Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Диод датчика нейтрали и где потренироваться?

Два вопроса.
Первый.
Мотоцикл yamaha xjr 400.
При выставленной подножке, мотоцикл не заводится, лампа нейтрали горит, но если выжать сцепление, то заводится с выставленной подножкой. Как мне писали в комментариях — может быть проблема с диодом. Я пока еще не очень силен в эл схемах и т.д. Нашел схему на мот, нашел где что куда идет, даже нашел провод (но вытащить из разьема не получилось пока что). Диод там нарисован внутри реле, т.е. я так понимаю менять целиком реле? Просто убирать переключатель с подножки (чтобы он не нажимал датчик подножки) не хочу, боюсь забыть и упасть.
Второй.
Где в САО катаютя на большой площадке (там просто свободное место, парковка какая у ТЦ, где мало машин), чтобы попривыкнуть к езде и мотоциклу? В прошлом году видел у метро тимирязевской (по дмитровке со стороны движения в область) собирались мотоциклисты, но сейчас там и рынок снесли и неизвестно что там.
Заранее спасибо за ответы.
  • TGHawkTGHawk
  • Павел
  • 21 марта 2015 в 14:50
  • оценка: 0
здесь был ататат

+1
AlexeyKa
Ни каких проблем нету. Это нормальное поведение. Мотоцикл должен заглохнуть если отпустить сцепление стоя на одной из подножек (центральной или боковой) мотоцикл заглохнет. Так что выжимаешь сцепление, убираешь подножку, включаешь передачу и отпускаешь сцепление.
Fian
У меня на ямахе глохнет только если скорость врубить при выставленной подножке. Я сомневаюсь, что они на разные модели разные по принципу датчики ставят)
Пока скорость не трогаешь, хоть ужмакайся сцеплением не глохнет.
del34
такого быть не должно, мотоцикл на нейтрале не глохнет ни в каком случае, что не выставляй. Иначе как прогревать? Сидя на нем?
TGHawk
не нормально это, на нейтрали и на подножке не должен глохнуть, на передаче с подножкой — должен. А как тогда прогревать мотоцикл?
+1
Andsah
При отпускании сцепления на нейтрали глохнет?
Если нет, то скорее всего это нормально.
При включении любой передачи, кроме нейтрали при выставленной подножке глохнет?
Если да, то так и должно быть.
Ты спроси у владельцев микроЧОКов на ЧОКклабе, возможно и делать ничего не надо.
TGHawk
Форум не работал, была тема похожая там, в итоге диод какой-то помер, я так понял он в реле, и если так, то его менять целиком?
Andsah
Там у хостера была профилактика, теперь работает.
Чего менять я не знаю, возможно тебе и менять ничего не надо.
0
Fian
  • Fian
  • 21 марта 2015 в 18:29
Просто в качестве теории — может скорость всё таки не на нейтрали стоит и датчик нейтрали барахлит? Ну замкнуло может что… хрен его знает.
Это более вероятно и подходит под симптомы.
Хотя если ты точно уверен, что в данный момент нейтраль включена, тогда извините, что взбаламутил)
TGHawk
Нейтраль включена, потому что он не едет) Заведусь без подножки, стою на нейтрали, выставляю подножку — глохну.
+1
ultorix
Имел такую проблему на Honda VRX400. Диод нашел самостоятельно без схемы, опытным путем. Выглядит как реле, только маленькое, примерно 1х1,5х2 см, фактически ножек оказалось только две. На корпусе была какая-то маркировка, но меня интересовало только направление тока. Купил на радиорынке реле на 10А, обычное такое — бочонок на проволочке, согнул ножки и вставил на место старого. Всё. Работает и вопросов не задает. Итого: 1 неделя, чтобы мне это совсем надоело. 15-20 минут на поиски причины такого поведения байка, как ты описал. Поиск диода на радиорынке 1-2 минуты и 30 рублей. Подгонка и замена диода — 1 минута. Срок использования замененного диода — с июля 2014 и до сих пор работает, видимо еще лет на 10-20 хватит :)
+2
kot-pilot
У меня сузука не заводится пока сцепу не выжал, не важно подножка, передача… выжал сцепу, завел, отпустил, тарахтим греемся…
0
sixbisix
В прошлом году катались по Ярославке на парковке торгового центра (гипермаркет на букву Н из трех букв. Если ехать из центра то почти сразу после пересечения с ул. Красной сосны, там еще джимхану катают)
здесь был ататат

0
zilot
Парковка ТЦ Мосмарт (сейчас гипермаркет НАШ), Ярославское шоссе, 54
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна