Проект продается, 60 000 USD [email protected]

если в дтп виноват пенсионер?

Привет всем! Есть тут более юридически подкованные, чем я? ) Случай реальный, закончился благополучно. Но если гипотетически представить другое развитие, то как быть?

Итак: стоим на светофоре, я в междурядье — справа припаркованные авто вдоль первой полосы, слева — маршрутка, я между ними. Мы не на остановке, а на проезжей части. Внезапно в маршрутку ломится торопящийся дедуля-пенсионер. Маршрутчик открывает ему дверь, которая аккурат рядом со мной, и, дедуля, не долго думая (а скорее всего — не думая), отпихивает меня вбок, чтобы пролезть. Мот я еле удержал, иначе еще чутка — и завалился бы на припаркованные авто. Деда, конечно, хотелось огреть, но удержался.

Допустим, я бы не удержал мот, завалил бы свой и поцарапал бы соседние машины. Что делать с дедом? А с маршрутчиком? Страховая? Родственников трясти? Простить, понять и отпустить?
Спасибопожалуйста )
  • potan4ikpotan4ik
  • Евгений
  • 15 января 2016 в 1:40
  • оценка: +1
+7
MOTOPPP
Прямым виновником будет дед согласно ПДД, ибо или:
дед сбил мотоциклиста, высаживаясь из лоховозки, то есть он пассажир, а
посадку и высадку пассажир должен производить со стороны тротуара или обочины — и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
или:
— дед уже высадился из сарая и является пешеходом, сбившим мотоциклиста на проезжей части вне перехода.

Водителю маршрутки тоже расширят одно из физиологических отверстий за нарушение ПДД в части остановки.
Точнее лень искать, ну в самом деле — читайте ПДД, там всё написано.
MOTOPPP
перепутал,
дед сбил мотоциклиста, высаживаясь из лоховозки,
читать как
дед сбил мотоциклиста, усаживаясь в лоховозку,
potan4ik
Дед садился в этот момент, но это не важно… в его виновности нет сомнений. Вопрос — что с ним делать в случае дтп? )
MOTOPPP
А, это вопрос вопросов.
Самое главное, что стоит сделать, если кого-то третьего зацепили — удержать на месте свидетелей или взять их контакты, удержать участников (можно открыто стращать лишением за исчезновение с места ДТП), включая водителя сарая, вызвать гибдунов и проконтролировать фиксацию ДТП. Это главное. Ну и деда сразу не стращать, чтоб дуба не дал внезапно.
madcrokodile
Да, согласен, надо всех удерживать на месте и оформляться.
Но в наших реалиях, денег с пенсионера получить почти невозможно. Суть оформления в том, чтобы избежать претензий со стороны водителя коробки. Иначе придётся заплатить и за свой байк и за бочину коробки. И самое, имхо, противное — потребуется восстанавливать потраченные нервы. Это подороже денег.
0
Viks
  • Viks
  • 15 января 2016 в 2:06
Привет, товарищи! В прошлом сезоне по вине пенсионера погиб наш друг. Не хочу подробно освещать этот вопрос, но похоже ответ будет «понять и простить». Жаль это не всегда возможно.
-1
TheShell
«Дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Ты не двигался, значит это не ДТП. Так что обычая полиция, суд, мелкое хулиганство, возмещение ущерба.
zogar-zag
"…и с его участием…", так что движение не является необходимым условием. В данном случае дед участник дорожного движения и он двигался.
TheShell
Дед — не транспортное средство :)
Alberman
Дед — пешеход, находящийся на проезжей части (уже ПДД), мотоцикл — транспортное средство ("… и с его участием..."). Все относится к ПДД, а уж дополнительно можно и за хулиганку привлечь, если доказать его намеренное причинение вреда.
TheShell
А если два пешехода дерутся на проезжей части — тоже ДТП? :) «И» с его участием, а не «ИЛИ». Т.е., чтобы было ДТП хотя-бы одно транспортное средство должно двигаться И именно оно должно поучаствовать.
Alberman
А если мотоциклист подъехал к светофору, остановился и не удержал байк, завалив его на легковушку — дтп или нет?) Тут важно определение термина «двигался». С физической точки зрения — падал, то есть совершал определенное движение в сторону земли, при этом шины переваливались (читать — двигались) таки по дороге))) с другой стороны, как такового «движения по дороге» не было.
MsKaa
Оттуда:
Например, не является ДТП попадание в пешехода выброшенной из окна автомобиля бутылкой.

Вот как надо было действовать — стеклянной бутылкой в дедушку и по газам!
hrenov_drumm
Жалко, нельзя за комментарии к ответам плюсы ставить :)
S0L
Вам точно уже 27?
MsKaa
В душé мне 17. А то и 14. А при экзаменах в ГАИ тест на духовный возраст не брали. А зря…

p.s. на всякий случай, всё это шутки. :)
S0L
Читайте закон правильно. Вы хотите видеть «или» а там написано «и».
SpeedSG77
Приведу пример. Сижу дома. Ужинаю. Срабатывает сигналка на припаркованной во дворе машине (стоит никуда не двигается, даже меня в ней нет). Выглядываю — к моему Мегану «прислонился» Х5. Вызвал ГАИ, спустился вниз. У машин носится нервный парниша, а за рулем девушка. Парень начал доказывать мне, что я припарковался «как.удак», оставил мало места и что я во всем виноват. На мои слова, что после того, как я припарковался мимо меня спокойно проехал LC200 и даже глазом не моргнул он не сильно отреагировал. Приехал экипаж. Посмотрел. Выписал штраф девушке на 1,5 рубля за «несоблюдение бокового интервала», а парня осадили одной фразой — второй участник ДТП стоял на месте, без нарушений, значит виноват тот кто въехал. И вообще — не уверен-не лезь. Со двора есть еще два выезда.
P.S. Понапокупали тут себе ХаПятых©
S0L
В вашем случае «движение» было. И дтп соответственно.
SpeedSG77
В случае описанном ТС — тоже было «движение»… Со стороны пенсионера…
S0L
Прочитайте еще раз определение. Там про движение ТС. Если тс стоит а пешеход движется это не ДТП.
SpeedSG77
Гипотетически — стою я такой на светофоре в правом ряду на машине, а мне на капот с тротуара прыгает какой нить дебильный пешеход (пьяный, пенсионер, толкнули) — это не ДТП?
S0L
Нет это не дтп.
SpeedSG77
Я тоже так умею аргументировать — это ДТП.
Zamorok
И я думаю, что это ДТП.
Так что нас со SpeedSG77 двое, Вы один. Со счетом 2:1 мы выиграли!
SpeedSG77
Предлагаю поискать определение такого вида ДТП как «Наезд на пешехода» — там не только наезд на пешехода но и его падение на транспортное средство.
TheShell
Нет никакого другого определения ДТП, кроме как процетироаанного из ПДД. Если пешеход сам падает на стоящее транспортное средство — его проблемы. Будет оплачивать нанесенный им материальный ущерб. Считается ли падающий на бок стоящий мотоцикл движущимся ТС — не знаю :)
SpeedSG77
Меня поражает глубина вашего заблуждения. К ПДД как, например УК есть куча поясняющих и регламентирующих документов — где раскрывается терминология и т.п.
Так вот — предлагаю ещё раз — почитайте ВИДЫ ДТП!

И для создания ещё «большей интриги» — будет ли считаться ли ДТП если во время резкого торможения автобуса внутри него упадёт и получит травмы пассажир?
TheShell
По моему мнению — нарушений ПДД со стороны водителя автобуса тут нет. Мало того, ПДД ему прямо указывают, что в определенных случаях он должен применить экстренное торможение. А вот пассажир, возможно, нарушил правила безопасности — в общественном транспорте везде «во избежании травм, держитесь за поручни».
SpeedSG77
Ясно-понятно :-)))
TheShell
Для поддержания интриги, предлагаю рассмотреть более приближенные к нашей теме варианты — является ли ДТП с разбором в ГИБДД:
1. Пешеход подходит к остановившемуся на светофоре ТС и начинает его мутузить битой?
2. Пешеход царапает стоящее ТС гвоздем/ключами: а) на парковке; б) на тротуаре; в) на светофоре?
3. Пешеход, заглядевшись в телефон стукается об стоящее ТС: а) на парковке; б) на тротуаре; в) на зебре; г) на проезжей части вне зебры?
5. Открывая дверь стоящего авто, ей царапается дверь рядом стоящего авто?
SpeedSG77
О как фантазия то разыгралась! А полиции все эти случаи разбирать :-)))
TheShell
Еще вариант — пешеход, переходя проезжую часть пинает ногой валяющуюся там бутылку и попадает ей в дверь авто — ДТП или нет?
На мой взгляд, все перечисленное не является ДТП, а — хулиганство, либо причинение вредя по неосторожности. И лично я не вижу принципиальных отличий всего перечисленного с обсуждаемым тут вопросом :)
S0L
Торможение это движение. Или следую вашей логике если нажалтна тормоз перед ударом это и не дтп вовсе?
SpeedSG77
У меня два ответа на ваш комментарий:
— Шта?!
— Ой, все…

Падение и травмы пассажира в автобусе во время резкого торможения будет разбирать ГИБДД. Это аксиома, прописанная во всех учебниках! Идите учить матчасть и теорию!
Ley
Ты не двигался, значит это не ДТП.
Извините, такие вещи лучше в интернете не писать, а то незрелые умы могут принять за истину и даже передать дальше. Это если мягко говоря.
А если реально, то это чушь несусветная.
TheShell
Конечно чушь — никто и не спорит. Но, из подобной чуши и состоит наше законодательство.
Zamorok
Если бы мотоциклист не двигался, то не было бы и контакта с соседними ТС, не было бы и ущерба. С этим спорить не будете? В движение мотоцикл привел пешеход, ему и отвечать.
Я бы стоял на таком толковании.
TheShell
Я ж с этим и не спорю. Есть причиненный ущерб, значит должен ответить виновник. Для меня спорный вопрос — по каким статьям ему отвечать. Через ГИБДД как ДТП или через полицию и другие статьи КОАПП и УК. Мотоцикл, когда стоит, не является движущимся ТС, значит термин ДТП не применим. Это как если стукнуть кого по голове пистолетом, то это — не применение огнестрельного оружия, а совсем другие статьи.
SpeedSG77
Мотоцикл не стоит, а остановился на ДОП подчиняясь сигналам светофора, кроме того пешеход (как участник дорожного движения) находился в движении… Вызывать нужно ГИБДД.
TheShell
При таком подходе пешеходов нужно обязывать оформлять ОСАГО на свою тушку :)
SpeedSG77
Смотри — накаркаешь :-)))
Zamorok
… пешеходов нужно обязывать оформлять ОСАГО на свою тушку
Настоятельно прошу модераторов удалить этот пост от греха подальше! Идея кому-то может показаться очень перспективной для латания дыр в бюджетике.
potan4ik
Если Вы не в курсе, есть полно страховых программ для обычных граждан ) Жизнь, здоровье, имущество и тд. В чем перспективность? )
Zamorok
Перспективность в обязательности для «обычных граждан».
potan4ik
ну медстраховка и так уже обязательна, а над обязательностью остального, уверен, там думали уже сотни раз и без этого поста )
MsKaa
Плюсую, работающие граждане РФ имеют «бесплатную» мед.страховку, т.к. платят часть дохода в пользу соц.защиты.
Смысл страховать то, за ремонт чего уже уплачено? :)
potan4ik
Вот именно, я ж не припарковался, не двигал свое ТС, являясь в таком случае пешеходом, а находился на проезжей части с работающим двигателем, то есть — участником дорожного движения.
+3
SStaSS
То, что руки сдержал — это правильно. Дед — существо нежное, и даже легкое прикосновение может вызвать далеко идущие последствия.
А вот внутренние порывы сдерживать не следовало. Надо было популярно объяснить деду и маршрутчику, используя всю силу и красоту Великого и Могучего, их неправоту.
0
Fizik
  • Fizik
  • 15 января 2016 в 9:02
Если я уроню мотак по вине деда, сниму шлем и кину его в деда, или в маршрутку, создам инцидент. Ок?
0
nilsman
Как в любом подобном ДТП с пешеходом водитель оплачивает лечение, а пешеход — ремонт автомобиля. Плюсом по штрафу пешеходу, маршрутчику и фирме, владеющей маршрутками.
Fizik
А если он уедет у меня потом страховка из за него 16000 будет пусть я душе шлем новый куплю и маршруту буду чинить но это не должно остаться безнаказанным.
0
freeezzzz
Чета мне подсказывает, что деда не привлекут. Причинно-следственные связи. Следов его начальной провокации нихт, доказать, если нет камеры с записью всего проишествия просто нереально. Соответственно, валить надо на маршрутчика, ведь корень проблемы — подбирание пассажира где попало, все это от них. Деда чему-либо учить бесполезно уже(или вообще), а маршрутчиков надо жучить.
0
Andsah
Думаю что в реальности будет так-если ты предъявишь гайцам живого разговаривающего виноватого пенсионера, который сознается в своём поступке, ну или у тебя будут доказательства оного то виноват он.Если будет по другому то виноват ты.
Тут всё просто устроено-не смог доказать что ты виноват, значит виноват.
Если разбирать ситуацию по пунктам, то картина конечно другая выходит, виноваты и пенсионер и водитель маршрутки в том что посадка-высадка пассажиров была вне остановочного пункта.Но никак не в ДТП, а только в этом.А деяние пенсионера это скорее хулиганство, чем нарушение ПДД, приведшее к ДТП.То есть в теории с него можно что то требовать по суду или по досудебному требованию, а вот на практике это реализовать будет трудно.
+1
del34
  • del34
  • 15 января 2016 в 13:48
Для начала надо задержать пешехода, при этом не применяя силу и угрозы:
«Мсье, Вы поступили неразумно и опрометчиво, не соизволите ли Вы составить мне компанию и дождаться приезда кардиналов, дабы составить акт о Вашем злодеянии и подкрепить его Вашей подписью?»
potan4ik
хах )) все, что я успел крикнуть: отец, ты охренел чтоль! =)
freeezzzz
как раз отЭц это озвучит, если ему в точности, как написал tyomalm, сказать))
+4
XapoH
  • XapoH
  • 15 января 2016 в 18:12
Всегда исхожу из того, что на дороге нет(!) «пенсионеров», «девачек», «женщин» и прочего — есть только «участники дорожного движения» с равными правами и равными(!) обязанностями. Т.е.- накосячил? Отвечай без скидок. Иначе нефиг на дорогу соваться.

ЗЫ. Кстати на работе тоже самое — нет «мужчин» и «женщин». Есть «работники». Сел на должность — выполняй все обязанности согласно штатного расписания. Или сиди дома.
zogar-zag
Ха, у меня на бывшей работе любимая фраза баб: «Вы что, мы не можем это делать, мы же женщины!!!», а зарплату такую же, как у мужиков получать они прекрасно могут :-)
+4
Ley
  • Ley
  • 15 января 2016 в 19:20
Лучший выход — избегать пенсионеров, неадекватов, женщин и прочих инородных на дороге тел. Видишь дед ломиться — проедь, откатись, передвинь, но деда пропусти. Ему похер, а ты потом будешь расхлебывать дооолго, так что это твоя проблема. В идеале и по справедливости, конечно, все не так. Но в реальной жизни это лучший подход. Правило трех Дэ никто не отменял на мотоциклах…
potan4ik
это понятно, так и делаем, у меня 3 сезон без происшествий ) дед оказался довольно шустрым, ему во-что-бы-то-ни-стало-надо-в-маршрутку )
0
SpeedSG77
Кстати — внимательно перечитав вопрос заметил что «описание положения транспортных средств» содержит системный косяк автора вопроса — он находился правее-правого и за это должен быть срочно проклят всеми мотоциклетными богами и подвергнут остракизму со стороны байкпостовцев :-)))
А если серьёзно — в очередной раз убеждаюсь, что некоторые правила лучше не нарушать не при каком раскладе.
SpeedSG77
Черт!!! «Ни при каком раскладе»… Пойду учить язык :-((((
freeezzzz
Не, друг, могло быть до фееричного тупо и весело: стоишь ты справа перед стопом, на поворот, а тут дЭд(ху из дЭд? — дЭд из дЭд, бейби) ломится к маршрутке через тебя. Встанешь в полосе — маршрутка обсигналится. Придется выезжать за стоп-линию, а это нарушение правил.
potan4ik
так и было, стоял на поворот направо, тем более места было — 1,5 полосы ) все на 100% не учтешь, уж тем более деда, внезапно ломящегося в маршрутку ) а за стоп-линию не заезжаю принципиально, тк на перекрестках внезапно что-то может прилететь со встречки.
potan4ik
я стоял на поворот направо, альтернативы не было
SpeedSG77
Альтернатива всегда есть :-))))
0
FreeBSP
дтп нет. на лицо причинение вреда по неосторожности (ст.1064ч.2 ГК РФ) и два нарушения ПДД, описаные выше
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна