Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Повреждения лицевой части в шлеме. Что не так?

Задавал я тут вопрос, для себя я на данный момент вопрос закрыл без каких бы то ни было сомнений опытным путем.
При падении в шлеме (модуляр, HJC ISMAX BT) повредил подбородок, не сильно но факт. Повредил не лицевую часть а нижнюю, ту которой опираемся на кулак когда утыкаемся в монитор, надеюсь понятно описал. Шлем при покупке сидел более чем плотно, даже возникала мысль что взял меньшего размера чем нужно, но вроде сейчас сел более комфортно. Но если придержать шлем пальцем и пошевелить головой вперед назад, то голова внутри чуть ходит вперед назад, в принципе на подбородок на сантиметр полтора при таком покачивании может выходить за нижний край шлема. Вопрос, что неправильно, размер, форма или может недозастегиваю? И как с этим бороться?
  • olfolf
  • Илья
  • 16 июля 2016 в 0:22
  • оценка: +1
+3
crazy_alces
У покойного Марко Симончелли шлем при аварии вообще слетел, хотя у них по слепку головы деалают.
Шлем к черепу гвоздями не прибит, всегда будет гулять.
LIMUR
Покойному Марко, влетели на огромной скорости прям в голову колесом, хорошо что голова на плечах осталась, что уж говорить про шлем.

PS. И не по слепку, а лазерная установка сканирует голову.

Почему-то у меня и множества моих друзей шлема куплены по размеру и они не болтаются на голове никак.
crazy_alces
У всех не болтается, я про аварии, кожа на голове на сантиметр(ы) гуляет, намертво сидеть не будет. Аварий не было чтоли? Когда башкой хорошо прикладываешься — поллица один сплошной синяк.
XT660X
Откуда инфо про лазер или слепок?
Арай, Нолан/х-лайт максимум что дополняет вентиляцию для «южных» гонок.
вся подгонка это стандартный набор подкладок с шагом 5мм
+6
ultorix
Защитная экипировка не исключает травм, а лишь увеличивает шансы на минимизацию вреда здоровью. Никакой современный шлем, за какие деньги его не покупай и как его не подгоняй — не гарантирует невредимость. Как я понимаю, ДТП голова пережила удовлетворительно, чего еще от шлема хотите?
olf
Ну мне казалось что подбородок не должен страдать в закрытом шлеме. Пытаюсь во избежание дальнейших проблем сразу разобраться, это я что-то не так делаю или просто у меня завышенные ожидания.
ultorix
Думаю, завышенные ожидания. Подбородочная дуга довольно хорошо защищает ваше лицо от травмирующего воздействия спереди или сбоку и, лишь в некоторой степени, снизу. На подбородке у вас имеется рана, а на шлеме следы от удара снизу остались? Если да, то шлем прекрасно отработал, не позволив вашему подбородку дальше деформироваться.
olf
Ну да по нижнему краю есть шлема есть потертости, спасибо за пояснение
ThePlaster
Ну тогда фулфэйс нужен, типа как для кроссовых мотоциклов. Там «подбородок» значительно вперёд выдвинут, и шанс повредить лицо очень мал.
ultorix
Вряд ли помогло бы. Удар пришелся снизу между ремешком и низом переднего края шлема. Ни один известный мне шлем не имеет защиты этой части, ну, может быть какой-нибудь гротескный кич от «Бандита».
XapoH
а давайте просто представим «физику удара» челюстью в таком шлеме… Ну когда «точно шуфляткой». Что мы получаем? А получаем «прямой удар». Только, в отлиичие от бокса, не в челюсть (с последующим падением «тела»), а в привязанный ко всей голове шлем, на который сзади давит то самое «тело» (падение же). В релультате основная нагрузка приходится на… шейные позвонки. И, при определённом стечении обстоятельств (в данном случе — «положении тела») они (позвонки) получают ту самую нагрузку, которую любят так показыват во всяких «киношутерах», когда «врагу сворачивают шею». Если повезёт — моментальная смерть. Если нет — «овощь» на всю жизнь.
Так что если уж и иметь «челюсть» на шлеме, то минимально вынесенную. Да и в этом случае лучше с «ошейником»
ultorix
Кстати, возможно вы и правы. Не исключено, что пока в открытом шлеме удар гасится путем ломки челюсти, в закрытом шлеме тот же удар, минуя челюсть, полностью передается на шейные позвонки, ломая уже их.
hrenov_drumm
С ошейниками тоже не все так просто. Кроме как в мотокроссе и смежных дисциплинах (FMX, супермото или хардэндуро) они нигде не используются, емнип. И тем более в городе, очень они мешают головой вертеть, что в городе, понятно, критично.
Кроме того, ошейник еще хорошо бы к черепахе крепить, что с обычным мотоэкипом никак не вяжется.
0
sixbisix
Если ходит свободно, то шлем велик. Если с натягом, то ОК. Нужно смотреть, по словам не определить.

Простейший метод. Одеваешь шлем, застегиваешь. Далее начинаешь резко но без большой амплитуды:
1. поворачиваешь голову влево вправо.
2. Наклоняешь голову вниз вверх.

Если шлем не съезжает со своего места, то сидит нормально. Если съезжает, то велик.
здесь был ататат

+2
d33t
  • d33t
  • 16 июля 2016 в 21:44
И в дополнение ко всему описанному выше — шлемы создаются под головы разной формы. Какие-то конторы клепают под круглые, какие-то под слегка овальные, какие-то под треугольные и квадртаные, и даже в рамках одной конторы могут от модели к модели меняться лекала. Это к тому, что шлем может быть рассчитан на человека с меньшей «высотой» головы, например, и потому челюсть закрывает плохо в данном случае. По идее он всё же должен её закрывать целиком, если подбородок опускается ниже шлема — то, как мне кажется, шлем не совсем подходит
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна