Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Механик Light

Руки у меня растут из ненужного места и капитан в военкомате не вняв моим объяснениям, волевым росчерком пера шариковой ручки, распределил меня в автомеханики. Скорее всего, это произошло потому, что я имел диплом из Машиностроительного техникума, а бравому войну было скучно и он грезил о доме. Зря он так со мной…

Прошли годы и значиться решил я соответствовать мнению «того дяденьки в форме» (правда только сейчас, когда до очередного похода в военкомат еще 20 лет ;) ) и выбрал для себя уровень на котором я самостоятельно смогу в полевых и в гаражных условия провести легкий ремонт, замену агрегата, узла или очередное ТО.

А что для этого надо знать и иметь? Правильно багаж знаний и имелок умений.
И тут вопросы на которые, я надеюсь, вы поможете найти решения, которое будет ценно не только для меня.

1 – Книги.
С чем надо ознакомиться кроме мануала, ведь наверняка есть «настольная библия от Кейт Кода» в которой собрана наиболее важная информация начиная с того как заменить свечу или поменять резину.

2. – Инструмент.
Что важно иметь в гараже кроме набора ключей и отверток для человека не собирающегося заморачиваться переборкой двигателя?
  • Mutab0rMutab0r
  • Тимур
  • 12 декабря 2012 в 16:32
  • оценка: 0
0
mio-ra
  • mio-ra
  • 17 декабря 2012 в 8:28
  • решение
1) Выучить наизусть матчасть по моментам затяжки разный гаек болтов, винтов. На втором пациенте уже более уверенно будешь себя чувствовать, а поможет только опыт, в книжках такого не найти.
2) Полный набор головок и трещеток(по русски — маленькая, средняя и большая, по феншую — то же но в дюймах)+ комплект накидных и торцевых ключей до 27. Комплект отверток всех размерностей, комплект шестигранников с шагом 0.5 мм, полный комплект торексов(они же звездочки) Тестер, лампочка с проводами 12В до 10 ватт мощи, светодиодный габарит(12В) УШМ средняя, ну и набор труб от 0.5 до 2 м длинны =). Да, покупка инструмента из пластилина влечет за собой головную боль вида сорванных граней на топливных жиклерах и проч прелестей.
+1
Andsah
1.Если имеются начальные навыки и знания на уровне инженера-механика, позволяющие понимать мануал, то ничего кроме мануала, указывающего особенности узлов, порядок сборки-разбоки и моменты затяжки болтов не нужно.
2.Как раз для переборки двигателя нужно совсем не много инструмента, количество и состав инструмента зависит от задач и конструкции самого мотоцикла, в принципе стандартного набора мотоинструмента хватает для большинства задач, ну ещё нужен ключ динамометрический и наборы пассатиж, съёмников, отвёрток и напильников.

А вообще советую начать с малого, например с замены колодок, масла и т.д. и докупать инструмент по мере усложнения задач и роста экспириенса.
Хорошо оснащённый гараж может содержать инструмента на десятки тысяч и более.
de_laerra
пока печатала ответ на телефоне, ты меня опередил)
согласна, что на практике для начала кроме мануала и стандартного набора инструментов ничего особо специфичного не нужно))
Mutab0r
Приведу 2 примера что нужно для Т0 — 0 и например при смене резины? инструмент наверняка стандартный для всех мотоциклов (про головки и ключи я не говорю). Знания покинули меня вместе с перегаром после пьянки по случаю защиты диплома.
0
de_laerra
1. При запросе «мотоциклы подборка литературы» в гугл вылезает 2 ссылкой няшная подборка из 54 мотокниг) из них энное количество по ремонту. более конкретную инфу можно добыть в мануале на конкретный мот, а также в различных статьях.

2. по поводу инструментов — помимо стандартного набора может понадобиться свечник, динамометрический ключ, шестигранники, тиски, монтажный фен, набор метчиков, пластиковая труба, дрель, болгарка, сварочник и еще куча нужных вещей...%)
проще всего заказать большой набор инструментов на том же луисе, а потом докупать по мере необходимости.
0
b1smark
2.Съемники разные и побольше)))Сварочный аппарат будет очень кстати(и навыки работы с ним)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна