Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Какая адекватная обкатка для малокубатурников?

Собираюсь купить нового «китайца» на 200сс с жидкостным охлаждением, и в связи с этим почитываю разные мануалы, так как его родной книжки у меня, разумеется, пока что нет. Так вот, нашёл вот такую табличку



И вот такое описание



Вопрос — это вообще адекватно, или перебор? Понятно что не стоит «ложить стрелку» с магазина, но езда с пассажиром только после 1500 км, а общая обкатка — целых 3000… кажется излишней перестраховкой. Есть подозрения что это инструкция к какому-нибудь мопеду на 110сс, автор не указывает к какому именно аппарату эта таблица. На 110сс там да, пассажир создаст реальную нагрузку. Хотя тоже хз, есть опыт китайского скутера на 62сс, который после 400км начал потихоньку (продолжая обкатку) возить двоих — и ничего, уже около 15к пробега — а менялись только кольца, да и то без особой необходимости.

Что в итоге делать? Грустно как-то (и опасно) ездить 1500км медленнее потока. А 1500км без пассажира — совсем грустно. Но угробить мотоцикл тоже не хочется.
  • vlreshetvlreshet
  • 20 марта 2017 в 12:13
  • оценка: +1
0
Brdelndelver
Мануал мануалом, но первые 500 км ездить с повышенной нагрузкой на движок (а 3500 оборотов это маловато, с этой отметки мотор только-только тянуть начинает на таких мотоциклах) я бы не стал.

У дюка 200го рекомендация по обкатке — первую тысячу километров не превышать 75% от максимальных оборотов.
У хонды CBR250 — первое время не перегружать двигатель и не ездить на полностью открытом газу.
okdell
Ошибаетесь, для мелкокубатурных китайцев 3500 — вполне нормальные обороты.

Я обкатывал 200-го китайца примерно по похожему мануалу. Все нормально.
vlreshet
Первые 500 — я ещё согласен. Но 1500км… что ж за двигатель такой, который после 1000км пробега всё ещё обидится на пассажира.
Brdelndelver
Вы вместе с пассажиром сколько весите?
vlreshet
Где-то 150 в сумме. В этом плане не повезло, не дрыщи по 50кг)
Brdelndelver
первую тысячу минимум пассажиров не возить. мотоцикл с пассажиром будет весьма овощным и это его предельная загрузка. За время обкатки можно попытаться сбросить вес :-D
vlreshet
Эээх. Значит буду пытаться побыстрее накатать эти 1000км) В теории их можно за месяц накатать, было бы время и бензин
Brdelndelver
Учтите, чтоб с такой нагрузкой мотоцикл ехал адекватно, вам придется переключаться минимум на оборотах максимального крутящего момента, а если учесть вес экипировки и груза типа палатки и прочего…
RefigeR
На переменных нагрузках кстати лучше обкатывается, т.е. 500км в городском режиме будет достаточно.
0
Zinger666
Китайцу эти правила обкатки могут и не помочь =) Перебор явно. Естественно не надо сразу на все деньги ехать, первую тысячу по пенсионерски аккуратно в половину газа на разгонах. Не держать долго высокие обороты. Кратковременное повышение оборотов при разгоне вполне допустимо. В нормальном моторе в приработке нуждаются только колца поршневые, они прирабатываются довольно быстро, в начальный период эксплуатации не стоит давать двигателю долго работать на холостых и на высоких оборотах. Имел опыт покупки китайца, тут главное проверить до момента выезда из магазина, что все винтки болтики прикручены и не открутятся в дороге. Первые 900 км ездил плавно, к концу этого пробега уже достигал скорости 90-100 км/ч, а после замеы масла и на пробеге в районе 1200 км начинал ездить бодрее с открытием дросселя на 100% при разгоне. Мопед жив и хорошо себя чувствует. Если двигатель не качественно сделан, то как не обкатывай — помрет довольно быстро.
0
Rangerr
Я делал так:
от 0 до 500 км — по мануалу обороты (половина тахометра)
от 500 до 600 по +1000 оборотов за каждую сотню.
Это именно по оборотам.
Остальное — точно по мануалу.
Rangerr
Сорян. от 500 до 1000.
+1
rel
  • rel
  • 20 марта 2017 в 12:41
на Stels Flame (те же 200 см3), если правильно помню, обкатка до 1,5 т.км, масло — каждые 5 т.км.
0
kronastius
Вот это перестраховщики мануал писали :)
3000 км обкатывай, и после этого еще максималку ни-ни не врубай :D
vlreshet
Меня это тоже повеселило) 3000км накатай, и потом ещё «приучай» двигатель к максимальной скорости. Что за приучивания такие, аж интересно…
+4
RefigeR
Очень советую посмотреть видео «обкатка по методу Матвеева»
vlreshet
Только что смотрел) «х***ить по пахоте, пока бензин не кончится»)
0
LIMUR
Щас вспомнил как я 50 кубовый скутер давным давно обкатывал… ох уж эти муки езды 30 км в час)

Ищи мануал от мотоцикла и следуй инструкциям, тогда всё будет хорошо :)
0
GRUBANOV
Да, на пит стопе посмотри.
-1
Ramzs
Обкатка автомобилей — чаще всего 10000 км или 5000 миль. Вас это не удивляет? ))
vlreshet
Это где такое? Попытался сходу нагуглить — нашёл вполне себе «мотоциклетные» цифры в 1000-2000 км, при этом допускается более серъёзная эксплуатация чем мотоцикла, и нигде не написано что нельзя ездить с пассажирами.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна