Проект продается, 60 000 USD [email protected]

На дальняк на скутере. Реально ли это?

Здравствуйте. Имею 50-ти кубовый скутер Aprilia SR 50 Street и горю бешеным желанием в сезон съездить на дальняк. Вопрос к знающим: Реально ли это? Выдержит ли техника? И как нужно подготовиться ко всему этому?
  • KiryxBaiKiryxBai
  • Кирилл
  • 18 января 2015 в 8:17
  • оценка: 0
+3
cember
вполне реально! просто места для поклажи будет немного меньше, чем на полноразмерном мотоцикле!
а вообще люди до владика доезжали на мопедах таких с Москвы :)
в мой знакомый на хонде дио с самодельной коляской ездил в зимнюю экспедицию на воркуту из сургута! в -40...-50! так то :)
Alan77
вернулся??)))))
cember
ну да, все своим ходом от начала и до конца. Боря Ворон, г.Сургут. гуглите :)
KiryxBai
Ну, до такого я еще однозначно не созрел.
А вот о месте для поклажи голову приходиться ломать. Куда же все класть-то? Места для кофра увы нет.
cember
я и сам до такого только сейчас созрел!
так что постепенно дойдет и до такого, если понравится!
а на счет поклажи — ищи что-то похожее, как у меня! ->
ruslan8676
Ага с Вороном мы ездили на съезд мото упырей под эгидой AL-KASHI в Тюмень.
здесь был ататат

KiryxBai
Однозначно смогу. Потому что мне не важна скорость, мне важно увидеть новые места, важно просто ехать и любоваться красотой нашей страны.
+1
DarkR
  • DarkR
  • 18 января 2015 в 10:33
В каком-то видеоотчете о путешествии на юга, был эпизод где они встретили дедушку, который уже несколько лет каждый год ездит на скутере в сочи. Так что главное — желание :-)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+2
bad_hare
Реально на чем угодно куда угодно. Было бы желание
Подготовить как обычно. Если прям дальняк, то полное ТО, посмотреть хватит ли резины туда обратно, разобраться со всеми слабыми местами, на которые возможно иногда забиваешь при движении в городе
+3
Terakot
я на китайском скуте 50сс ездил пару раз 200км (туда-обратно)
мотоцикла еще не было, а ездить хотелось ) всё норм, только скорость низкая напрягает, особенно когда по хорошей дороге едешь. сделал вывод что далеко ездить нет смысла большого, без необходимости, лучше ездить по интересным дорогам и местам, а расстояние — вторично. скут не для путешествий.
+2
Flashback
Вообще возможно все и на всем. Другое дело что удобно это… Смотря где, куда, и в каком составе.
Например 125сс скутер (а тем более скутеретта) ИМХО лучший транспорт для путешествия по Юго Восточной Азии. Даже вдвоем. Но из Москвы в Сочи я бы на нем не поехал :)
KiryxBai
Хочу на озеро Иссык-Куль смотаться (600км туда-обратно). Изначально планировалось ехать вместе с женой, чтобы веселее было. Сейчас готовимся потихоньку. :)
+3
Andsah
Можно, но вероятность того что далее 1000 км. не уедешь весьма велика, зафорсированный по самое не могу полтинник может ехать и сотню, скорее всего ты так и поедешь, т.к. по трассе медленнее напряжно, а это предельный режим для мотора. Если уныло дубасить 60-70 то можно уехать и очень далеко.Но оно надо?
Плюс стоимость такой поездки из за необходимости употребления высококачественного синтетического 2Т масла будет больше чем на малокубатурном мотоцикле.
Jay_001
Ну как сказать, около литра масла на 1000км.
Не знаю, сколько сейчас стоит Motul скутеровский, (не думаю, что больше 500 рублей) выигрыш в пару тысяч от мелкокубатурного мотоцикла, пожалуй, незначителен.
+5
Oxoxo777
Еще у полтинников подвеска более короткоходная и жесткая чем у мотов — позвоночник будет в трусах. Для начала нужно сделать тестовый заезд километров на 100, станет понятно чего ждать от техники.
KiryxBai
Ну, насчет жесткости я соглашусь, но я выбираю маршрут который пролегает по ровным трассам. Конечно же придется периодически останавливаться примерно каждые 50-100км.
А за совет спасибо большое! Наверное так мы и сделаем! Для начала пробный заезд устроим.
cember
100 — маловато мне кажется. я зимой в -25 120 км проехал и так и непонятно чего ждать от техники…
надо хотя-бы 500 км — это уже день пути. и за день в седле полюбому вылезут все неудобства и огрехи подготовки!
+1
Zeit
  • Zeit
  • 18 января 2015 в 17:47
несколько лет назад супружеская пара со своей собакой (!!) на скутере объехали всю Украину… (из г.Николаева)… так что вопрос о том возможен дальняк на скутере или нет — не стоит… вопрос лишь «как»
cember
полтинник и какой-нибудь бургман — две оооогромных разницы. потому что второй даже лучше мотоцикла будет в дальняке
+1
SpeedSG77
Судя по твоему посту про «первые шаги» на 2-х колесах — скутер у тебя подготовлен под скоростную езду в городе… Поэтому я бы поехал на твоем месте… Не выдержит тюнингованный скутер длинных перегонов. Хотя дальняк дальняку рознь… кому-то 100 км дальняк… А кто-то и через всю страну катает…
SpeedSG77
Поэтому я бы НЕ поехал — я хотел написать…
KiryxBai
600км (туда-обратно), кто-то посмеется и скажет: «И это ты дальняком называешь?!», но для меня это очень даже большое расстояние.
SpeedSG77
Расстояние — дело индивидуальное… Меня больше твой транспорт беспокоит… Сдюжит?
KiryxBai
Мотор и трансмиссия однозначно да. Только вот есть проблема с вилкой после ДТП. Об этой проблеме напишу в следующем вопросе, так как тоже нужно знать мнение знающих людей.
+1
Kagi
  • Kagi
  • 18 января 2015 в 18:32
Я на скутере ездил 350км с ночевкой. Как сказали выше — был пост про ребят на скутере до Сочи доехали (вроде на Джорне или на Вино точно не помню).
Единственное НО как сказал Серега — готов ли сам скутер преодолеть такое расстояние. Ибо они в принципе ездят 3-5 000 до ремонта цпг, а если форсированный то сильно меньше.
Остальное только ты сам можешь сказать — выдержишь ли. Дальняк ето всегда приключения. Ты узнаешь себя и свою технику. Если еще и с мамзелью то и ее )))
KiryxBai
Я думаю готов. Но насчет 3000-5000 до ремонта ЦПГ я очень сомневаюсь. Пробег на моем мопеде 14000, мотор ни разу не вскрывался, все родное стоит, компрессия 10 очей (что очень удивительно). Я сам на нем накатал только 1000, ездил мало. Так что думаю при правильном уходе мотор будет жить очень долго.
Двигатель не форсирован. Максимальная скорость на моем мопеде 100км/ч, такая скорость лишь из-за того что стоит полностью спортивный вариатор Malossi, в том числе и ремень с грузиками.
Я однозначно вытерплю.
+2
patja
  • patja
  • 18 января 2015 в 22:13
знакомый ездил из латвии в англию + по англии год покатался(на работу/с работы/погулять), потом обратно вернулся своим ходом и подругой. скутер 150 или 250сс.
мой первый дальняк был на 60км — краткие итоги: пропала искра в одном цилиндре, открутилась корзина сцепления, кончился бензин в 20км от дома в 4 утра на обратном пути, потеря второго мотоцикла вместе с экипажем по причине взаимной ненависти. Но потом помирились. :)
+3
Mardy_gra
Как сказал один мотопутешественник «Если у тебя есть моторизованое двухколесное транспортное средство и желание куда то поехать, то ты уже на 90% готов к поездке))» удачи!
здесь был ататат

0
Nikityza
Кажется я нашел вашего друга на википедии. =)

Воронов, Борис — Википедия
Воронов, Борис Александрович (1903—1986) — писатель-сказочник, сценарист-мультипликатор.
cember
это не тот плюбому )))
+1
Abihto
Был такой мужик, Скут (пусть ему хорошо икнётся на том свете), так он тоже на скутере в дальняки гонял.
+1
Dianov
Все возможно! Почитай:
1. Моя поездка на китайском 150сс в 1700 км.
2. Путешествие Вани с женой на 50сс более, чем в 2000км.. Кстати, у него там описана оригинальная замена боковым кофрам! :)
+1
CB1000Big1
Вон Ребята из Панда-Банда на юбриках всю Европу объехали)
здесь был ататат

0
winkman
Рюкзак, палатка, провиант :) и вперед…
300 км туда 300 обратно, имхо главное желание. отжимать по максимому из скутера нет смысла… если правильный маршрут и хорошая погода интересно будет ехать даже 60км/ч 5 часов дороги 2-3 перерыва без напряга…
100 км за пару часов проехать вообще не проблема потом тормознули у закусочной перекусили отдохнули 15 минут и дальше…

для параноиков можно предварительно узнать где на маршруте можно будет провести срочный ремонт
максимум если подведет техника то назад вернетесь на поезде (скутер транспортной компанией), но ведь это тоже будет приключение и запомниться…

ждем отчета…
0
JIAPTu3AH
600 км думаю без напрягов проедешь, тем более туда обратно. 300км в день это вообще ничто. Главное почаще останавливаться и не нагружать свой организм.
0
fr33m
  • fr33m
  • 22 января 2015 в 3:00
ремешок захвати, вечно они рвутся в неподходящем месте
0
Programer23
Можешь полазить по моим постам, все реально. Главное в технике разбиратся и быть в ней увереным.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна