Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Зарядка аккумулятора.

Здравствуйте, товарищи! Очень хочется на ноябрьских праздниках закрыть сезон. Но есть одна проблема, за время моего долгого отсутствия разрядился аккумулятор. Так вот такой вопрос, можно ли его «прикурить» от автомобильного? Или все же придется снимать и нести на зарядку?
  • AmadeusAmadeus
  • Дмитрий
  • 31 октября 2014 в 13:01
  • оценка: +2
+4
Uliawka11
Можно прикурить от автомобиля, сами так делали. =)
+3
bad_hare
пугают, что от прикуривания могут погореть мозги.
а я неоднократно прикуривал от машин, все работает как и работало
+1
Andsah
Я бы не прикуривал, редко но бывают проблемы при этом.Лучше с толкача завести.
+2
Dazefex
Подзарядка от автомобильного — минут 5-10. После заводишь родным аккумулятором, если не схватит — толкай ) Andsah прав, не все переваривают нехилый пусковой ток.
Antique
при прикуривании от авто (заведенного или нет) или от стационарного прикуривателя бортовая сеть мотоцикла возьмет ровно такой ток, который потребуется для запуска. При таком способе автомобиль выступает в роли аккумулятора
Dazefex
Есть в этом логика иначе я бы 4 мотоцикла спалил, но одному всёж пришлось попасть в исключение — накрылось реле. И есть у меня смутное сомнение, что прикуривание от камаза плохо закончится сколько бы тока мотоцикл для запуска не выделял. Зачем рисковать если: 1 — можно подзарядить от того-же авто 2 — прикурить от мотоцикла 3 — толкнуть.
Antique
Прикуривание от камаза закончится плохо потому что напряжение бортовой сети камаза 24 волта, а не 12. Вспомните закон Ома и сомнения по поводу того, что что-то случится с мотоциклом прикуривая от авто, у которого напряжение бортовой сети 12 вольт уйдут. Для запуска мотоцикл выделять ничего не будет, при запуске мотоцикл берет ток от источника питания (аккумулятор или то, от чего прикуриваешь). 1. Зарядка 12 вольтового аккумулятора от 12 вольтового аккумулятора, это что-то новое. 2. А чем бортовая сеть мото отличается от бортовой сети авто? 3. рабочий вариант, но порой нужно попотеть.
Dazefex
Я пасс, 2-0 в вашу пользу )) просто был случай )
Antique
)) я сам прикуривал свой байк неоднократно, все ок.
Не стану спорить произойти может что угодно, но как правило, если проводка исправна никаких проблем не будет. Короче на свой страх и риск.
Dazefex
Я именно это хотел сказать, но видимо не получилось )
0
Antique
Прикурить можно, но все равно лучше потом зарядить, поскольку генератор просто не успеет и не сможет зарядить аккумулятор полностью.
0
Mandju
простите но если генератор в рабочем состоянии. и аккумулятор не 10 летней давности теряющий заряд. То после пары часов езды аккумулятор зарядиться без проблем. на следующее утро заведется.

ЗЫ Прикуривал-проблем нет. С толкача завести не смогли- скользил(в конце ноября), не крутил. Буксировали- не заводился. Бросили крокодилов, через пару попыток завелся.
здесь был ататат

0
vsemenko
снять аккум с мотоцикла и подцепить проводами к работающему авто минут на 15-30, отключить от авто, поставить на мотоцикл, завести если заведется так, если нет то толкать) прикуривать напрямую не рекомендовал бы, я так на бандите реле-регулятор спалил(
Skiv
Лучше не надо на работающем двигателе. Там зарядка током, который намного больше, чем можно этому (мотоциклетному) аккумулятору. Лучше просто прикурить при неработающем двигателе машины.
vsemenko
Зарядка дома от зарядника это зарядка постоянным током, от генератора если то постоянным напряжением и аккуму пофиг от авто или от своего мотогенератора на нем поддерживается 14 вольт. Так что можно заряжать от авто смело
Skiv
Помиомо напряжения (12-14 вольт) есть еще сила тока (Амперы). У мотоциклетных и автомобильных аккамуляторов емокость разная, а заряжать надо током, не более 10% от емкости. Автомобильный аккум к примеру 55 ампер часов — сила тока заряда не более 5.5 амер. Мотоциклетный аккум 9 амер часов — сила тока заряда не более 0.9 амера. Сила тока генераторов у мотоцикла и машины разная. У машины соотвественно больше, и для мотоциклетного аккума это будет вредно.
vsemenko
Учителя физику школьный курс) у аккумулятора есть внутреннее сопротивление которое не зависит от того к чему его подключать. Из закона дома сила тока равна напряжению деленному на сопротивление мы получим одну и ту же силу тока при равном напряжении хоть от машины хоть от мотоцикла.
vsemenko
*закона ома ) дурацкое авто дополнение слов на телефоне
vsemenko
Ну а про теорию зарядки аккумуляторов тоже можете прочитать про зарядку постоянным током и постоянным напряжением а так же про комбинированные способы
+4
Loki2100
Завести можно. Двигателю, по сути, все равно кто его будет крутить.
Проблема может возникнуть с регулятором заряда: разряженный аккумулятор, в попытках зарядиться, будет создавать на регулятор повышенную нагрузку. В некоторых случаях регулятор не выдерживает и помирает от перегрева. Надо заметить что это лишь повышенная вероятность неприятностей. Она совсем не означает что именно так и произойдет.
Так что:
1. если есть возможность зарядить — сначала зарядите.
2. если нет возможности зарядить — заводите от того, что сможет обеспечить напряжение и пусковой ток (автомобильный аккумулятор вполне подходит) или вообще с толкача. Аккумулятор после этого при первой возможности лучше зарядить.
3. если вообще нет возможности зарядить — см. п.2, но без последнего предложения. Регулятор спасибо вам не скажет но, с большой вероятностью, такое обращение стерпит.
XT660X
+1 Самый точный ответ.
Есть ещё момент — если АКБ разрядилась в ноль, он может «не взять» заряд — зарядка дома это сразу покажет, если мот с таким АКБ «прикурить» то РР скорее всего конец.
0
CB1000Big1
Я не знаю как где и у кого, но видел случай: прикурили РФку от машины, все провода как надо, машина работает, а РФка не заводиться, но после того как АКБ зарядили зарядным устройством дома — все заработало!
imageoclaste
Да, на XR только реле щелкает — и ничего. Не прикуривает. Дом -> нормальная зарядка = пошло дело.
0
Fiprok
Проблема с акумом на холоде уже неделю поутрам от соседей прикуриваюсь:D
0
cross_tver
А кикстартер нынче моветон? А на ходу и на лампочки хватит и акум подзаярдится что бы теплый двиг стартером прокрутить.
Amadeus
У шестисоткубового четырех-цилиндрового двигателя нет кикстартера. Наверно я бы не спрашивал, если бы имел такую штуку
and000
да моветон. на 99% мотоциклов нет кика. Ебрики не в счет.
0
and000
да. можно
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна