Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Диагностика датчика уровня топлива.

Кажется накрылся датчик, не загорается лампочка резерва, когда кончается бензин. «Кажется», потому что не уверен, что именно он. Может быть и приборка, и проводка… Но сам датчик с насосом сняты, поэтому хотелось бы убедиться, что с ним все Ок. Но как, не очень понимаю. Более того, не понимаю каков тут принцип работы? На фото — насос в сборе. Вот эта блестящая штука кажется и есть искомое. How does it work?

  • BatuBatu
  • Дмитрий
  • 17 марта 2015 в 19:23
  • оценка: 0
+3
pozitivnii
внутри баченка терморезистор определенного сопротивления подобранный под вольтаж лампочки на приборке. он когда бенз есть охлаждается бензином, когда его нет охлаждать нечем, и он зажигает лампочку на приборке, ремонтируется заменой терморезистора
Batu
Спасибо. То есть простейший путь — проверить сопротивление теплого/холодного?
pozitivnii
Как вариант можно снять боченок подключить какую нить лампочку с питанием 12в от компа например и вводу в чашке засунуть, лампочка должна погаснуть если все ок, вытащив должна постепенно разгореться
Batu
Нашел вот похожий случай. toyota-club.net/files/2006/06-10-10_rem_cc_rezistor.htm
Завтра поколдую с нагревом, охлаждением, сопротивлением… Знать бы точные параметры…
0
Andsah
Я бы открыл мануал, нашёл раздел, посвящённый проверке датчика и проверил эту цепь так как там написано.
Batu
Понимаете в чем дело. Там указано лишь, что система имеет ф-цию самодиагностики. То есть при проблеме с датчиком, на панели должно происходить определенное количество миганий лампочки уровня топлива. Этого не происходит. С другой стороны, сама лампочка работает, не перегорела — при включении зажигания о «опросе» системы все лампочки на приборке загораются. То есть с лампой вроде как все Ок.
Andsah
Ты не путай мануал пользователя и сервисный.
В сервисном для любой Ямахи всё подробно расписано.
Batu
))) Я имею ввиду именно сервисный на 200+ стр.
Andsah
Оригинальный или Хайс или Клаймер?
В любом случае для начала выясни принцип действия датчика, Ямаха любит всякие извращения в виде поплавочков с контактиками или оптопар.
Банально прозвонить датчик думаю не помешает.
Batu
В любом случае для начала выясни принцип действия датчика
Ну так я собственно для этого и спросил здесь )))) Как видите, это же явно НЕ поплавок))) Покурил OEM, датчика отдельно не нашел, только в сборе с насосом. Цена от… 500 до 800 евро. В Штатах можно найти б\у за 50-70. Но мне нужно понимать — действительно ли он вышел из строя. Надеялся среди байкеров имеются электронщики, кто сможет объяснить принцип работы, диагностики и возможно ремонта.
pozitivnii
друже я ж те рассказал и что за боченок и что он делает и как продиагностировать, боченок подходит от любого ланоса (загугли) там теже яйца токо в профиль… разжевал же в рот положил и практически за тебя проглатил шо не так то? :(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна