Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Промывка резиновых деталей мотоцикла

Привет, БП! Хочу узнать — кто чем отмывает от остатков смазки и грязи разнообразные резиновые прокладки, уплотнители и башмачки коих в мотоцикле чуть больше, чем дофига. Сам пробовал мыть керосином и вайт-спиритом — разъедает… Еще есть вариант очистителем цепи, но это совсем не бюджетный вариант.
UPD: решение liquimoly.ru/item/1900.html
  • XypMaXypMa
  • Корольков Сергей
  • 5 апреля 2016 в 13:19
  • оценка: -1
0
Shadow2091
Я очистителем тормозов отмываю. Вроде не разъедает.
XypMa
Типа штука от LM — «Быстрый очиститель Schnell-Reiniger»? 280р стоит примерно за 500мл, что минимум вдвое дешевле очистителя для цепи…
Shadow2091
Нет, быстрый очиститель — это с родни карб-клинеру. А это — брейк-клинер. Он не разъедает краску более нейтрален и почти полностью испаряется.
del_x6
Очиститель тормозов — это ксилол. 90 рублей литр химически чистый в магазине химреактивов :)
hrenov_drumm
У LM есть некий «универсальный очиститель», не помню, как оно на ихней мове зовется. Вот оно хорошо всякое отмывает и не разъедает.
XypMa
Посмотри, пожалуйста. Я из каталога LM по запросу «универсальный очиститель» нашел только такой
DimanoFF
сегодня попробовал такой liquimoly.ru/item/1900.html
Понравился. И ценник адекватный (покупал за 200 с чем-то рублей зимой )
Ivanovdmt
Только им все и чищу, даже цепь с о-рингами. Как то консультировался в представительстве ликвимолли по нему, сказали, что не отличается почти от очистителя цепи и не воздействует отрицательно на сальники, просто брендменеджеры компании держат несколько продуктов. Короче супер очиститель. всегда в гараже пару баллонов.
XypMa
В техпаспорте написано: «годен для обшивки», то есть он даже для крашеной ткани безопасен. Это Эврика! Спасибо, БРО!
Ivanovdmt
Я им даже дома в бытовых целях пользуюсь, если что то надо отчистить)))
+2
DrRos
  • DrRos
  • 5 апреля 2016 в 13:21
Мыльной водой и губкой. Не разъедает и отмывается более-менее.
+2
Pankrat
Фэри для мытья посуды вам в помощь
0
DimanoFF
от ГСМ чищу WD, но в ней керосин.

Товарищи, подскажите, чем обработать многочисленные резиновые колечки, втулки, прокладочки, трубочки, чтобы не рассыхались. Мотоциклу 10 лет.
Первое что приходит — силиконовая смазка. Что думаете
Westvind
вот я тоже силиконовой смазкой обрабатываю. Главное, пшикать аккуратно, чтобы на колёса не попала, ну и излишки вытирать.
HSka
Силикон из не спец средств (а там где спец средства сразу спец цена) вполне хорош. Он не только сохраняет свойства резиновых изделий, но и обладает водоотталкивающими свойствами. После мойки использую его в аэрозольным балончике, пропитываю все шланги, разъемы, косы с проводами.
В машине например часто после мойки двигателя даже не сдуваю воду, опрыскиваю сверху селиконом и вся вода вымещается им и собирается в крупные капли, которые быстро по нему же и скатываются.
Есть и минусы — на него налипает пыль и грязь, но при этом она его не замещает, т.е. во время мойки она без проблем смывается.
Вообщем опыт использования продолжительный и положительный :o)
XypMa
А чем потом чистить WD?=) Силиконовый спрей — однозначно! Можно делать раствор 1 к 10 со спиртом, раствор в распылитель и ваще весь байк им залить! Видел подобный «лайфхак» на одном мотоканале на тытрубе, не тестировано…
Hagor
Да нет в ВДшке керосина и не было никогда… гугл в помощь)
0
Greykin
Силикон в чистом виде — припарка для мертвого. Смывается, загрязняется. С другой стороны, силикон стоит относительно небольших денег и при хорошем распылении требует мало времени для нанесения на уплотнители.
Сам ищу хорошую смазку для резины.
И да, аккуратнее в зоне тормозных колодок.
Greykin
Забыл добавить: сейчас продаются паровые очистители по относительно невысокой цене. Паром можно хоть весь моцик почистить. И дома пригодится.
XypMa
Пар поможет удалить старую смазку из пыльника тормозного суппорта?
Greykin
Он подается под давлением, но есть и минус в том, что конденсируется влага и потом все полости желательно продуть компрессором.
Очень хорошо промывать радиаторы, не погнешь соты.
XypMa
Речь идет не об удалении смазки на резинке установленной непосредственно на мотоцикле, вопрос связан с отмыванием грязюки в условиях гаража/дома, на снятой детали. То есть проблем с просушить, как бы нет.
Greykin
Тут комплексно надо подходить: замачиваешь, а потом паром сгоняешь.
XypMa
В чем замачивать? Фейри?
Greykin
Любым жидким средством. Тебе необходимо всю засохшую грязь размягчить, чтобы потом сошла быстрее.
0
HSka
  • HSka
  • 5 апреля 2016 в 18:33
Насчет отмыть резинки, в крайнем случае, когда что-то въедливое и сложно отмываемое требующее долгой «стирки» в керосине, но не терпящее его, можно использовать Чистик-Универсал (синий тюбик). Он расчитан на отмывание рук без воды. Намазываешь, растираешь и стираешь сухой ветошью, но на самом деле он отмывает все, вообще ВСЕ, делает это идеально! Зверская вещь и в его составе какие-то смазывающие штуки, потому-что кожа после него не трескается, а остается как будто смазаная кремом.
0
XapoH
  • XapoH
  • 5 апреля 2016 в 18:51
Всегда всё чищу уайт-спиритом. Потом тщательно протираю и брызгаю средством для консервации покрышек (по сути — какая-то пена + силикон). Проблем никогда не было
XypMa
Да, я тоже мыл все велосипедные резиночки в спирите и проблем не было, но стоило мне попробовать промыть резиновые башмаки на направляющих тормозных суппортов набитых грязью и смазкой… Мотик 2008 гв, если что.
+1
KirillM
1 Керхер + пеногенератор + средство для мытья авто (в пенник заливается) 2 БЕНЗИН 3 Керосин — разве разъедает? че ты чешешь? 4 Литиевая смазка — в ответственные места. От липучих всяких жидкостей будет налипать пыль.
XypMa
Керхером мыть резинку 2х1 см? Лол=) Я ее потом пол дня искать буду=) Не буду тебе ничего доказывать, т.к. суть вопроса не доказать что-то кому-то, а совета спросить. Так что просто поверь, разъедает. Литиевой смазкой пользуюсь, спс за совет!
KirillM
так а какие именно резинки керосин разъедает? просто впервые слышу!!!
0
ninjan
Смотря что за резинки… я перебирая тормоза, для промывки колец и прочего, использую исключительно новую тормозуху… Мембраны карбюраторов сразу силиконю, что бы не «высохли» пока лежат. Кольца из карба — карбклинер, бензин. Подозрительные резинки, если не уверен что они бензостойкие -фэри
XypMa
С резинками, которые являются сальником и пыльником поршня проблем нет, ибо знаю их ценность и трудность с доставанием новых. Подвели резинки, которые содержат в себе смазку для направляющих тормозного суппорта. Вот эти маленькие сучки:
Картинка на всякий случай, вдруг кому-то мой неудачный опыт поможет избежать ошибки. SV650 2008
ninjan
блин не видать картинки… =(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна