Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как запаять пластмассу?

На мотоцикле после падения.Как запаять передний щиток?
  • timoxa741timoxa741
  • 25 июня 2012 в 22:21
  • 4
  • оценка: +3
+8
NtLDream
  • NtLDream
  • 26 июня 2012 в 10:19
  • решение
вариант 1.
покупаешь:
паяльник 70-80-90ватт = 100-200руб
сетка обычная металл. ячейка 2*2мм = 100руб
эпоксидная смола = 100-150руб
стеклоткань = 200руб
делаешь: скрепляешь примерно паяльником осоклки, впаиваешь сетку (каждый квадратный сантиметрики впаиваешь в пластик), заливаешь эпоксидной смолой (правильно смешать по инструкции), сверху стеклоткань и еще раз эпоксид)
плюсы: просто крепко легкоделаемо
минусы: сломаешь еще раз тяжело выдирать сетку и эпо с тканью тяжело

вариант 2.
покупаешь: термофен бош с регулировкой температуры (около 4000руб), напластике смотришь из чего он полиамид полипропилен или еще че, покупаешь прутки для спайки (можно автомобильный бампер сломаный в автосервисе купить (кусок)), на фене устанавливаешь температуру плавления материала (но не кипения или горения) и впаиваешь прутки в место трещины
плюсы: качественно, крепко, многократноремонтируемо
минусы: дорогой фен + могут возникнуть проблемы с поиском прутков (болванок)
Abrec
Нормуль описал, спасибо! Для меня тоже вопрос актуальный.
timoxa741
У меня просто 2 куска пластика(напополам разломался).Выбрал 1 способ.Завтра скорей всего пойду покупать материалы.Спасибо.Удачи.«Не гвоздя, не жезла».
0
makw
  • makw
  • 25 июня 2012 в 22:45
куски пластика все есть?
timoxa741
Да.
0
Untouchable
NtLDream написал самые верные и надежные способы. Но я на своем переднем оптекателе заклеял термоклеевым пистолетом, просо и держится отлично, даже если приложить небольшую силу сломать не получится. Но во-первых оптекатель у меня маленький и легкий, из пластика ABS, во-вторых он был не поломон, а были две большие трещины, делили обтекатель на 3 почьти сломанные части, но они все же держались вместе. И еще, если будешь паять пластиком или как я термоклеем, было бы не плохо с внутренней стороны, в месте спайки сделать канавку и пластик заливать в эту конавку надо.
Abrec
а как определить что пластик ABS? Или в google посмотреть? У меня морду разворотило серьезно… Что то отвалилось но я подобрал. Что то на месте но трещенны серьезные. Наверное термоклеем проще… да и друган в 3М работает, думаю у них есть.
0
Untouchable
Термоклеем конечно проще, но если у тебя в дребезги все поломало, то это не самый лучший способ. Вернее и надежнее все же сделать, как NtLDream описал во втором способе (ИМХО). Прутки для спайки должны быть из того же пластика, что и деталь, которую будешь паять. Обычно, и у меня так тоже было, маркировка пластика находится на внутренней части детали. У меня там так и было написано «ABS» и вроде у большинства именно такой пластик. Так что смотри надписи, если конечно сможешь на разбитой детали их увидеть. Если не найдешь, глянь маркировку на другой, целой детали, пластик скорее всего идет один и тот же.
P.S. погугли «спайка пластика» или что то подобное. Я в свое время очень много нужных и подробных видеоинструкций находил. Там показанно все, как подготовить деталь к спайке, как проходит сам процес и как потом это все зачистить, загладить и привести в идеальное состояние. Так что гугл и тытруба тебе в помощь!
Abrec
Ясно. В выходные посмотрю, что за пластик. Попробую сделать так как NtLDream писал… но пистолетом мне кажется проще работать когда деталей много. Проще чем феном и прутками. Попробую феном большие куски сростить а мелкие вклеить…
Ладно, спасибо парни.
timoxa741
Если вас не затруднит скиньте видео на зачистку и подготовку пластика.Буду очень благодарен.
0
Untouchable
Так же много видео инструкций по первому способу, но на мой взглят это неоправданно геморройно. Горячяя спайкак, как то проще и на мой взгляд лучше. Но выбирать тебе))
0
Untouchable
Конечно пистолетом проще гораздо, но какой будет эффект затрудняюсь ответить. Если у тебя там в щепки все, то конечно лучше запаять пластиком. Хотя с другой стороны, если ты термоклеем приклеешь и тебе что то не понравится, то он не особо сложно счищается, но это просто двойная работа!
П.С. Пожалуйста! Если че обращайся.
0
ingmar
В журнале «Мото» помнится статья была про ремонт пластика. Там и про фен и про разные типы…
0
Untouchable
Ну вот например.
Укажите название ссылки...
ТОлько тут паяют с помощью паяльника, а не фена, что кстати удобнее, если фена нет)))
0
addictive
когда нет сетки под рукой… а запаять както надо — я обычно изпользую Паяльник + скрепки для бумаг = впаиваешь их, держица отлично если грамотно впаяешь…
timoxa741
А можно немного подробней? А сегодня прошелся по рынкам так и не нашел.
jos
  • jos
  • 5 сентября 2016 в 13:41
Чего не нашли?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна