Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Рекомендательные письма и другие «корочки» на дальняках — есть ли смысл?

Периодически встречаю в блогах путешественников упоминания о рекомендательных письмах, которые они берут с собой.

У кого-нибудь есть опыт взаимодействия с такими бумагами — от кого их чаще всего берут, что там написано, что они дают и как могут помочь?

Вопрос касается и удостоверений (членов ассоциаций, и т.п.)
  • MilanChicMilanChic
  • 4dearlife
  • 11 апреля 2016 в 22:52
  • 1
  • оценка: 0
+39
DenGorYnycH
Помогает удостоверение федерального судьи-можно ездить пьяным, пересекать сплошную, нарушать скоростной режим и давить жалких людишек. С удостоверением сотрудника полиции можно почти все, прокуратуру, чекистов местных тоже уважают, сотрудников госнаркокартеля работников местной администрации и прочих заслуженных людей. Вы какого эффекта хотите добиться? Чтоб сотрудник полиции поржал с вашего рекомендательного письма?) Там типа пишут: Раб божий Василий, предъявитель письма сего, быстр аки молний, но скуден на деньги. Отпустим его с миром!
fobic
Человек не про ксиву, а рекомендательные письма. Алексей Коровин вроде тоже такие с собой брал. В некоторых странах (в восточных, азиатских например) это может помочь доказать правоохранительным органам (или другим местным организациям, например мотоклубам) что ты не хрен с горы (шпион, бандит), а путешественник, что о твоём путешествии знают.
MilanChic
спасибо, поржала) но все-таки вопрос был в другом — например, в Турции в Калькандере меня забрали в полицию чисто из любопытства и непонимания — около часа пытались понять, что же я за такое. Возможно, письмо на английском от нашего какого-нибудь министерства про раба божего Василия облегчило бы им разбирательства, и мне время сэкономило. Хоть это и не удостоверение федерального судьи.
Zeit
Что-то мне подсказывает что увидев тебя, на турецких полицаев не подействовал бы даже штамп госдепа с подписью Обамы — «любопытство и непонимание» оказалось бы сильнее. Как минимум в цивильных странах стандартного набора документов достаточно, а дополнительные малявы могут вызвать дополнительное же разбирательство.
settler
> около часа пытались понять, что же я за такое

они так быстро забыли, кто такие туристы?
MilanChic
это был не совсем туристический город в горах, туда туристы не доезжают)
Anton123
Расскажи? Чего хотели, сколько продержали, почему отпустили?
+6
Zeit
  • Zeit
  • 12 апреля 2016 в 2:45
«Я, американский энтомолог, еду на Суматру ловить бабочек» © х/ф Дежавю

Это вопрос, предлагающий с помощью решения найти проблему. Всё-таки лучше делать наоборот )
0
Nebro
  • Nebro
  • 12 апреля 2016 в 3:07
от Мамки бери письмо :))
+5
del_x6
+4
deniboro
Если ехать за рубеж, то, не имея бронирования на проживание, такое письмо от МЕСТНОГО может избавить от лишних вопросов у погранцов.
MilanChic
спасибо, хоть один адекватный совет)
Zeit
так это называется приглашение
deniboro
В ОБЩЕМ — да. Можно сказать еще СПОНСОРСКОЕ письмо. Fobic тоже дело написал. Но смысл примерно один — показать, что ты 1. По делу (от клуба, школы, организации...). 2. Не будешь бомжевать (попрошайничать и т.п.). За границей еще могут попросить подтвердить свою платежеспособность. Тут приглашение не всегда подходит — зависит от формулировки. Например едешь на соревнования за рубеж. Есть приглашение, мол да, мы его пригласили — тогда-то и там-то он СОБИРАЕТСЯ участвовать. Это не избавит от потребности доказать свою платежеспособность или подтвердить бронь. Ну ежели это потребуется (погранцам, полиции… Ну мало ли..)
+4
zogar-zag
Прочитал заголовок и сразу вспомнил молодого д'Артаньяна у которого злобный Рошфор сп…дил рекомендательное письмо к де Тревилю из-за чего первый поимел массу приключений :-)
+2
settler
Судя по некоторым обзорам (поездка на Памир), если везешь с собой рации/беспилотники (которые там кажется тупо запрещены), то рекомендательные письма типа «это хороший чувак, он едет снимать для для нас небольшой, но очень художественный фильм», могут быть ОЧЕНЬ полезны, потому что без них просто пошлют подальше/обратно сразу на границе.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна