Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Постановка мотоцикла на учет без договора купли-продажи

Всем доброго времени суток. Прошу помощи и советов у знающих. Решил купить мотоцикл «Урал м-67-36» 81-го года выпуска. Покупал в одном поселке у молодежи. Они в свою очередь купили его когда-то давным-давно у мужика в своем же поселке без оформления документов, по их словам. На мотоцикл есть ПТС, так что причин сомневаться в их словах нет. К тому же в ГИБДД посмотрели по картотеке, в угоне не числится.

Проблема в том, что в ПТС числится старый хозяин, найти которого нет возможности в связи с его переездом на север. Следовательно договор купли-продажи оформить не получилось. Подскажите, пожалуйста, как можно его зарегистрировать. Слышал где-то, что можно обратиться в суд или оформить как находку (но в этом случае придется ждать 5 лет). Может кто-то знает, как проходит процесс регистрации мотоцикла, вдруг можно просто случайные паспортные данные продавца вписать в договор со своими данными?

Заранее, спасибо!
  • _Mishka__Mishka_
  • 7 июня 2016 в 13:29
  • оценка: 0
+2
ring0cpu
по хорошему нужно (птс+дкп+копия паспорта прежнего владельца), а так сам дкп напиши, номер паспорта вроди в птске есть, а может и нет, и иди к гайцам, ну и ситуацию объясни что хозяин уехал и концов нет и копии паспорта нет, не думаю что из за древнего металлолома будет кто то кипишевать
Kn1ght
копия паспорта не нужна.
_Mishka_
копия паспорта действительно не нужна. сегодня поговорил с одним инспектором, он сказал, что можно просто вписать продавца в птс и оформить с ним дкп. главное чтобы номер рамы совпадал с тем, что в птс, и двигатель был если не родной, то желательно той же модели или хотя бы не мощнее. дальше разбираться поеду уже на следующей неделе
+2
einor
Пишите левый ДКП на коленке и не парьтесь.
raind
а серию номер паспорта прежнего владельца где взять?
seitz
С потолка же. Кто их пробивать будет?
Alonso-b-v
Зачем вредные советы давать? В базе ГИБДД все данные есть (и мота, и хозяина на минуточку): и если сунуться с «липой» туда — можно (при желании) и на воронке уехать из отдела…
seitz
Даже если в это поверить, то человек мог поменять паспорт и продать ТС. А на практике нет такой сказочной базы, а те что есть — не работают 360 дней в году. Буду рад прочитать более полезный совет.
Alonso-b-v
Пишу ж не просто так! Почти пол-жизни машинами занимаюсь… И лично видел неоднократно умельцев, которые «на дурачка» в ГАИ приезжают (с временной регистрацией липово, с договором ...)
Мне самому несколько раз гайцы распечатывали из базы своей данные владельца, чтобы правильно слелать рукописную доверенность (как бы от его имени на регистрационные действия)
Сделайте еще один переход собственника в ПТС (для надежности через комиссионку) — и с их документами в ГАИ. Пред- пред- не надо никого искать и документы собирать. Достаточно будет последней сделки. Могу в личку кинуть ПТС из своей коллекции — там ТРИ перехода без регистрационных действий — и никто меня не заставлял всех искать.
seitz
Да, согласен, так будет лучше.
sixbisix
В Московии, если переход права не регистрировался, а в ПТС есть записи, то с последнего владельца по ПТС требуют (не один раз сталкивался) все договора, которые не регистрировались в ГИБДД. Конкретно отделение — Перерва. За остальные не знаю.
0
Timyr4ik
интересная тебя, а можно фоты и что почем планируешь брать, можно в личку ) ( сам тоже хочу что-то подобное
_Mishka_
фото пока нет, но беру по сути раму с документами и все. по двигателю надо с нуля делать зажигание, менять тросы газа, сцепления, ручку газа тоже, делать новую электрику, приборы, задний стоп-сигнал и поворотники (как спереди, так и сзади), возможно понадобится замена карбюраторов, так же нужно либо менять, либо перебирать колеса(переспицовывать) и тормоза, поставить новые камеры и поменять покрышки, выправить вмятину на баке.
ну и в конце абсолютно все перекрасить.
_Mishka_
да, самое главное забыл. все это беру за 5к рублей, но так, как продавец обещал, что с оформлением покупки проблем не будет, то он мне обошелся на данный момент в 4000.
0
sixbisix
Через суд можно. Подаешь заявление о признании права собственности и все. Только там условия есть — типа срока владения, причем к владению как таковому тоже условия есть. И время.
Сначала попробуй как писали выше — вдруг получится.
Если нет и нужна фактически рама с доками, то тогда подавай в суд о пизнании права собственности. Дольше и ходить в суд нужно, свидетелей привлечь, которые докажут что ты владеешь уже давно и открыто и тчо никто никогда не предъявлял к тебе претензий. Хорошо бы справку для этого, что мот в угоне не числится.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна