? Не убьет ли неравномерно растянутая цепь какие нибудь подшипники(в колесе например) или еще чего нибудь? мот honda cbr 600 f4, в неделю проеду где-то 1000 км.
Следует, наверное, уточнить: провис цепи меняется довольно ощутимо-от нормального до почти нулевого.
И еще вопрос: может ли настолько неравномерно растянутая цепь приводить к небольшому подергиванию мотоцикла(не уверен что оно вообще есть, может просто показалось)?

Спасибо всем за ответы.
  • moto-motomoto-moto
  • Владимир
  • 1 мая 2017 в 10:29
  • оценка: +2
+6
LIMUR
  • LIMUR
  • 1 мая 2017 в 10:38
  • решение
Я щас поделюсь секретом, только никому не рассказывай эту страшную тайну… тсссс… практически у всех цепь не равномерно растянута так или иначе, особенно у любителей покозлить.
moto-moto
Я так понимаю негатива для других элементов мото от такой цепи нет?
LIMUR
Лиж бы ничего она не долбила собой, а так да, это не критично. Ровно её растянуть можно только если аккуратно трогаться на ёбрике и ездить 60 км в час и всё делать очень плавно, а когда на литровом V-Twin со светофора дёргаешь как чумачечий и еще и на заднем наваливаешь, ясно дело она вся тянется в разных местах и так и ездят до самого конца её срока службы пока не растянется совсем до некуда.
eclectic_78
эх да, у меня даже усиленная DID неравномерно растянулась за первый месяц, сначала паниканул, потом отпустило. Собственно, в рекомендациях по натягу цепи советуют прежде найти самый натянутый момент при вращении колеса, и затем выставлять натяг уже по нему. Как перфекциониста меня эта хрень бесит, но ниче не поделаешь.
+1
Rogue2000
Главное чтобы перетянута не была, в этом случае нагрузка большая, а неравномерно растянута — это норма.
-4
misha10525
Цепь? очень маловероятно. Скорее демпфер в заднем колесе вместе с ведомой звездой биение некоторое имеет. У меня даже новая неравномерно шла. забил и езжу. уже 8 тыщ, всё в порядке.
+1
wasserfall
Ничего не убьет (разве что тебя, если слетит, но это вряд ли).
К подергиванию приводить может и обычно приводит.
+2
SSony
Подергивания почти 100% от цепи (может даже по стрелке тахометра заметно быть, что она будто рывками поднимается). Менять не менять зависит от того, на сколько она сильно провисает, когда самая натянутая зона находится в допусках провиса. Если там состояние, хоть бери и со звезды снимай, то менять. Хотя, если прям заметно так мот дергает, то я бы сменил.
прошлым летом на такой цепи из Мурманска возвращался. После Медвежьегорска стал отчетливо чувствовать биение, после Питера уже приходилось аккуратно выбирать режимы движения, чтобы цепь и мот не колбасило.
Potemkin
Поддерживаю, на такой цепи ездил в Питер. Еще и звезды были убитые. Когда приехал мот уже сильно дергался, а звезда лишилась половины зубьев.
SSony
Рома, твоя цепь в прошлом году в Питере — это вообще ужас был, а звезды… Не надо так ездить, короче.
+1
p0nch
У меня даже в мануале значится — перед подтяжкой цепи сначала выбрать самое натянутое положение. Т.е. подразумевается неравномерное растяжение априори.
0
Rangerr
Я так спокойно по месяцу езжу. Ограничителем езды на такой цепи для меня являются последние стадии сего процесса, когда цепь то натянута как струна, то висит до земли (условное описание).
0
Sacrificer
Такая я же ерунда приключилась… пока не решил что надо подтянуть цепь (по паспорту 40-60 мм), все нормально было. Подтянул, еду, слышу какое то чавканье и когда накатом валишь (с выжатым сцеплением) в подножки равномерные толчки. Так как ранее такого у меня не случалось подумал, что то с тормозным диском на переднем колесе (таксист свалил стоячий мотоцикл и наехал колесом на тормозной диск, мне его правили в сервисе). Но оказалось, что всетаки неравномерное растяжение цепи. Думаю закончу сезон с такой, зимой поменяю шестерни и цепь. Когда цепь под нагрузкой не заметно вообще никак
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна