Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Кнопка SOS и сингализация

Всем привет!
Имеется обычная односторонняя сигнализация и GPS маяк с микрофоном, кнопкой SOS и реле для блокировки какого-то узла. Вот подумал, а можно ли как-то, чтобы при срабатывании сирены замыкались контакты кнопки, при условии, что она срабатывает после 3-х секундного нажатия?
Подскажите плиз знающие…
  • aladventureraladventurer
  • Алексей
  • 21 февраля 2016 в 17:08
  • 1
  • оценка: 0
+2
XapoH
  • XapoH
  • 21 февраля 2016 в 18:00
  • решение
если маячок типа GT-02 с тремя проводами, то через это «реле для блокировки какого-то узла» и делается. Если мне не изменяет склероз, «в оригинале» это реле цепляется на лампу датчика давления масла (в авто). Т.е. нужно просто «согласно схемы» присоеденить его к «дудке» (через диодный мостик). ИМХО
aladventurer
Да, маяк GT-06. Задача не в блокировке узла (это я как раз и сделаю через реле и маяк), а хочу чтобы при срабатывании сигналки, замыкалась кнопка SOS и мне пришло СМС, затем я звонил на маячок и слушал что происходит вокруг. Такой себе бюджетный вариант Пандоры))
XapoH
ежели это такое, то там, как мне кажется, есть вход на «сос-кнопку». Любое маломощное реле (типа РЭС-49), через любой диодный мостик (хоть самопальный) с конденсатором к выходу сигналки на сирену. Может быть нужно будет добавить в цепь (от «дудки» к мостику) сопротивление, что бы меньше влияло на «дудку».
Т.е. «нормально разомкнутые» контакты реле в разъём «сос интерфейс», рабочую обмотку к "+" и "-" диодного мостика (всё равно что к чему), а сам мостик (через резистор) к проводам «дудки».

Как вариант, если сига присоеденена на поворотники, рабочую обмотку того же самого реле, через 1 диод, к любому поворотнику).
aladventurer
Схема сиги такая — Steelmate 886Т
К поворотникам наверное не вариант, они же будут мигать через встроенное реле сигнализации, а нужно 3-х сек. замыкание.
По остальному, спасибо, попробую.
XapoH
как вариант — можно дозаказать «реле задержки» и выставить на нём 3-4 секунды. Т.е. один раз «моргнуло», а дальше реле держит три-четыре секунды.
Реле на ebay, на али
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2016 в 21:25
Во, отличный вариант :)
aladventurer
А вариант с таким реле не проканает?
Т.е. при появлении + на выходе сирены, оно замкнет контакты кнопки, а т.к. сирена будет звучать 15 сек… этого будет достаточно.
XapoH
судя по описанию, это обычное «силовое» реле без самоблокировки или фиксции в одном из положений. Т.е. «шлёпать» оно будет с частотой поворотников. Не говоря уж о том, что оно по размерам почти в 2 раза больше того, что на ebay.
Хотя если привязывать к сирене — годится (хоть и избыточно велико). Но диодный мост с конденсатором всё равно нужен, иначе оно будет дребезжать и нифига не контачить.
aladventurer
Заказал… Спасибо большое!
aladventurer
Прошу прощения, но еще возникли вопросы, а спросить не кого…
Реле задержки я то заказал, но теперь вот думаю, что если подключить его к поворотникам, то кнопка будет срабатывать при каждой постановки/снятии с охраны, соответсвенно будет приходить СМС. Тогда придется подключать его к сирене и каждый раз использовать «тихий» режим постановки/снятии, что не всегда удобно.
Не проще ли поступить таким образом: согласно схеме моей сиги, приведенной выше, при срабатывании она блокирует двигатель(подключать к какому-то узлу не буду), т.е. размыкает цепь на время 15 секунд (один цикл). Установив пятиконтактоное реле, которое при размыкании одной цепи, замкнет другую (кнопку), а 15 сек. будет более чем достаточно для срабатывании тревоги. В этом случае СМС будет приходить только при реальном срабатывании сиги.
XapoH
ммда… про это вариант как-то не подумалось…

В принципе, можно попробовать и так… (через пятиконтактное реле). Тогда реле задержки не нужно.
Но его можно применить для влючения ДХО после старта мотоцикла (включил зажигание — через 10-15 сек включился свет)
0
vovabush
С точки зрения схемоты — легко.
Если там уже такая функция не реализована… Достаточно логично было бы для создателей это предусмотреть :)
+1
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2016 в 17:51
Можно пускатель поставить на выход сирены. Это такая штука типа реле, только выход связан со входом (т.е. когда реле сработало от единичного импульса, оно больше не разомкнётся, пока питание не отрубится).
0
vasilio
я делал так на своем предыдущем мотоцикле.
маяк был марки Автофон, так что про другие не скажу.
У него есть кнопка SOS, но ее использовать не потребовалось.
в маяке есть специальный 4-контактный разъем, для подключения внешней платы.
если питание маяка планируешь оставить от батареек, то плата не нужна, т.к. в ней только преобразователь 12--5 Вольт, остальное проходит напрямую. При замыкании сигнализацией общего контакта и контакта тревоги маяк просыпается и шлет сообщение. Где-то около 20-30 сек проходит, т.к. ему нужно поймать сеть. Чтобы не пропустить сообщение, рекомендую поставить на телефон программу Custom SMS Tone. Она позволит сделать сигнал на СМС отличным от других, более длинным, чем стандартный «пилик». Есть функция повтора сигнала.
0
Andsah
Посмотри-может у сигналки есть выход на внешние устройства, обвчно белый провод.Его кидаешь на вход маяка.
Я примерно так и делал ещё в ту эпоху, когда мотосигнадок с GSM не было, писал тут об этом.
Если выхода нет то можно попробовать подключить к маяку датчик наклона или удара, если он внешний.
К сирене подключить реле тоже можно, но скорее всего придёт много СМС.Хотя стоит проверить, я не пробовал.
0
Samhain
А смысл в чём? Сообщения маяк будет присылать при срабатывании охранки и так. В сообщении будет описание тревоги и координаты. Если есть микрофон, то прослушать можно позвонив на маяк.
Samhain
По нажатию кнопки СОС СМС пойдёт на разные, заранее прописаные, номера, что увеличит расходы.
aladventurer
На номер подключается пакет СМС. Да и стоимость сообщений не сравнима с мотиком, тем более срабатывание сиги -явление не такое частое.
aladventurer
Сига и маяк отдельные устройства. Эта модель маяка без датчика вибрации, поэтому он будет информировать только при выходе из геозоны или при скорости отличной от 0.
0
Bazanoff29
У меня на гараже сигналка самопальная и очень простая из телефона Nokia и двух датчиков объёма и удара, при сработке которых реле задержки подаёт импульс около 4 сек на забитый под фиксированый набор номер (мой номер) и я уже имею возможность либо скинуть звонок либо послушать через линию что там у меня в гараже происходит. Питание всей этой сборки осуществляется со щелочного АКБ, раз в месяц меняю его на заряженный. На самом мотоцикле планирую систему SOBR, совместно со StarLine.
Shrek
у меня тоже можно сказать самопальная, использую «Сигнафон» на Андроиде:)
минус всего этого, что сигнал блин глушится:(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна