Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вопрос по размеру шлема

Вообщем катаюсь второй сезон в шлеме Airoh Aster X и подумываю его сменить, манят меня более дорогие шлема с большим количеством скорлуп, а то с размером шлема S надоело выглядеть как Чупа-Чупс))) Вообщем, когда покупал Airoh выбирал между размерами S и XS. XS налазил, но субъективно казалось, что давит, потому взял S-ку. Был уверен до сегодняшнего дня, что мой размер S. Но на днях в магазине с снегоходами увидел шлем Shoei X-spirit размера S (другого не было). Думаю померю — надел, а он нууу ооочень свободный. Вот и закрались у меня сомнения, это что так сильно размер у Shoei и Airoh отличаются?
Голову померил получилось то 54.5, то 54.8… Вот и в раздумьях теперь, как по интернету теперь шлем то покупать?
  • ze-dreamze-dream
  • Евгений
  • 19 апреля 2016 в 6:23
  • 1
  • оценка: +1
+1
XT660X
54.5, то 54.8 — по идее это S.
Размер шлема это ощутимое усреднение, т.к. есть окружность головы — которую все измеряют, а есть форма головы, скул, затылка — из этих факторов и складывается ощущение «как сидит»
XT660X
А ещё есть понятие «рынок» — «S» американец, больше европейца, а он соответственно больше японца — это про Arai.
Возможно у Вас именно тот случай.
+3
Topepo
Именно! Форма головы у всех разная, и даже у одного производителя шлемов могут различаться… Колодки )) покупать по интернету шлем риск — сколько народу потом продает новые шлема, не подошедшие по размеру, или начинает подминать пенопласт пальцами, чтобы потом он в этом месте уже не сработал )

Самое лучшее померять, и когда надел шлем попробовать его покрутить/покачать не двигая головой. Если шлем двигает скальп и кожу, размер хороший. Если свободно премещается — велик. Если голова не влезла, скорее всего маловата кольчужка :))))
+5
SpeedSG77
Вот и в раздумьях теперь, как по интернету теперь шлем то покупать?
Находишь в физическом магазине, меряешь, ходишь в нем по магазину, делаешь кислые щи, уходишь со словами «не понравилось/не подошло» — потом дома покупаешь через интернет магазин. Profit!
Topepo
Только щи надо дома потренироваться делать )
+1
Sanchez_RSC
Шлем нельзя покупать по инету. Вообще нельзя. Только где-то мерить и потом заказывать. Я не крупный, такая-же проблема с шлемами чупа-чупсами. В немецком льюисе, где пипец выбор, час ходил и искал себе шлем. В итоге нашел x-lite (топовое подразделение nolan) с уменьшенной скорлупой. Я к тому, что без примерки даже не высчитывай — только мерить. И я молчу, что он еще сидеть должен.
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Marky
  • Marky
  • 19 апреля 2016 в 10:46
у меня 4 шлема, один из них Айрох Авиатор. Пришёл к выводу что Айрох маломерки, все другие шлема у меня на размер больше.
ze-dream
оу… тогда это много меняет… есть еще владельцы Airoh?
dwdart
Airoh S5, М, маломерность не замечена
+2
Greykin
Заканчивай мерить в интернетах и по советам. Все замеры строго на свою голову и минимум 10-15 минут. У каждого производителя своя скорлупа и свои лекала, даже среди одного производителя разные модели могут иметь разные скорлупы и размеры соответственно.
Опять же головы у всех свои и они разные =)
+1
hrenov_drumm
У разных производителей разная размерная линейка. Nolan носил S, у Шуберта и Шоя мне при этом подходит M. А у Lazer вообще XS пришлось купить.
+1
Sova-Sova
Более того… «Болванки» разные не только у разных производителей, но и у одного производителя они могут отличаться. Так у меня дорожный шлем S, а кроссовый шлем этой же фирмы M. Так что не только от производителя зависит, но еще от конкретной модели.
0
therob
с размерами это всё фигня.
личный пример: LAZER VERTIGO и LAZER BAYAMO.
мой размер М. а они разные. последний «побольше».
теперь хорошо в подшлемнике. а летом не знаю что буду делать…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна