Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мотокуртки и жара=)

Езжу в комбинированной мото куртке. Ощущаю дикую жару и где то за час езды по Московским пробкам, не прилично потею особенно спина. Когда температура выше 22 градусов. А ещё сзади на себе вожу рюкзак.
Кто и как борется с этим? Если конечно у кого то это есть=)
  • madguy585madguy585
  • Николай
  • 27 августа 2015 в 14:42
  • 4
  • оценка: +2
+7
popuren1974
прежде всего термуха.
Но не только:
Расстегнуть молнии на рукавах и вент. карманах. спереди и сзади
Расстегнуть саму куртку до пупа и сдвинуть ее в плечах назад
максимально ослабить ремни утяжки на талии
не заправлять рукава в перчатки
Не одевать или закатать к подбородку подшлемник
Снять подбородочную шторку и муфту вокруг шеи (если есть)
расстегнуть ширинку и ослабить ремень портков (не забыть застегнуть слезая с мотоцикла)))
закатать штанины повыше и расстегнуть все молнии на штанах
намочить грудь и спину термухи перед выездом (полстакана воды)
прогибаться спиной на скорости
вставать на подножках на скорости
не закрывать визир в пробках (по крайне мере до конца)
vonorimo
«Расстегнуть саму куртку до пупа и сдвинуть ее в плечах назад» — тогда зачем ее вообще надевать?
popuren1974
защита локтей, плечей, спины от ударов и скользячки
Michael13
Плечи ты уже сдвинул, локти особо не защищены, ибо сразу же всё съедет. Плюс еще свобода движений ограничена и есть шанс при падении зацепиться чем-нибудь и получить дополнительные травмы. Реально безопаснее ехать в майке, чем так.
Pilger
даже со сдвинутыми плечами и расстегнутой курткой сотрется меньше кожи чем в майке)
dark-air
«Реально безопаснее ехать в майке» — ну это уже гиперболизм)
madguy585
Всем спасибо за советы. Я сам грешил на рюкзак, теперь я точно уверен=)
popuren1974
если рюкзак с поясным ремнем, я затягивал его, а лямки ослаблял. так он не липнет к спине, но и не болтается.
redant
Угу. Есть велорюкзаки, где сам рюкзак на расстоянии от спины находится. Шикарная штука, всё вентилируется. Ну и у куртке должна быть нормальная ветро-проницаемость спереди, чтобы в спину задувало.
+7
Islander
Летняя термуха рулит!
0
shevspb
термуха. Как без нее ездил раньше — не представляю
Corwin
Кстати, а для эндуро она как? Когда кроме того, что ездишь еще активно приходиться поднимать тяжелое?
shevspb
почти бесполезнаа. Но плюс ее в том, что когда ее снимаешь после покатухи ты сам почти сухой и совсем не пахнешь
0
FregAT
Термуха однозначно!
здесь был ататат

0
Salam
  • Salam
  • 27 августа 2015 в 15:01
Термуха. Расстегнутые клапана и скорость выше 40 высушивают «неприличное потение» за пару минут. Под рюкзаком — спина потеть будет однозначно, да ещё и задний клапан куртки будет прикрыт. Ещё помогают свободно застёгнутые манжеты на рукавах куртки.
0
Terrano
Термуха X-Bionic Summerlight, нереальные деньги за рубашку но это супер, стираю всего пару раз за сезон и работает по любой жаре. Запахов — ноль.
Сверху куртка-сетка, у меня Тайчи еще подешевле есть Akuma Sakata Air Blousonб покупал в Polo Motorrad.
Silberfuchs
А как женщинам быть? Термобельё на жару в принципе редкая вещь, а женских размеров в принципе мало. А термобельё же должно плотно прилегать к телу, чтобы работало всё как надо.

Я в прошлом году как раз мучалась на эту тему, так и не нашла своего размера, плюнула и купила черепаху на сетке. В жару в ней катаю.
+3
del34
  • del34
  • 27 августа 2015 в 15:27
Я термобелье перестал одевать. В ней просто приятно ездить и она не висит мокрым комком. Но меньше потеть ты не будешь.
Чтобы не потеть должен быть доступ воздуха, который при малейшем движении будет продувать. Если на улице около 25, я расстёгиваю 4 клапана на куртке и рукава, застегиваю её только наполовину. При 30+ я езжу вообще без куртки, она валяется в кофре, ибо схватить тепловой удар шансов больше, чем попасть в дтп.
mocksoul
ооо да, рассказывай)

термуха отводит воду от кожи, а ввиду гораздо большей продуваемой площади испаряется влага там в разы быстрее, как следствие термуха гораздо быстрее остывает, остывает и тело. Ибо это простая физика процесса.

термуха при этом термухе рознь, именно по-этому существуют всякие пафосные x-bionic и также же менее пафосные loffler и другие — там строение материала именно такое, чтобы обеспечить эту адовую площадь испарения.

особенно этот эффект чувствуется в горнолыжке в жару)
что -25, что +5 при огромном количестве выделяемой энергии (фристайл) ощущаешь себя всегда абсолютно одинаково, у меня loffler, на x-bionic зажопил денег). Да, через 8-10 часов приходишь домой и термуха вся мокрая, но именно в этом-то и суть. При этом я loffler покупал после того как заебали раздражения на коже быть от швов дешёвой (2тыр) термухи. И я был поражён эффектом).

так что не нужно думать что термуха это мол «термическая оболочка», это не так.
0
cross_tver
А вот как понять, что термуха именно летняя?
madguy585
Смотри материал из которого делается.
Термобельё – особый вид нижнего белья, помогающий создать оптимально комфортный климат для тела мотоциклиста. Прежде чем купить термобелье, не лишним будет определиться, в каких погодных условиях Вы будете его использовать. Белье для мотоциклиста для холодной погоды чаще всего делают из шерсти, спандекса и флиса. Для теплой и жаркой погоды, как правило, используют мото термобелье из полиэстер, спандекс и микрофибру.
vonorimo
обычно на упаковке указывается диапазон температур и область применения
но тут надо понимать — прохладнее в летнем термобелье не будет — будет комфортнее за счет того, что влага отводится от кожи.
в любом случае в нем лучше
из недорогих вариантов — Брубек.
Sardi
А вот как понять, что термуха именно летняя?
На ней обычно написано, для какого сезона она предназначена. Ваш кэп.
+2
Hopma
  • Hopma
  • 27 августа 2015 в 16:30
Я рюкзак либо в кофр, либо к сиденью привязываю. Но лучше купить курку-сетку. Утром прохладно и я на сетку сверху надеваю простую «гражданскую» куртку или мото толстовку, днем снимаю.

Примерно такая.

0
freeezzzz
Если рюкзак-торба с плоским дном, можно ослабить лямки и тупо поставить его на пассажирское сиденье. У меня так, спина не потеет, хотя вент.клапанов у куртки нет.
+1
Bazuzu
гоняю в черепахе, утром обычную куртку-пиджак одеваю
0
zilot
  • zilot
  • 27 августа 2015 в 18:53
Термуха + куртка-сетка… конкретно у меня лучшее сочетание получилось при куртке dainese air-tex и термухе Dainese Dynamic-Cool Tech.

Люмая большая непродуваемая поверхность на спине будет давать потеющую спину… Рюкзак, защита спины с плохой вентиляцией и пр.
+1
calve
  • calve
  • 27 августа 2015 в 19:28
Меня от такой проблемы спасла обычная сетка багажная. Всегда таскаю ее в рюкзаке и когда жарко, пристегиваю этой сеткой рюкзак к пассажирскому сидению. Спина без рюкзака чувствует себя немного лучше.
+2
Watchman
+ за рюкзак. Проехался 1 раз без него и на следующий же день заказал задний кофр с креплением :)
0
MAZOGA
Черепаха+джерси, если утром прохладно футболку под черепаху.
0
SStaSS
Термуха и куртка-сетка (у меня Alpinestars Viper Air) с подстежкой-виндстоппером. Сетка не то чтобы прям совсем продувается и как в футболке… но вентиляция есть и чувствуется. Подстежку если сжать, то размером с кулак. Легко помещается в рюкзак и можно возить с собой на случай внезапного похолодания.
Кстати, в куртку крайне советую купить спину BMW (ту, которая огромная и на всю спину). Она мегаудобна (D3O очень мягкий и как пластилин) и закрывает всю спину, лопатки и даже бока в районе почек. И стоит относительно недорого (около 30 евро).
levaal
Расскажите пожалуйста о Viper Air! При жаре как? Хороша ли защита? Вообще по ощущениям — стоит брать? :)
SStaSS
Ну качество из готовления такое себе. Поначалу вроде как все окей, но потом через сезон начинают немного нитки лезть… но не так чтобы уж совсем, но в паре мест уже полезли. Но за свои деньги (брал на фц-мото по скидке за 120 евро) качество нормальное. Подстежка — обычная прорезиненная ткань, очень компактных размеров. Можно возить с собой. Только постоянно пристегивать/отстегивать надоедает, и со временем забиваешь на это дело. Только весной/осенью пристегиваю. В ней значительно теплее за счет того, что она не продувается и не промокает. Но она только как жилет, то есть рукавов в ней нету.
Защита там только в локтях и плечах. Как по мне — обычная жесткая резина. Я бы хотел туда D3O. Грудь и спина докупаются отдельно. Грудные вставки порядка 30 евро, спина — от 40 до 60 евро. Я себе взял здоровенную спину от BMW и перешил карман под нее. Спина — просто чудо. Огромная, закрывает очень большую площадь спины. И сам материал внушает доверие, он как пластилин… очень хорошо гасит удар. Проверено ударами об угол двери :) Короче рекомендую. В куртке не падал, так что насчет сопротивления истиранию ничего сказать не могу.
Насчет продуваемости… ну не так как в футболке, но вентиляция есть. На рукавах сетки нету, но есть вентиляционные отверстия от запястий и до середины руки. По вентиляции меня в принципе устраивает.
Таблица размеров — 1-в-1. То есть если у вас точные цифры как в таблице, то куртка будет сидеть довольно плотно.
В целом впечатления хорошие. За 120 евро нормальная куртка. На жару стоит брать. Но все равно хочется еще и кожу для весны/осени :)
levaal
Спасибо за развернутый ответ! :)
0
pumbo
  • pumbo
  • 28 августа 2015 в 14:21
Кто использует термо-белье, скажите, это действительно решает проблему или только чуть-чуть помогает? Мне кажется, в жару в куртке будет жарко в любом случае.
__Doc__
Если нет продувания — бесполезно. Термуха просто обеззараживает пот и выводит его наружу, где быстро испаряет благодаря увеличенной площади поверхности. Куртка с сечатыми вставками (и, желательно сечатой защитой спины) + термуха + рюкзак в кофр/на сиденье и будет тебе счастье :)
SStaSS
Ну даже без продувания есть 1 большой плюс: она не ощущается мокрой тряпкой и с термухой не так сильно потом пропитывается экип. Когда я катал в черепахе, без термухи ее рукава уже после 2-3 дней после стирки воняли так, что не подойти было. С термухой я черепаху стирал раз в 2 месяца, а без термухи — раз в неделю…
Ну и, например, подкладка штанов на голые ноги в жару — удовольствие сомнительное. В термоштанах в разы приятнее ездить.
А так да, если продувается — то тепло отводит очень хорошо. Даже в жару когда снимаешь экип и остаешься в одной термухе — так сразу аж холодно становится :))
0
igor88
езжу в spidi h2out

до 30 нормально, если ехать.не потею.просто в футболке
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна